В Челябинской области для пенсионеров и студентов ввели обязательную вакцинацию от ковида

Со среды, 1 декабря, в Челябинской области начнётся обязательная вакцинация от COVID-19 для студентов вузов и профессиональных образовательных организаций, а также жителей старше 60 лет по эпидемиологическим показаниям. Соответствующее постановление за подписью главного санитарного врача региона Анатолия Семёнова сегодня подготовлено и опубликовано на сайте Роспотребнадзора.
Об ужесточении мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции главный санитарный врач сообщил на онлайн-брифинге.
— Мы оцифровали темпы прироста заболеваемости за последние две недели: в целом по региону он составил 10%, по группе 18–29 лет — 15%, а по группе от 60 лет и старше — 16%. Эти же две группы населения попали в список отстающих по вакцинации, — отметил Анатолий Семёнов.
Лучше всех, по его словам, привиты врачи — 100%. Вакцинировались также 85% сотрудников силовых структур, 70% учителей, 60% служащих. А среди пенсионеров прививки от ковида поставили только 54%, среди студентов — 51%.
— Мы очень переживаем, особенно за лиц старше 60 лет — среди них больше всего тяжело болеющих и умирающих, поэтому дальше ждать доброй воли мы не видим смысла, — заявил Анатолий Семёнов. — Очень серьёзные риски. За вакцинацию студентов отвечать будут Минобр и ректорат. С пенсионерами будут работать индивидуально Минсоц и другие структуры. Насилия, как и по первому постановлению, не будет. Стимулировать будем только уговорами.
Что касается сроков, то результаты вакцинации первым компонентом прививки будут смотреть по данным на 20 декабря, второй — на 10 января 2022 года. Ознакомиться с постановлением № 5 можно на сайте 74.rospotrebnadzor.ru.
Предыдущее постановление об обязательной вакцинации, от 8 октября, по словам главного санитарного врача, работает неплохо. Под него попали, по первоначальным подсчётам Роспотребнадзора, 415 512 человек. На сегодня полностью вакцинацию завершили 66% из них, первым компонентом вакцинировано 81,2%. Постановление, напомним, касалось госслужащих, медиков, всех работников сферы обслуживания и других категорий жителей.
За минувшие сутки с больничных по ковиду в Челябинской области выписали 1506 человек — рекордное количество за всю пандемию.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида. К слову, самый большой в регионе пункт вакцинации переехал из дворца спорта «Юность» в культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис».
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева