В страдающем от нашествия мух Кунашакском районе обнаружили поля с птичьим пометом
Жители Кунашакского района сняли на видео, как по полю разбрасывают помет. Этот вид отходов нельзя использовать в качестве удобрения. Жители предполагают, что местная птицефабрика может экономить на утилизации куриных фекалий.
— Трактор вываливает помет. Прячут в поле, чтоб никто не видел. Вот трактор с птицефабрики под номером 0417. Опять портят все поля, — описал обстановку автор видео.
Чуть раньше жители района сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики. По радиоактивной воде в тот день плыли перья и нечистоты.
— Смотрите, как с птицефабрики бежит вода. Вот река Теча. Вот бежит вода с перьями. Муть, вонь невозможная, — описывает обстановку автор видео.
После появления ролика в соцсетях региональное Министерство экологии начало проверку. Правда, не птицефабрики, а компании, передающей стоки на очистные сооружения.
— Кунашакская птицефабрика подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Производственные стоки передает на очистные сооружения ООО «Эрида». По факту нарушения водного законодательства данное предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности, ему выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, — объяснили действия в пресс-службе южноуральского Министерства экологии.
Однако предписания Министерства экологии предприятие игнорировало. Ведомство в ответ составило протокол об административном правонарушении, его отправили в мировой суд. Организации выдали новое предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства. Жители Кунашакского района на сообщение из Министерства экологии отреагировали скептически.
— Ну вот приняли «меры», так что пока суть да дело, наступит осень, а там и мух не станет, и про речку забудут. Так до следующего года, — написал пользователь «ВКонтакте».
![]()
На прошлой неделе «Пчела» писала, что жителей нескольких поселков Кунашакского района атаковали полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Страдающие от бедствия жители поселка написали тогда обращение в районную администрацию. Местные чиновники начали проверку.
Фото, видео: Тюльпан.ку/Vk.com
Лента новостей
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления