Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения в Госдуме

В России пока не будут вводить QR-коды на транспорте. По крайней мере, в Госдуме обсудят вопрос о снятии с повестки рассмотрения этого законопроекта. Об этом сообщил спикер ГД РФ Вячеслав Володин.
По его словам, решение было принято после диалога между Госдумой и Правительством России, который был основан на мнении регионов страны и обращениях россиян. Володин отметил, что благодаря обратной связи замечания были услышаны.
— В понедельник на совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрение этого законопроекта, — добавил Вячеслав Володин.
Также спикер Госдумы напомнил, что в конце прошлой недели президент России Владимир Путин дал понять о недопустимости опрометчивых решений. Глава государства подчеркнул, что первоначально необходимо изучить, готова ли транспортная система для того, чтобы не создавать проблем для граждан.
А вот в кафе и ресторанах Челябинска рейды по проверкам QR-кодов уже идут. За тем, просят ли посетителей показать цифровые сертификаты, следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований.
Владельцев заведений обязали проверять QR-коды у посетителей с 1 декабря. Ограничение будет действовать до 9 января, как минимум.
Напомним, с 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать.
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём