07 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В страдающем от нашествия мух Кунашакском районе обнаружили поля с птичьим пометом

img
Жители Кунашакского района сняли на видео, как по полю разбрасывают помет. Этот вид отходов нельзя использовать в качестве удобрения. Жители предполагают, что местная птицефабрика может экономить на утилизации куриных фекалий.


— Трактор вываливает помет. Прячут в поле, чтоб никто не видел. Вот трактор с птицефабрики под номером 0417. Опять портят все поля, — описал обстановку автор видео.

Чуть раньше жители района сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики. По радиоактивной воде в тот день плыли перья и нечистоты.


— Смотрите, как с птицефабрики бежит вода. Вот река Теча. Вот бежит вода с перьями. Муть, вонь невозможная, — описывает обстановку автор видео.

После появления ролика в соцсетях региональное Министерство экологии начало проверку. Правда, не птицефабрики, а компании, передающей стоки на очистные сооружения.

— Кунашакская птицефабрика подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Производственные стоки передает на очистные сооружения ООО «Эрида». По факту нарушения водного законодательства данное предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности, ему выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, — объяснили действия в  пресс-службе южноуральского Министерства экологии.

Однако предписания Министерства экологии предприятие игнорировало. Ведомство в ответ составило протокол об административном правонарушении, его отправили в мировой суд. Организации выдали новое предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства. Жители Кунашакского района на сообщение из Министерства экологии отреагировали скептически.

— Ну вот приняли «меры», так что пока суть да дело, наступит осень, а там и мух не станет, и про речку забудут. Так до следующего года, — написал пользователь «ВКонтакте».

На прошлой неделе «Пчела» писала, что жителей нескольких поселков Кунашакского района атаковали полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Страдающие от бедствия жители поселка написали тогда обращение в районную администрацию. Местные чиновники начали проверку.

Фото, видео: Тюльпан.ку/Vk.com

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    • img
      Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
    • img
      Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
    • img
      Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
    • img
      Температура в Челябинской области будет скакать от +6 до +27 градусов, предупредили синоптики
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    Все новости