Челябинские студенты пожаловались на преподавателя за агитацию против прививок на лекциях

В Челябинске студенты Южно-Уральского госуниверситета пожаловались на преподавателя кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы» Юлию Дорофееву. По словам обучающихся, на своих лекциях она агитирует против прививок, а к выполнению прямых обязанностей относится халатно.
Студенты рассказали, что преподаватель отказывалась проводить занятия в режиме онлайн, когда в вузе был дистант, заставляя приходить на лекции очно. Кроме того, в обращении указано, что Юлия Дорофеева регулярно опаздывает на занятия или отменяет их, причём, без последующего возмещения, пишет 74.ru. При этом, у преподавателя есть проблемы с плохой статистикой успеваемости студентов.
К письму студенты приложили записи со словами преподавателя о QR-кодах и прививках. Информация об этом звучит непосредственно на занятиях. Например, там есть слова о социальном рейтинге, который может возникнуть из-за нынешней ситуации. Якобы в будущем за людей будут решать всё, в том числе то, могут они иметь детей или нет. Преподаватель призывает студентов бороться с введением кодов, писать заявления в госорганы, обещает дать все контакты и алгоритмы действий.
В пресс-службе ЮУрГУ «Пчеле» дали официальный комментарий касательно этой ситуации.
— Жалоб от студентов на Дорофееву ни в дирекцию Архитектурно-строительного института, ни в ректорат ЮУрГУ не поступало. В связи с этим оснований для проверки и отстранения от работы сотрудника руководство вуза в настоящий момент не имеет, — сообщили в вузе.
Пояснения по поводу других моментов жалобы — опозданий, отмены занятий и отказа вести лекции на дистанте — «Пчеле» в ЮУрГУ дать отказались.
Напомним, ранее в Челябинске слушатели местного филиала РАНХиГС написали заявление на преподавателя, который читал в Центре дополнительного образования лекции по профессиональной переподготовке для людей старше 30 лет. По словам заявителя, направившего жалобу в ФСБ, на лекции говорилось о том, что президент Ельцин совершил госизмену, Конституция РФ — незаконный документ, возникший в результате государственного переворота, Крым был захвачен Россией, а президент руководит криминальной системой.
В ЮУрГУ студенты учились удалённо во время локдауна, который длился до 12 ноября. С 13 ноября к очной учёбе смогли вернуться не все. Вуз разрешили посещать только учащимся, которые выполняют лабораторные работы.
Лента новостей
- В Челябинской области поймали дезертира из Казахстана
- В Челябинске завели дело против мужчины, напавшего с ножом на сотрудницу супермаркета
- Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на школу в Челябинске
- Газовики потребовали с Челябинского металлургического комбината почти миллиард рублей
- Назначен новый генеральный директор Челябинского цинкового завода
- В Челябинской области уничтожили 17 килограммов запрещённого к ввозу сыра
- Очень сильный снег и гололедица: жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде
- В Челябинской области 38-летний мужчина поджёг поле, чтобы избавиться от насекомых
- Канистра вместо жены: выдры Маня и Ваня из челябинского зоопарка «поругались», купаясь в бассейне
- Лучшие молочные продукты, шоколад и гель для стирки назвали в Роскачестве
- В Челябинске после проникновения неадекватного мужчины в школу следователи начали проверку
- Жителям Челябинской области предложили экологично избавиться от макулатуры и выиграть подарки
- В челябинском магазине пенсионерка сломала руку из-за винограда и отсудила 250 тысяч
- В ЧелГУ пригласили школьников и родителей на День открытых дверей 13 апреля
- Слёзы и жжение: как весной защититься от аллергического конъюнктивита, рассказала врач
- При пожаре в Челябинской области едва не погибла семья с пятью детьми