Южноуральцев с одной прививкой от ковида передумали отстранять от работы с 12 декабря

Власти Челябинской области сделали послабление для тех, кто должен пройти обязательную вакцинацию от ковида. Если жители региона успеют поставить хотя бы первую прививку до 12 декабря, их не отстранят от работы. Об этом во время прямой линии с южноуральцами сегодня сообщил губернатор Алексей Текслер.
Об обязательной вакцинации главу региона спросила многодетная мама по имени Наталья.
— Из-за QR-кода, вернее, его отсутствия, я должна быть отстранена от работы с 12 декабря. Уже есть уведомление. К вакцинации я отношусь пока неоднозначно, так как состояние сердечно-сосудистой системы у меня значительно ухудшилось после болезни. А медотвод доктора мне не дают. Что делать? Как обойтись без вакцинации, без QR-кода и остаться на любимой работе? — спросила женщина.
![]()
В ответ Алексей Текслер напомнил, что два месяца назад, 8 октября, главный санитарный врач региона принял решение об обязательной вакцинации для некоторых категорий работников. В список включили медиков, педагогов, фитнес-инструкторов, парикмахеров и многих других. В течение двух месяцев они должны были поставить прививки или получить медотвод.
— Наталья сказала, что она — законопослушный гражданин. Хочу сказать, что требования главного санитарного врача в период пандемии обязательны к исполнению. Категории граждан, которые попадают под обязательную вакцинацию, взаимодействуют в рамках своих должностных обязанностей с большим количеством людей и сами находятся в определённой группе риска. Мы понимаем, насколько важно отнестись к безопасности своего здоровья и здоровья детей. Поэтому на вопрос «что делать и как поступить» я могу ответить только одно — пройти вакцинацию. Можно посоветоваться с докторами и выбрать любую вакцину. Даже если только первый компонент до 12 декабря будет поставлен, отстранять от работы сотрудников не будут, — заявил Алексей Текслер.
Он подчеркнул, что почти все медики уже привились. Лишь единицы ещё не прошли вакцинацию. Среди педагогов количество непривитых тоже невелико — около 1%. Из всех вакцинированных в регионе, по данным губернатора, заболели коронавирусом только 2,6%.
Ещё одно ковидное послабление в том, что сегодня Текслер намерен подписать постановление, по которому кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги