Жители Кунашака собираются принести главе района куриные отходы, выловленные в реке Теча
Жители Муслюмовского сельского поселения Кунашакскского района 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.
— Куриные головы, кишки, кости, перья и другие нечистоты — это сегодняшний улов активистов из муслюмовской трубы, из неё продолжают сливать отходы в реку Теча. Хотя ранее представители птицефабрики пообещали урегулировать ситуацию с загрязнением реки и полей. В связи с молчанием властей и доведением ситуации до критического состояния некоторые жители предлагают этот улов принести в администрацию на стол главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову, — написали в паблике «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района».
В комментариях к публикации жители от безысходности даже начали писать стихи.
— Труба ничья, и жир ничей. И я ничья, и ты ничей!
Другие жители рассуждают о масштабах загрязнений.
— Река Теча впадает в Исеть. Далее — Тобол — Иртыш — Обь — Карское море. Как-то вот так мы гадим, масштабно!
Кунашакская птицефабрика входит в ГК «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Министерство экологии региона неоднократно привлекало организацию за нарушение требований Водного кодекса к административной ответственности. Выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, но ситуация не меняется.
Жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.
Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура. К проверке должны бвли подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Прошёл месяц, а нечистоты всё так же попадают в реку.
Фото, видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»
Лента новостей
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны