07 июля 2021
Обсудить

В страдающем от нашествия мух Кунашакском районе обнаружили поля с птичьим пометом

img
Жители Кунашакского района сняли на видео, как по полю разбрасывают помет. Этот вид отходов нельзя использовать в качестве удобрения. Жители предполагают, что местная птицефабрика может экономить на утилизации куриных фекалий.


— Трактор вываливает помет. Прячут в поле, чтоб никто не видел. Вот трактор с птицефабрики под номером 0417. Опять портят все поля, — описал обстановку автор видео.

Чуть раньше жители района сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики. По радиоактивной воде в тот день плыли перья и нечистоты.


— Смотрите, как с птицефабрики бежит вода. Вот река Теча. Вот бежит вода с перьями. Муть, вонь невозможная, — описывает обстановку автор видео.

После появления ролика в соцсетях региональное Министерство экологии начало проверку. Правда, не птицефабрики, а компании, передающей стоки на очистные сооружения.

— Кунашакская птицефабрика подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Производственные стоки передает на очистные сооружения ООО «Эрида». По факту нарушения водного законодательства данное предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности, ему выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, — объяснили действия в  пресс-службе южноуральского Министерства экологии.

Однако предписания Министерства экологии предприятие игнорировало. Ведомство в ответ составило протокол об административном правонарушении, его отправили в мировой суд. Организации выдали новое предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства. Жители Кунашакского района на сообщение из Министерства экологии отреагировали скептически.

— Ну вот приняли «меры», так что пока суть да дело, наступит осень, а там и мух не станет, и про речку забудут. Так до следующего года, — написал пользователь «ВКонтакте».

На прошлой неделе «Пчела» писала, что жителей нескольких поселков Кунашакского района атаковали полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Страдающие от бедствия жители поселка написали тогда обращение в районную администрацию. Местные чиновники начали проверку.

Фото, видео: Тюльпан.ку/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    Все новости