27 февраля 2019
Обсудить

Конгресс-холл согласовали с правками: госэкспертизе не понравился высотный мост

img
Строительство общественно-делового «Крылья» отстает от графика на две недели. Однако комплекс обещают сдать в черновой отделке уже к следующей весне. Объект был согласован в Главгосэкспертизе с поправками.


«Площадка на градостроительно- и архитектурно значимом месте в центре города, занимает восемь гектаров на двух берегах реки Миасс, - отмечает генеральный директор хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий. - Это уникальное сложное здание 170 метров. Будут две башни, между ними мост, на этом мосту концертный зал. Здание уникальное по техническим и функциональным особенностям.Там будет осуществляться выставочная и концертная деятельность. Для артистов построят гостиницу».

В настоящее время идут подготовительные работы и начато строительство здания, выполняется фундамент. Уже получено заключение экспертизы и приступают к общестроительным работам.

Построен искусственный земельный участок, произведён вынос бытовой канализации общегородской и другие сети. Все проблемы с канализацией и грунтом решены.

«Госэкспертиза была продлена на значительное время из-за того, что здание уникальное, - говорит Передерий. - Требовалось научно-техническое сопровождение ведущими исследовательскими институтами. Четыре института проверяли и подтверждали проектные решения. Всё успешно».

На площадке работают круглосуточно около 450 человек. Сроки предполагают только такой режим работы. Сдача – первый квартал 2020 года.

«Сколько денег надо, мы не знаем, - уточняет Виталий Сергеевич. - Это будет определяться в ходе конкурентных процедур. Будет определён подрядчик в ближайшее время. Были внесены незначительные изменения в проект. По усилению конструкций. В мостовой части добавлены металлоконструкции. Мост через кровлю экспертиза признала нецелесообразным. Обеспечить безопасность на открытом мосту невозможно. Его пришлось бы закрывать, отапливать. Но проход будет возможен через третий этаж. Смотровая площадка будет на высоте 40 м».

Левая башня планируется в 30 этажей. И еще 20 метров - шпиль. Правая башня – 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок. «Мы должны сделать благоустройство. Применены хорошие гранитные материалы. Озеленение. Земляные работы на 70% выполнены. Будут сквер, набережная, тротуары, стоянки, малые архитектурные формы, светильники, скамейки», - говорит Передерий.

По словам Виталия Передерия, здание зафундировано ниже насыпного острова. Оно опирается на скальное основание, на уральский гранит.

Инженер по технологическому присоединению конгресс-холла Алексей Заикин рассказал, что один этаж строится примерно неделю, может, чуть больше. Кроме того, инженер уточнил, что отставание от графика строительства составляет  примерно две недели и в ближайшее время строители планируют его сократить.

Конгресс-холл на берегу реки Миасс не является основным — место встречи глав стран ШОС перенесли в общественно-деловой центр «Таганай», расположенный возле отеля Redisson Blu. Ранее сроки возвращения проекта с экспертизы сдвигалось, но сейчас таких опасений нет. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».

После утверждения проекта будет уточнена его стоимость, сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда уже вложили в проект из бюджета Челябинской области.

Власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Напомним, ранее турецкая компания, руководство которой приезжало в Челябинск, отказалась инвестировать в конгресс-холл и работать в качестве подрядчика.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    Все новости