На стройплощадке конгресс-холла «Крылья» в Челябинске вспыхнул пожар
Сегодня, 8 апреля, около 16 часов на строительной площадке конгресс-холла «Крылья» в Челябинске загорелись строительные материалы.
Над стройплощадкой валит клуб чёрного дыма, который видно даже в отдалённых районах города. Огонь распространился за считанные секунды.
![]()
Строители оттаскивают стройматериалы в упаковке. Редакция «Пчелы» сообщила о пожаре в ГУ МЧС России по Челябинской области.
![]()
На место выехали пожарные. Слышны сирены.
Огнеборцы приехали со стороны цирка в 16:03. Пробраться к месту происшествия им оказалось непросто. Одна спецмашина свернула с Братьев Кашириных вправо сразу перед въездом на мост, а вторая проехала по мосту, сделала круг и ищет, каким образом проехать к бушующему пламени.
![]()
В 16:05 к месту пожара приехали четыре автоцистерны. На мосту по улице Кирова скопился автотранспорт.
![]()
16:09. Пожарные не могут справиться с открытым пламенем.
![]()
В 16:10 специалисты МЧС потушили огонь.
![]()
В 16:11 приехала скорая медицинская помощь. В 16:16 приехал ещё один пожарный автомобиль. Чуть позже к месту происшествия подъезжала машина реанимации. Но помощь никому не понадобилась.
Позже в пресс-службе областного МЧС рассказали, что сгорело на площадке.
Конгресс-холл на берегу реки Миасс заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание конгресс-холла в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
На площадке круглосуточно работают около 450 человек — поджимают сроки. Сдача — первый квартал 2020 года. Левая башня планируется в 30 этажей плюс шпиль высотой 20 метров. Правая башня — 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок.
После утверждения проекта уточнят его стоимость. Сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда в проект уже инвестировано из бюджета Челябинской области. Власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Планировавшая включиться в стройку турецкая компания отказалась от намерений.
Лента новостей
Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
Две кошки с манерами аристократок из челябинского кафе ищут любящую семью
Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске 4 марта завыли сирены
После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов