01 декабря 2021
Обсудить

В челябинских ресторанах, кафе и барах начали проверять QR-коды

img
Сегодня, 1 декабря, система QR-кодов начала действовать в кафе, барах и ресторанах. Посидеть за столиком и сделать заказ могут только обладатели цифровых сертификатов. Действовать ограничение будет как минимум до 9 января.

Новую антиковидную меру правительство анонсировало в начале ноября. Рестораторы просили чиновников не вводить QR-коды в заведениях, так как это может снизить поток клиентов ещё сильнее. Многие и так терпели убытки из-за того, что барам, кафе и ресторанам запретили работать по ночам: считается, что это самое доходное время. Однако чиновники от введения кодов решили не отказываться.

С сегодняшнего дня в заведениях общепита должны проверять QR-коды. Такая система будет действовать, как минимум, до 9 января. За нарушение режима рестораторам грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

Исключение сделали для тех, кто работает «на вынос», а также для небольших (площадью менее 400 квадратных метров) кулинарий и пекарен. Их работу можно приравнять к деятельности магазинов. В таких заведениях могут не требовать QR-коды с посетителей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости