08 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

После сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура

img
В истории с нашествием мух и загрязнением реки Теча будет разбираться прокуратура. После многочисленных публикаций в СМИ надзорное ведомство Кунашакского района придет с проверкой на местную птицефабрику.

— Организована проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО «Уральская мясная компания». При наличии оснований будет решен вопрос принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

К проверке подключатся также специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Накануне в Кунашакский район выезжал патруль общественной организации «АнтиСМОГ». Экоактивисты встретились с жителями поселков, страдающими от нашествия мух.

— Селяне показали обнаруженный коллектор со сливами сточных вод, из которого, со слов местных жителей, отходы без очистки попадают в реку. Для фиксации данного факта не нужно проводить специальных проверок, а стоит просто поднять ил со дна, в котором содержатся куриные потроха, — сообщили экоактивисты.

Общественникам показали еще одну жуткую картину — поля с куриным пометом и трупами цыплят. Со слов активистов, все это складируется неподалеку от птицефабрики.

— Зловоние и полчища мух распространяются на многие километры. При осмотре полей местные жители нашли живых цыплят, которые копошились в курином помете. Чуть не погибших от работы трактора птенцов удалось спасти, — рассказали экоактивисты.

После поездки активисты направили обращение в надзорные органы.

С начала июля жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    Все новости