08 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

После сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура

img
В истории с нашествием мух и загрязнением реки Теча будет разбираться прокуратура. После многочисленных публикаций в СМИ надзорное ведомство Кунашакского района придет с проверкой на местную птицефабрику.

— Организована проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО «Уральская мясная компания». При наличии оснований будет решен вопрос принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

К проверке подключатся также специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Накануне в Кунашакский район выезжал патруль общественной организации «АнтиСМОГ». Экоактивисты встретились с жителями поселков, страдающими от нашествия мух.

— Селяне показали обнаруженный коллектор со сливами сточных вод, из которого, со слов местных жителей, отходы без очистки попадают в реку. Для фиксации данного факта не нужно проводить специальных проверок, а стоит просто поднять ил со дна, в котором содержатся куриные потроха, — сообщили экоактивисты.

Общественникам показали еще одну жуткую картину — поля с куриным пометом и трупами цыплят. Со слов активистов, все это складируется неподалеку от птицефабрики.

— Зловоние и полчища мух распространяются на многие километры. При осмотре полей местные жители нашли живых цыплят, которые копошились в курином помете. Чуть не погибших от работы трактора птенцов удалось спасти, — рассказали экоактивисты.

После поездки активисты направили обращение в надзорные органы.

С начала июля жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Синоптики предупредили жителей Челябинской области о дождях и граде 2 августа
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    Все новости