В Челябинске начались ежедневные рейды по проверкам QR-кодов в ресторанах и кафе

В челябинских кафе и ресторанах начались рейды по проверкам QR-кодов. За тем, просят ли посетителей показать цифровые сертификаты, следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований.
Накануне, 1 декабря, состоялся первый рейд. Ревизоры обошли шесть заведений. Как пишут СМИ, вопросы возникли к администрации столовой «Сели съели» на Кировке. Ни охрана, ни менеджеры не проверяли у посетителей QR-коды. Внутрь пускали всех подряд. В итоге в зале нашлось два гостя без цифровых сертификатов. Администрация столовой получила замечания и от инспекторов Роспотребнадзора: в заведении не работали обеззараживатели, неправильно вели журнал здоровья.
Проблемы с рециркуляторами всплыли и в новом KFC на улице Тернопольской. Менеджерам заведения тоже сделали внушение.
Всего по итогам рейда проверяющие составили три протокола. Специалисты напомнили, что за нарушение санитарных правил в период режима повышенной готовности могут оштрафовать на сумму 250 тысяч рублей либо запретить работу на три месяца. Решение принимает суд. Такие рейды теперь будут проходить ежедневно.
Напомним, что владельцев заведений обязали проверять QR-коды у посетителей с 1 декабря. Ограничение будет действовать до 9 января, как минимум.
Лента новостей
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
Жителей Челябинска предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
В Челябинске проверят новые сирены системы оповещения