Город
Конгресс-холл согласовали с правками: госэкспертизе не понравился высотный мост

Строительство общественно-делового «Крылья» отстает от графика на две недели. Однако комплекс обещают сдать в черновой отделке уже к следующей весне. Объект был согласован в Главгосэкспертизе с поправками.
«Площадка на градостроительно- и архитектурно значимом месте в центре города, занимает восемь гектаров на двух берегах реки Миасс, - отмечает генеральный директор хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий. - Это уникальное сложное здание 170 метров. Будут две башни, между ними мост, на этом мосту концертный зал. Здание уникальное по техническим и функциональным особенностям.Там будет осуществляться выставочная и концертная деятельность. Для артистов построят гостиницу».
В настоящее время идут подготовительные работы и начато строительство здания, выполняется фундамент. Уже получено заключение экспертизы и приступают к общестроительным работам.
Построен искусственный земельный участок, произведён вынос бытовой канализации общегородской и другие сети. Все проблемы с канализацией и грунтом решены.
«Госэкспертиза была продлена на значительное время из-за того, что здание уникальное, - говорит Передерий. - Требовалось научно-техническое сопровождение ведущими исследовательскими институтами. Четыре института проверяли и подтверждали проектные решения. Всё успешно».
На площадке работают круглосуточно около 450 человек. Сроки предполагают только такой режим работы. Сдача – первый квартал 2020 года.
«Сколько денег надо, мы не знаем, - уточняет Виталий Сергеевич. - Это будет определяться в ходе конкурентных процедур. Будет определён подрядчик в ближайшее время. Были внесены незначительные изменения в проект. По усилению конструкций. В мостовой части добавлены металлоконструкции. Мост через кровлю экспертиза признала нецелесообразным. Обеспечить безопасность на открытом мосту невозможно. Его пришлось бы закрывать, отапливать. Но проход будет возможен через третий этаж. Смотровая площадка будет на высоте 40 м».
Левая башня планируется в 30 этажей. И еще 20 метров - шпиль. Правая башня – 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок. «Мы должны сделать благоустройство. Применены хорошие гранитные материалы. Озеленение. Земляные работы на 70% выполнены. Будут сквер, набережная, тротуары, стоянки, малые архитектурные формы, светильники, скамейки», - говорит Передерий.
По словам Виталия Передерия, здание зафундировано ниже насыпного острова. Оно опирается на скальное основание, на уральский гранит.
Инженер по технологическому присоединению конгресс-холла Алексей Заикин рассказал, что один этаж строится примерно неделю, может, чуть больше. Кроме того, инженер уточнил, что отставание от графика строительства составляет примерно две недели и в ближайшее время строители планируют его сократить.
Конгресс-холл на берегу реки Миасс не является основным — место встречи глав стран ШОС перенесли в общественно-деловой центр «Таганай», расположенный возле отеля Redisson Blu. Ранее сроки возвращения проекта с экспертизы сдвигалось, но сейчас таких опасений нет. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
После утверждения проекта будет уточнена его стоимость, сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда уже вложили в проект из бюджета Челябинской области.
Власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Напомним, ранее турецкая компания, руководство которой приезжало в Челябинск, отказалась инвестировать в конгресс-холл и работать в качестве подрядчика.
Лента новостей
- Челябинцев пригласили на пятидневный праздник баскетбола
- В подземном переходе на площади Революции в Челябинске отвалилась мраморная облицовка
- Жителей Челябинской области пригласили провериться на коронавирус в торговых центрах
- Наталью Котову признали самой известной женщиной в Челябинской области
- Минсельхоз выступил за расширение возможностей для рыбалки для жителей Челябинской области
- На озере в Челябинской области задержали браконьеров
- В Челябинске инвалидов научат вести быт в тренировочной квартире
- Стали известны подробности о погибшем при взрыве в Златоусте отце-одиночке
- В Челябинской области за сутки скончались 11 больных коронавирусом
- Текслер в последний раз продлил в Челябинской области режим самоизоляции для пожилых
- При взрыве газа в Челябинской области погиб отец шести детей
- На улучшение экологии Челябинска за год направят 775 млн
- На 27 водоёмах Челябинской области могут ограничить рыбалку
- Национальному парку «Таганай» исполнилось 30 лет
- Суд отправил под домашний арест гендиректора аэропорта Челябинск
- Минэкологии измерило выбросы у челябинской ТЭЦ, из труб которой пошёл чёрный дым