13 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения в Госдуме

img
В России пока не будут вводить QR-коды на транспорте. По крайней мере, в Госдуме обсудят вопрос о снятии с повестки рассмотрения этого законопроекта. Об этом сообщил спикер ГД РФ Вячеслав Володин.

По его словам, решение было принято после диалога между Госдумой и Правительством России, который был основан на мнении регионов страны и обращениях россиян. Володин отметил, что благодаря обратной связи замечания были услышаны.

— В понедельник на совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрение этого законопроекта, — добавил Вячеслав Володин.

Также спикер Госдумы напомнил, что в конце прошлой недели президент России Владимир Путин дал понять о недопустимости опрометчивых решений. Глава государства подчеркнул, что первоначально необходимо изучить, готова ли транспортная система для того, чтобы не создавать проблем для граждан.

А вот в кафе и ресторанах Челябинска рейды по проверкам QR-кодов уже идут. За тем, просят ли посетителей показать цифровые сертификаты, следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований.

Владельцев заведений обязали проверять QR-коды у посетителей с 1 декабря. Ограничение будет действовать до 9 января, как минимум.

Напомним, с 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    Все новости