Жители Кунашака собираются принести главе района куриные отходы, выловленные в реке Теча
Жители Муслюмовского сельского поселения Кунашакскского района 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.
— Куриные головы, кишки, кости, перья и другие нечистоты — это сегодняшний улов активистов из муслюмовской трубы, из неё продолжают сливать отходы в реку Теча. Хотя ранее представители птицефабрики пообещали урегулировать ситуацию с загрязнением реки и полей. В связи с молчанием властей и доведением ситуации до критического состояния некоторые жители предлагают этот улов принести в администрацию на стол главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову, — написали в паблике «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района».
В комментариях к публикации жители от безысходности даже начали писать стихи.
— Труба ничья, и жир ничей. И я ничья, и ты ничей!
Другие жители рассуждают о масштабах загрязнений.
— Река Теча впадает в Исеть. Далее — Тобол — Иртыш — Обь — Карское море. Как-то вот так мы гадим, масштабно!
Кунашакская птицефабрика входит в ГК «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Министерство экологии региона неоднократно привлекало организацию за нарушение требований Водного кодекса к административной ответственности. Выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, но ситуация не меняется.
Жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.
Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура. К проверке должны бвли подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Прошёл месяц, а нечистоты всё так же попадают в реку.
Фото, видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра