10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Кунашака собираются принести главе района куриные отходы, выловленные в реке Теча

img
Жители Муслюмовского сельского поселения Кунашакскского района 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.

— Куриные головы, кишки, кости, перья и другие нечистоты — это сегодняшний улов активистов из муслюмовской трубы, из неё продолжают сливать отходы в реку Теча. Хотя ранее представители птицефабрики пообещали урегулировать ситуацию с загрязнением реки и полей. В связи с молчанием властей и доведением ситуации до критического состояния некоторые жители предлагают этот улов принести в администрацию на стол главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову, — написали в паблике «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района».

В комментариях к публикации жители от безысходности даже начали писать стихи.

— Труба ничья, и жир ничей. И я ничья, и ты ничей!

Другие жители рассуждают о масштабах загрязнений.

— Река Теча впадает в Исеть. Далее — Тобол — Иртыш — Обь — Карское море. Как-то вот так мы гадим, масштабно!

Кунашакская птицефабрика входит в ГК «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Министерство экологии региона неоднократно привлекало организацию за нарушение требований Водного кодекса к административной ответственности. Выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, но ситуация не меняется.

Жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.

Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура.  К проверке должны бвли подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Прошёл месяц, а нечистоты всё так же попадают в реку.

Фото, видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости