В страдающем от нашествия мух Кунашакском районе обнаружили поля с птичьим пометом
Жители Кунашакского района сняли на видео, как по полю разбрасывают помет. Этот вид отходов нельзя использовать в качестве удобрения. Жители предполагают, что местная птицефабрика может экономить на утилизации куриных фекалий.
— Трактор вываливает помет. Прячут в поле, чтоб никто не видел. Вот трактор с птицефабрики под номером 0417. Опять портят все поля, — описал обстановку автор видео.
Чуть раньше жители района сняли на видео, как в реку Теча сливают отходы птицефабрики. По радиоактивной воде в тот день плыли перья и нечистоты.
— Смотрите, как с птицефабрики бежит вода. Вот река Теча. Вот бежит вода с перьями. Муть, вонь невозможная, — описывает обстановку автор видео.
После появления ролика в соцсетях региональное Министерство экологии начало проверку. Правда, не птицефабрики, а компании, передающей стоки на очистные сооружения.
— Кунашакская птицефабрика подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Производственные стоки передает на очистные сооружения ООО «Эрида». По факту нарушения водного законодательства данное предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности, ему выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, — объяснили действия в пресс-службе южноуральского Министерства экологии.
Однако предписания Министерства экологии предприятие игнорировало. Ведомство в ответ составило протокол об административном правонарушении, его отправили в мировой суд. Организации выдали новое предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства. Жители Кунашакского района на сообщение из Министерства экологии отреагировали скептически.
— Ну вот приняли «меры», так что пока суть да дело, наступит осень, а там и мух не станет, и про речку забудут. Так до следующего года, — написал пользователь «ВКонтакте».
![]()
На прошлой неделе «Пчела» писала, что жителей нескольких поселков Кунашакского района атаковали полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Страдающие от бедствия жители поселка написали тогда обращение в районную администрацию. Местные чиновники начали проверку.
Фото, видео: Тюльпан.ку/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области