13 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения в Госдуме

img
В России пока не будут вводить QR-коды на транспорте. По крайней мере, в Госдуме обсудят вопрос о снятии с повестки рассмотрения этого законопроекта. Об этом сообщил спикер ГД РФ Вячеслав Володин.

По его словам, решение было принято после диалога между Госдумой и Правительством России, который был основан на мнении регионов страны и обращениях россиян. Володин отметил, что благодаря обратной связи замечания были услышаны.

— В понедельник на совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрение этого законопроекта, — добавил Вячеслав Володин.

Также спикер Госдумы напомнил, что в конце прошлой недели президент России Владимир Путин дал понять о недопустимости опрометчивых решений. Глава государства подчеркнул, что первоначально необходимо изучить, готова ли транспортная система для того, чтобы не создавать проблем для граждан.

А вот в кафе и ресторанах Челябинска рейды по проверкам QR-кодов уже идут. За тем, просят ли посетителей показать цифровые сертификаты, следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований.

Владельцев заведений обязали проверять QR-коды у посетителей с 1 декабря. Ограничение будет действовать до 9 января, как минимум.

Напомним, с 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    Все новости