30 января 2019
Обсудить

Вереница из самосвалов: на берегу Миасса резко активизировалось строительство конгресс-холла

img
Окна редакции Pchela.news выходят аккурат на стройплощадку будущего общественно-делового центра. Сегодня мы заметили непривычную активность — на левом берегу реки в очередь выстраиваются самосвалы. Почему работы усилили только сейчас, нам рассказала Ирина Чиркова — представитель агентства международного сотрудничества области, которое курирует строительство конгресс-холла.

На строительной площадке пока продолжается подготовительный этап — рабочие укрепляют береговую линию, идут предфундаментная заливка и фундаментные работы. По словам Ирины Чирковой, всплеск активности связан с тем, что освободилась необходимая техника, которая была задействована на другом объекте подрядчика. Сейчас на левом берегу работают трактора и самосвалы. Интенсивное строительство начнется после утверждения проекта в Госглавэкспертизе, которое назначено на 15 февраля.

«Здание очень сложное, есть много нюансов, которые необходимо было учесть, на проверке находятся 300 томов, специалисты все выверяют, чтобы здание было безопасным, - говорит Ирина Чиркова. - Интенсивное строительство начнется со строительным сезоном, и хотя работы сейчас ведутся, основной сезон длится с весны по осень. Стоит задача за это время максимально построить объект. Введение в эксплуатацию здания ожидается в первом квартале 2020 года».

Ирина Чиркова напомнила, что конгресс-холл на берегу реки Миасс не является основным — место встречи глав стран ШОС перенесли в общественно-деловой центр «Таганай», расположенный возле отеля Redisson Blu. Ранее сроки возвращения проекта с экспертизы сдвигалось, но сейчас таких опасений нет. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».

После утверждения проекта будет уточнена его стоимость, сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда уже вложили в проект из бюджета Челябинской области. После 15 февраля власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Напомним, ранее турецкая компания, руководство которой приезжало в Челябинск, отказалась инвестировать в конгресс-холл и работать в качестве подрядчика.

Напомним, в пятницу, 1 февраля Челябинск посетит вице-премьер РФ Виталий Мутко, который проверит ход подготовки города к саммитам.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
    • img
      В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
    • img
      Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
    • img
      Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
    • img
      Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
    • img
      Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
    • img
      В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
    • img
      Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
    • img
      Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
    • img
      Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
    • img
      В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
    • img
      Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта
    Все новости