08 сентября 2021
Обсудить

За загрязнение реки Теча кунашакская компания заплатит штраф в 320 тысяч

img
Южноуральская компания «Эрида» поплатится за загрязнение реки стоками с птицефабрики. Предприятию назначили штрафы на общую сумму 320 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.

В ведомстве отметили, что ООО «Эрида» принимало в свои очистные сооружения сточные воды другой компании — ООО «Уральская мясная компания» (входит в группу компаний «Здоровая ферма»). При этом на предприятии-приёмщики выявили ряд нарушений. К такому выводу в Минэкологии пришли после совместных надзорных мероприятий с Кунашакской районной прокуратурой.

— При проведении детальной проверки ООО «Эрида» мы выявили нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты, несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации очистных сооружений, неисполнение обязанностей по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение, а также сокрытие и искажение экологической информации, — отметил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В итоге проверка вылилась в целый ряд административных дел:

  • по части 7 статьи 8.2 (за неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение);
  • по части 1 статьи 8.14 (за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты);
  • по статье 8.5 (за сокрытие или искажение экологической информации);
  • по статье 8.1 (за несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации очистных сооружений).

Их в отношении ООО «Эрида» возбудила Кунашакская районная прокуратура. Кроме того, компании назначили штрафы на общую сумму 320 тысяч рублей и обязали предприятие провести модернизацию оборудования и предусмотреть очистку сбрасываемых стоков. Также региональное Министерство экологии предложило администрации Кунашакского муниципального района расторгнуть договор аренды с ООО «Эрида» в связи с неисполнением условий договора.

Напомним, ранее разбрасывание куриного помёта на полях в Кунашакском районе обернулось крупным штрафом для птицефабрики «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Это и другие нарушения привели к зловонному запаху, а также к массовому размножению мух и их нашествию на ближайшие населённые пункты.

Активно жаловаться на полчища мух жители Кунашакского района стали с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помёт.

Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура. К проверке должны были подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Спустя месяц нечистоты по-прежнему попадали в реку.

Жители Муслюмовского сельского поселения 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.

Фото, видео: Тюльпан.ку/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости