Вереница из самосвалов: на берегу Миасса резко активизировалось строительство конгресс-холла
Окна редакции Pchela.news выходят аккурат на стройплощадку будущего общественно-делового центра. Сегодня мы заметили непривычную активность — на левом берегу реки в очередь выстраиваются самосвалы. Почему работы усилили только сейчас, нам рассказала Ирина Чиркова — представитель агентства международного сотрудничества области, которое курирует строительство конгресс-холла.
На строительной площадке пока продолжается подготовительный этап — рабочие укрепляют береговую линию, идут предфундаментная заливка и фундаментные работы. По словам Ирины Чирковой, всплеск активности связан с тем, что освободилась необходимая техника, которая была задействована на другом объекте подрядчика. Сейчас на левом берегу работают трактора и самосвалы. Интенсивное строительство начнется после утверждения проекта в Госглавэкспертизе, которое назначено на 15 февраля.
«Здание очень сложное, есть много нюансов, которые необходимо было учесть, на проверке находятся 300 томов, специалисты все выверяют, чтобы здание было безопасным, - говорит Ирина Чиркова. - Интенсивное строительство начнется со строительным сезоном, и хотя работы сейчас ведутся, основной сезон длится с весны по осень. Стоит задача за это время максимально построить объект. Введение в эксплуатацию здания ожидается в первом квартале 2020 года».
![]()
Ирина Чиркова напомнила, что конгресс-холл на берегу реки Миасс не является основным — место встречи глав стран ШОС перенесли в общественно-деловой центр «Таганай», расположенный возле отеля Redisson Blu. Ранее сроки возвращения проекта с экспертизы сдвигалось, но сейчас таких опасений нет. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
После утверждения проекта будет уточнена его стоимость, сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда уже вложили в проект из бюджета Челябинской области. После 15 февраля власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Напомним, ранее турецкая компания, руководство которой приезжало в Челябинск, отказалась инвестировать в конгресс-холл и работать в качестве подрядчика.
Напомним, в пятницу, 1 февраля Челябинск посетит вице-премьер РФ Виталий Мутко, который проверит ход подготовки города к саммитам.
Лента новостей
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
