Вереница из самосвалов: на берегу Миасса резко активизировалось строительство конгресс-холла
Окна редакции Pchela.news выходят аккурат на стройплощадку будущего общественно-делового центра. Сегодня мы заметили непривычную активность — на левом берегу реки в очередь выстраиваются самосвалы. Почему работы усилили только сейчас, нам рассказала Ирина Чиркова — представитель агентства международного сотрудничества области, которое курирует строительство конгресс-холла.
На строительной площадке пока продолжается подготовительный этап — рабочие укрепляют береговую линию, идут предфундаментная заливка и фундаментные работы. По словам Ирины Чирковой, всплеск активности связан с тем, что освободилась необходимая техника, которая была задействована на другом объекте подрядчика. Сейчас на левом берегу работают трактора и самосвалы. Интенсивное строительство начнется после утверждения проекта в Госглавэкспертизе, которое назначено на 15 февраля.
«Здание очень сложное, есть много нюансов, которые необходимо было учесть, на проверке находятся 300 томов, специалисты все выверяют, чтобы здание было безопасным, - говорит Ирина Чиркова. - Интенсивное строительство начнется со строительным сезоном, и хотя работы сейчас ведутся, основной сезон длится с весны по осень. Стоит задача за это время максимально построить объект. Введение в эксплуатацию здания ожидается в первом квартале 2020 года».
![]()
Ирина Чиркова напомнила, что конгресс-холл на берегу реки Миасс не является основным — место встречи глав стран ШОС перенесли в общественно-деловой центр «Таганай», расположенный возле отеля Redisson Blu. Ранее сроки возвращения проекта с экспертизы сдвигалось, но сейчас таких опасений нет. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
После утверждения проекта будет уточнена его стоимость, сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда уже вложили в проект из бюджета Челябинской области. После 15 февраля власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Напомним, ранее турецкая компания, руководство которой приезжало в Челябинск, отказалась инвестировать в конгресс-холл и работать в качестве подрядчика.
Напомним, в пятницу, 1 февраля Челябинск посетит вице-премьер РФ Виталий Мутко, который проверит ход подготовки города к саммитам.
Лента новостей
Проблемы инклюзивного образования обсудили на конференции AUTIZM.PRO в Челябинске
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
Синоптики подкорректировали прогноз по 20-градусным морозам в Челябинской области
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд