На стройплощадке конгресс-холла «Крылья» в Челябинске вспыхнул пожар
Сегодня, 8 апреля, около 16 часов на строительной площадке конгресс-холла «Крылья» в Челябинске загорелись строительные материалы.
Над стройплощадкой валит клуб чёрного дыма, который видно даже в отдалённых районах города. Огонь распространился за считанные секунды.
![]()
Строители оттаскивают стройматериалы в упаковке. Редакция «Пчелы» сообщила о пожаре в ГУ МЧС России по Челябинской области.
![]()
На место выехали пожарные. Слышны сирены.
Огнеборцы приехали со стороны цирка в 16:03. Пробраться к месту происшествия им оказалось непросто. Одна спецмашина свернула с Братьев Кашириных вправо сразу перед въездом на мост, а вторая проехала по мосту, сделала круг и ищет, каким образом проехать к бушующему пламени.
![]()
В 16:05 к месту пожара приехали четыре автоцистерны. На мосту по улице Кирова скопился автотранспорт.
![]()
16:09. Пожарные не могут справиться с открытым пламенем.
![]()
В 16:10 специалисты МЧС потушили огонь.
![]()
В 16:11 приехала скорая медицинская помощь. В 16:16 приехал ещё один пожарный автомобиль. Чуть позже к месту происшествия подъезжала машина реанимации. Но помощь никому не понадобилась.
Позже в пресс-службе областного МЧС рассказали, что сгорело на площадке.
Конгресс-холл на берегу реки Миасс заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание конгресс-холла в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
На площадке круглосуточно работают около 450 человек — поджимают сроки. Сдача — первый квартал 2020 года. Левая башня планируется в 30 этажей плюс шпиль высотой 20 метров. Правая башня — 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок.
После утверждения проекта уточнят его стоимость. Сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда в проект уже инвестировано из бюджета Челябинской области. Власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Планировавшая включиться в стройку турецкая компания отказалась от намерений.
Лента новостей
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина