Жители Кунашака собираются принести главе района куриные отходы, выловленные в реке Теча
Жители Муслюмовского сельского поселения Кунашакскского района 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.
— Куриные головы, кишки, кости, перья и другие нечистоты — это сегодняшний улов активистов из муслюмовской трубы, из неё продолжают сливать отходы в реку Теча. Хотя ранее представители птицефабрики пообещали урегулировать ситуацию с загрязнением реки и полей. В связи с молчанием властей и доведением ситуации до критического состояния некоторые жители предлагают этот улов принести в администрацию на стол главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову, — написали в паблике «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района».
В комментариях к публикации жители от безысходности даже начали писать стихи.
— Труба ничья, и жир ничей. И я ничья, и ты ничей!
Другие жители рассуждают о масштабах загрязнений.
— Река Теча впадает в Исеть. Далее — Тобол — Иртыш — Обь — Карское море. Как-то вот так мы гадим, масштабно!
Кунашакская птицефабрика входит в ГК «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Министерство экологии региона неоднократно привлекало организацию за нарушение требований Водного кодекса к административной ответственности. Выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, но ситуация не меняется.
Жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.
Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура. К проверке должны бвли подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Прошёл месяц, а нечистоты всё так же попадают в реку.
Фото, видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»
Лента новостей
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика