10 августа 2021
Обсудить

Жители Кунашака собираются принести главе района куриные отходы, выловленные в реке Теча

img
Жители Муслюмовского сельского поселения Кунашакскского района 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.

— Куриные головы, кишки, кости, перья и другие нечистоты — это сегодняшний улов активистов из муслюмовской трубы, из неё продолжают сливать отходы в реку Теча. Хотя ранее представители птицефабрики пообещали урегулировать ситуацию с загрязнением реки и полей. В связи с молчанием властей и доведением ситуации до критического состояния некоторые жители предлагают этот улов принести в администрацию на стол главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову, — написали в паблике «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района».

В комментариях к публикации жители от безысходности даже начали писать стихи.

— Труба ничья, и жир ничей. И я ничья, и ты ничей!

Другие жители рассуждают о масштабах загрязнений.

— Река Теча впадает в Исеть. Далее — Тобол — Иртыш — Обь — Карское море. Как-то вот так мы гадим, масштабно!

Кунашакская птицефабрика входит в ГК «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Министерство экологии региона неоднократно привлекало организацию за нарушение требований Водного кодекса к административной ответственности. Выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, но ситуация не меняется.

Жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.

Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура.  К проверке должны бвли подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Прошёл месяц, а нечистоты всё так же попадают в реку.

Фото, видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские пожарные спасли застрявшую в заборе косулю
    • img
      Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Кто может зарабатывать от 100 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Жительнице Челябинской области назначили штраф за комментарии против президента РФ
    • img
      Как понять, что вы отравились бытовой химией, и что делать, рассказала врач из Челябинска
    • img
      На первом в России масштабном фестивале падела в Челябинске разыграют 300 тысяч рублей
    • img
      Суд в Челябинске отменил контракты на разработку документации для капремонта трамвайных путей
    • img
      Скелет с грустными глазами: соседи спасли кота от алкоголика в Челябинске
    • img
      Что делать, если соседи шумят или мусорят: пошаговый план от экспертов Роскачества
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» сбил пешехода
    • img
      Оттепель до +2 градусов накроет Челябинскую область сразу после морозов
    • img
      Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
    • img
      После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
    • img
      В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
    Все новости