10 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Кунашака собираются принести главе района куриные отходы, выловленные в реке Теча

img
Жители Муслюмовского сельского поселения Кунашакскского района 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.

— Куриные головы, кишки, кости, перья и другие нечистоты — это сегодняшний улов активистов из муслюмовской трубы, из неё продолжают сливать отходы в реку Теча. Хотя ранее представители птицефабрики пообещали урегулировать ситуацию с загрязнением реки и полей. В связи с молчанием властей и доведением ситуации до критического состояния некоторые жители предлагают этот улов принести в администрацию на стол главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову, — написали в паблике «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района».

В комментариях к публикации жители от безысходности даже начали писать стихи.

— Труба ничья, и жир ничей. И я ничья, и ты ничей!

Другие жители рассуждают о масштабах загрязнений.

— Река Теча впадает в Исеть. Далее — Тобол — Иртыш — Обь — Карское море. Как-то вот так мы гадим, масштабно!

Кунашакская птицефабрика входит в ГК «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Министерство экологии региона неоднократно привлекало организацию за нарушение требований Водного кодекса к административной ответственности. Выдавались предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, но ситуация не меняется.

Жители Кунашакского района стали активно жаловаться на полчища мух с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помет.

Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура.  К проверке должны бвли подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Прошёл месяц, а нечистоты всё так же попадают в реку.

Фото, видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости