В МЧС рассказали, что сгорело на стройплощадке челябинского конгресс-холла
При пожаре на стройплощадке челябинского конгресс-холла «Крылья» сегодня, 8 апреля, обошлось без погибших и пострадавших. Об этом редакции Рchela.news сообщили в ГУ МЧС области.
![]()
Пожар вспыхнул около 16 часов
— На место выехали три автоцистерны и одна автолестница, — рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Юлия Субтельная. — На стройплощадке загорелись стройматериалы, в частности — утеплитель. Именно его горение дало такие густые чёрные клубы дыма. Площадь пожара — 100 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.
Пожар на стройплощадке конгресс-холла «Крылья» вспыхнул сегодня, 8 апреля, около 16 часов. Поднявшиеся клубы дыма буквально за считанные секунды переросли в открытое пламя. Как разгорался огонь, редакция «Пчелы» наблюдала из окна бизнес-центра «Павловский», в котором расположен наш офис. Мы же сообщили о происшествии в МЧС.
![]()
На мосту на Братьев Кашириных остановились десятки автомобилей. Водители и пассажиры спешили запечатлеть редкостную картину. В городе пахло гарью.
Специалисты потушили пламя буквально за несколько минут. На место приезжали скорая и реанимация, но помощь ни никому не потребовалась. К 17 часам подоспел официальный комментарий о происшествии.
— Данный объект при подготовке к саммитам рассматривается как резервный, никакого влияния этот инцидент на подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС не окажет, — сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.
Конгресс-холл на берегу реки Миасс заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. Несмотря на новый статус объекта, власти хотят вписать здание конгресс-холла в неофициальную программу саммита, и, конечно, подарить городу «визитную карточку».
На площадке круглосуточно работают около 450 человек — поджимают сроки. Сдача — первый квартал 2020 года. Левая башня планируется в 30 этажей плюс шпиль высотой 20 метров. Правая башня — 16 полноразмерных этажей. К саммитам строители обещают возвести все этажи. Но из отделки будут готовы только пол и потолок.
После утверждения проекта уточнят его стоимость. Сейчас строительство конгресс-холла оценивается в девять миллиардов рублей. Три миллиарда в проект уже инвестировано из бюджета Челябинской области. Власти также планируют продолжить переговоры с инвесторами. Планировавшая включиться в стройку турецкая компания отказалась от намерений.
- Евгений
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении