08 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

В МЧС рассказали, что сгорело на стройплощадке челябинского конгресс-холла

img
При пожаре на стройплощадке челябинского конгресс-холла «Крылья» сегодня, 8 апреля, обошлось без погибших и пострадавших. Об этом редакции Рchela.news сообщили в ГУ МЧС области.

Пожар вспыхнул около 16 часов

— На место выехали три автоцистерны и одна автолестница, — рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Юлия Субтельная. — На стройплощадке загорелись стройматериалы, в частности — утеплитель. Именно его горение дало такие густые чёрные клубы дыма. Площадь пожара — 100 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.


Пожар на стройплощадке конгресс-холла «Крылья» вспыхнул сегодня, 8 апреля, около 16 часов. Поднявшиеся клубы дыма буквально за считанные секунды переросли в открытое пламя. Как разгорался огонь, редакция «Пчелы» наблюдала из окна бизнес-центра «Павловский», в котором расположен наш офис. Мы же сообщили о происшествии в МЧС.


На мосту на Братьев Кашириных остановились десятки автомобилей. Водители и пассажиры спешили запечатлеть редкостную картину. В городе пахло гарью.

Специалисты потушили пламя буквально за несколько минут. На место приезжали скорая и реанимация, но помощь ни никому не потребовалась. К 17 часам подоспел официальный комментарий о происшествии.

— Данный объект при подготовке к саммитам рассматривается как резервный, никакого влияния этот инцидент на подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС не окажет, — сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Конгресс-холл на берегу реки Миасс заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание конгресс-холла в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».

На площадке круглосуточно работают около 450 человек — поджимают сроки. Сдача — первый квартал 2020 года. Левая башня планируется в 30 этажей плюс шпиль высотой 20 метров. Правая башня — 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок.

После утверждения проекта уточнят его стоимость. Сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда в проект уже инвестировано из бюджета Челябинской области. Власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Планировавшая включиться в стройку турецкая компания отказалась от намерений.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости