Вереница из самосвалов: на берегу Миасса резко активизировалось строительство конгресс-холла
Окна редакции Pchela.news выходят аккурат на стройплощадку будущего общественно-делового центра. Сегодня мы заметили непривычную активность — на левом берегу реки в очередь выстраиваются самосвалы. Почему работы усилили только сейчас, нам рассказала Ирина Чиркова — представитель агентства международного сотрудничества области, которое курирует строительство конгресс-холла.
На строительной площадке пока продолжается подготовительный этап — рабочие укрепляют береговую линию, идут предфундаментная заливка и фундаментные работы. По словам Ирины Чирковой, всплеск активности связан с тем, что освободилась необходимая техника, которая была задействована на другом объекте подрядчика. Сейчас на левом берегу работают трактора и самосвалы. Интенсивное строительство начнется после утверждения проекта в Госглавэкспертизе, которое назначено на 15 февраля.
«Здание очень сложное, есть много нюансов, которые необходимо было учесть, на проверке находятся 300 томов, специалисты все выверяют, чтобы здание было безопасным, - говорит Ирина Чиркова. - Интенсивное строительство начнется со строительным сезоном, и хотя работы сейчас ведутся, основной сезон длится с весны по осень. Стоит задача за это время максимально построить объект. Введение в эксплуатацию здания ожидается в первом квартале 2020 года».
![]()
Ирина Чиркова напомнила, что конгресс-холл на берегу реки Миасс не является основным — место встречи глав стран ШОС перенесли в общественно-деловой центр «Таганай», расположенный возле отеля Redisson Blu. Ранее сроки возвращения проекта с экспертизы сдвигалось, но сейчас таких опасений нет. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
После утверждения проекта будет уточнена его стоимость, сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда уже вложили в проект из бюджета Челябинской области. После 15 февраля власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Напомним, ранее турецкая компания, руководство которой приезжало в Челябинск, отказалась инвестировать в конгресс-холл и работать в качестве подрядчика.
Напомним, в пятницу, 1 февраля Челябинск посетит вице-премьер РФ Виталий Мутко, который проверит ход подготовки города к саммитам.
Лента новостей
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок