После сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура
В истории с нашествием мух и загрязнением реки Теча будет разбираться прокуратура. После многочисленных публикаций в СМИ надзорное ведомство Кунашакского района придет с проверкой на местную птицефабрику.
![]()
— Организована проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО «Уральская мясная компания». При наличии оснований будет решен вопрос принятия мер прокурорского реагирования, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.
К проверке подключатся также специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
![]()
Накануне в Кунашакский район выезжал патруль общественной организации «АнтиСМОГ». Экоактивисты встретились с жителями поселков, страдающими от нашествия мух.
— Селяне показали обнаруженный коллектор со сливами сточных вод, из которого, со слов местных жителей, отходы без очистки попадают в реку. Для фиксации данного факта не нужно проводить специальных проверок, а стоит просто поднять ил со дна, в котором содержатся куриные потроха, — сообщили экоактивисты.
![]()
Общественникам показали еще одну жуткую картину — поля с куриным пометом и трупами цыплят. Со слов активистов, все это складируется неподалеку от птицефабрики.
![]()
— Зловоние и полчища мух распространяются на многие километры. При осмотре полей местные жители нашли живых цыплят, которые копошились в курином помете. Чуть не погибших от работы трактора птенцов удалось спасти, — рассказали экоактивисты.
![]()
![]()
После поездки активисты направили обращение в надзорные органы.
С начала июля жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.
Фото: «АнтиСМОГ»
Лента новостей
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
В России определили лучших работодателей в IT-сфере
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»