08 июля 2021
Обсудить

После сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура

img
В истории с нашествием мух и загрязнением реки Теча будет разбираться прокуратура. После многочисленных публикаций в СМИ надзорное ведомство Кунашакского района придет с проверкой на местную птицефабрику.

— Организована проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО «Уральская мясная компания». При наличии оснований будет решен вопрос принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

К проверке подключатся также специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Накануне в Кунашакский район выезжал патруль общественной организации «АнтиСМОГ». Экоактивисты встретились с жителями поселков, страдающими от нашествия мух.

— Селяне показали обнаруженный коллектор со сливами сточных вод, из которого, со слов местных жителей, отходы без очистки попадают в реку. Для фиксации данного факта не нужно проводить специальных проверок, а стоит просто поднять ил со дна, в котором содержатся куриные потроха, — сообщили экоактивисты.

Общественникам показали еще одну жуткую картину — поля с куриным пометом и трупами цыплят. Со слов активистов, все это складируется неподалеку от птицефабрики.

— Зловоние и полчища мух распространяются на многие километры. При осмотре полей местные жители нашли живых цыплят, которые копошились в курином помете. Чуть не погибших от работы трактора птенцов удалось спасти, — рассказали экоактивисты.

После поездки активисты направили обращение в надзорные органы.

С начала июля жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 стел
    • img
      Почему при более длинном световом дне в марте вставать утром тяжелее, объяснили челябинские медики
    • img
      «Сон при температуре 39»: челябинский Чистомэн сразился с капитаном Джеком Воробьём
    • img
      Челябинский суд наказал предпринимателя за незаконную торговлю лекарствами
    Все новости