08 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

В МЧС рассказали, что сгорело на стройплощадке челябинского конгресс-холла

img
При пожаре на стройплощадке челябинского конгресс-холла «Крылья» сегодня, 8 апреля, обошлось без погибших и пострадавших. Об этом редакции Рchela.news сообщили в ГУ МЧС области.

Пожар вспыхнул около 16 часов

— На место выехали три автоцистерны и одна автолестница, — рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Юлия Субтельная. — На стройплощадке загорелись стройматериалы, в частности — утеплитель. Именно его горение дало такие густые чёрные клубы дыма. Площадь пожара — 100 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.


Пожар на стройплощадке конгресс-холла «Крылья» вспыхнул сегодня, 8 апреля, около 16 часов. Поднявшиеся клубы дыма буквально за считанные секунды переросли в открытое пламя. Как разгорался огонь, редакция «Пчелы» наблюдала из окна бизнес-центра «Павловский», в котором расположен наш офис. Мы же сообщили о происшествии в МЧС.


На мосту на Братьев Кашириных остановились десятки автомобилей. Водители и пассажиры спешили запечатлеть редкостную картину. В городе пахло гарью.

Специалисты потушили пламя буквально за несколько минут. На место приезжали скорая и реанимация, но помощь ни никому не потребовалась. К 17 часам подоспел официальный комментарий о происшествии.

— Данный объект при подготовке к саммитам рассматривается как резервный, никакого влияния этот инцидент на подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС не окажет, — сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Конгресс-холл на берегу реки Миасс заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание конгресс-холла в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».

На площадке круглосуточно работают около 450 человек — поджимают сроки. Сдача — первый квартал 2020 года. Левая башня планируется в 30 этажей плюс шпиль высотой 20 метров. Правая башня — 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок.

После утверждения проекта уточнят его стоимость. Сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда в проект уже инвестировано из бюджета Челябинской области. Власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Планировавшая включиться в стройку турецкая компания отказалась от намерений.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости