Жители Кунашака собираются принести главе района куриные отходы, выловленные в реке Теча
Жители Муслюмовского сельского поселения Кунашакскского района 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.
— Куриные головы, кишки, кости, перья и другие нечистоты — это сегодняшний улов активистов из муслюмовской трубы, из неё продолжают сливать отходы в реку Теча. Хотя ранее представители птицефабрики пообещали урегулировать ситуацию с загрязнением реки и полей. В связи с молчанием властей и доведением ситуации до критического состояния некоторые жители предлагают этот улов принести в администрацию на стол главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову, — написали в паблике «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района».
В комментариях к публикации жители от безысходности даже начали писать стихи.
— Труба ничья, и жир ничей. И я ничья, и ты ничей!
Другие жители рассуждают о масштабах загрязнений.
— Река Теча впадает в Исеть. Далее — Тобол — Иртыш — Обь — Карское море. Как-то вот так мы гадим, масштабно!
Кунашакская птицефабрика входит в ГК «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Министерство экологии региона неоднократно привлекало организацию за нарушение требований Водного кодекса к административной ответственности. Выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, но ситуация не меняется.
Жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.
Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура. К проверке должны бвли подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Прошёл месяц, а нечистоты всё так же попадают в реку.
Фото, видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»
Лента новостей
Челябинские пожарные спасли застрявшую в заборе косулю
Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Челябинске
Кто может зарабатывать от 100 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
Жительнице Челябинской области назначили штраф за комментарии против президента РФ
Как понять, что вы отравились бытовой химией, и что делать, рассказала врач из Челябинска
На первом в России масштабном фестивале падела в Челябинске разыграют 300 тысяч рублей
Суд в Челябинске отменил контракты на разработку документации для капремонта трамвайных путей
Скелет с грустными глазами: соседи спасли кота от алкоголика в Челябинске
Что делать, если соседи шумят или мусорят: пошаговый план от экспертов Роскачества
В Челябинской области водитель «Лады» сбил пешехода
Оттепель до +2 градусов накроет Челябинскую область сразу после морозов
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса