17 апреля 2019
Обсудить

Прокуратура назвала виновных в пожаре на стройке конгресс-холла в Челябинске

img
Пожар на стройке конгресс-холла на набережной реки Миасс произошёл в результате нарушений со стороны контролирующей организации — ООО «УралНИИстром». Компания недосмотрела за подрядчиком, который проводил огневые работы рядом с местом хранения горючих материалов.

— Установлено, что вопреки требованиям статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации ООО «УралНИИстром», выполняющим в соответствии с договором функции строительного контроля за ходом возведения данного объекта, не обеспечено надлежащее исполнение условий указанного договора, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — В результате данного бездействия сотрудниками подрядной организации, осуществляющей гидроизоляцию фундамента, огневые работы выполнены в непосредственной близости — менее пяти метров — от места складирования горючих материалов, что является недопустимым и в свою очередь послужило причиной произошедшего возгорания.

Прокурор Челябинска потребовал от генерального директора «УралНИИстром» привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.


Пожар на стройплощадке конгресс-холла «Крылья» вспыхнул около 16 часов, 8 апреля. Задымившийся утеплитель за считанные секунды загорелся открытым пламенем. Как развивались события, редакция «Пчелы» наблюдала из окна бизнес-центра «Павловский» на противоположном берегу реки Миасс, где расположен офис. Журналисты также сообщили о происшествии в МЧС.

По данным ГУ МЧС области, площадь пожара составила 100 квадратных метров. Происшествие обошлось без погибших и пострадавших. Посмотреть на пожар на мосту на улице Братьев Кашириных остановились десятки автомобилистов. Специалисты потушили пламя за считанные минуты. К 17 часам подоспел официальный комментарий. Пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Федечкин заверил, что происшествие на подготовку города к саммитам ШОС и БРИКС не повлияет: этот конгресс-холл при подготовке к саммитам рассматривается как резервный.


Сотрудники прокуратуры проверили качество материалов, из которых возводят здание конгресс-холла.

Изначально конгресс-холл на берегу реки Миасс заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но зимой сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание конгресс-холла в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».

На площадке круглосуточно работают около 450 человек — поджимают сроки. Сдача — первый квартал 2020 года. Левая башня планируется в 30 этажей плюс шпиль высотой 20 метров. Правая башня — 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости