08 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

После сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура

img
В истории с нашествием мух и загрязнением реки Теча будет разбираться прокуратура. После многочисленных публикаций в СМИ надзорное ведомство Кунашакского района придет с проверкой на местную птицефабрику.

— Организована проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО «Уральская мясная компания». При наличии оснований будет решен вопрос принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

К проверке подключатся также специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Накануне в Кунашакский район выезжал патруль общественной организации «АнтиСМОГ». Экоактивисты встретились с жителями поселков, страдающими от нашествия мух.

— Селяне показали обнаруженный коллектор со сливами сточных вод, из которого, со слов местных жителей, отходы без очистки попадают в реку. Для фиксации данного факта не нужно проводить специальных проверок, а стоит просто поднять ил со дна, в котором содержатся куриные потроха, — сообщили экоактивисты.

Общественникам показали еще одну жуткую картину — поля с куриным пометом и трупами цыплят. Со слов активистов, все это складируется неподалеку от птицефабрики.

— Зловоние и полчища мух распространяются на многие километры. При осмотре полей местные жители нашли живых цыплят, которые копошились в курином помете. Чуть не погибших от работы трактора птенцов удалось спасти, — рассказали экоактивисты.

После поездки активисты направили обращение в надзорные органы.

С начала июля жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    • img
      Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
    • img
      Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
    • img
      В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
    • img
      Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
    • img
      Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
    • img
      Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
    • img
      Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
    • img
      В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
    Все новости