Вереница из самосвалов: на берегу Миасса резко активизировалось строительство конгресс-холла
Окна редакции Pchela.news выходят аккурат на стройплощадку будущего общественно-делового центра. Сегодня мы заметили непривычную активность — на левом берегу реки в очередь выстраиваются самосвалы. Почему работы усилили только сейчас, нам рассказала Ирина Чиркова — представитель агентства международного сотрудничества области, которое курирует строительство конгресс-холла.
На строительной площадке пока продолжается подготовительный этап — рабочие укрепляют береговую линию, идут предфундаментная заливка и фундаментные работы. По словам Ирины Чирковой, всплеск активности связан с тем, что освободилась необходимая техника, которая была задействована на другом объекте подрядчика. Сейчас на левом берегу работают трактора и самосвалы. Интенсивное строительство начнется после утверждения проекта в Госглавэкспертизе, которое назначено на 15 февраля.
«Здание очень сложное, есть много нюансов, которые необходимо было учесть, на проверке находятся 300 томов, специалисты все выверяют, чтобы здание было безопасным, - говорит Ирина Чиркова. - Интенсивное строительство начнется со строительным сезоном, и хотя работы сейчас ведутся, основной сезон длится с весны по осень. Стоит задача за это время максимально построить объект. Введение в эксплуатацию здания ожидается в первом квартале 2020 года».
![]()
Ирина Чиркова напомнила, что конгресс-холл на берегу реки Миасс не является основным — место встречи глав стран ШОС перенесли в общественно-деловой центр «Таганай», расположенный возле отеля Redisson Blu. Ранее сроки возвращения проекта с экспертизы сдвигалось, но сейчас таких опасений нет. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
После утверждения проекта будет уточнена его стоимость, сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда уже вложили в проект из бюджета Челябинской области. После 15 февраля власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Напомним, ранее турецкая компания, руководство которой приезжало в Челябинск, отказалась инвестировать в конгресс-холл и работать в качестве подрядчика.
Напомним, в пятницу, 1 февраля Челябинск посетит вице-премьер РФ Виталий Мутко, который проверит ход подготовки города к саммитам.
Лента новостей
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода