В страдающем от нашествия мух Кунашакском районе обнаружили поля с птичьим пометом
Жители Кунашакского района сняли на видео, как по полю разбрасывают помет. Этот вид отходов нельзя использовать в качестве удобрения. Жители предполагают, что местная птицефабрика может экономить на утилизации куриных фекалий.
— Трактор вываливает помет. Прячут в поле, чтоб никто не видел. Вот трактор с птицефабрики под номером 0417. Опять портят все поля, — описал обстановку автор видео.
Чуть раньше жители района сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики. По радиоактивной воде в тот день плыли перья и нечистоты.
— Смотрите, как с птицефабрики бежит вода. Вот река Теча. Вот бежит вода с перьями. Муть, вонь невозможная, — описывает обстановку автор видео.
После появления ролика в соцсетях региональное Министерство экологии начало проверку. Правда, не птицефабрики, а компании, передающей стоки на очистные сооружения.
— Кунашакская птицефабрика подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Производственные стоки передает на очистные сооружения ООО «Эрида». По факту нарушения водного законодательства данное предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности, ему выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, — объяснили действия в пресс-службе южноуральского Министерства экологии.
Однако предписания Министерства экологии предприятие игнорировало. Ведомство в ответ составило протокол об административном правонарушении, его отправили в мировой суд. Организации выдали новое предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства. Жители Кунашакского района на сообщение из Министерства экологии отреагировали скептически.
— Ну вот приняли «меры», так что пока суть да дело, наступит осень, а там и мух не станет, и про речку забудут. Так до следующего года, — написал пользователь «ВКонтакте».
![]()
На прошлой неделе «Пчела» писала, что жителей нескольких поселков Кунашакского района атаковали полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Страдающие от бедствия жители поселка написали тогда обращение в районную администрацию. Местные чиновники начали проверку.
Фото, видео: Тюльпан.ку/Vk.com
Лента новостей
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета