За болото из куриного помёта птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на 850 тысяч
Крупным штрафом обернулось для птицефабрики «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания») разбрасывание куриного помёта на полях в Кунашакском районе. Это и другие нарушения привели к зловонному запаху, а также к массовому размножению мух и их нашествию на ближайшие населённые пункты.
О том, что в результате рассмотрения двух административных дел о нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения компанию оштрафовали на 850 тысяч рублей, сегодня, 6 сентября, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росприроднадзора нашли в работе «Здоровой фермы» целый список нарушений. Например, они установили, что предприятие складировало сырьё для производства органического удобрения (куриный помёт) на земельном участке сельхозназначения.
![]()
— ООО «Уральская мясная компания» на птицеводческом комплексе не осуществляется обеззараживание помёта, обеспечивающее отсутствие в нём возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, — рассказала Наталья Мамаева. — В компании применяют отход «Помёт куриный свежий» в качестве органического удобрения без внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых на территории Российской Федерации. На площадке компостирования не проводятся дезинсекционные мероприятия, что привело к массовому выплоду мух и, как следствие, их миграции в ближайшие населённые пункты.
В связи с этим прокурор района возбудил в отношении юрлица дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) и части 7 статьи 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства). Результатом рассмотрения этих дел и стали штрафы на общую сумму 850 тысяч рублей.
Активно жаловаться на полчища мух жители Кунашакского района стали с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помёт.
Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура. К проверке должны были подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Спустя месяц нечистоты по-прежнему попадали в реку.
Жители Муслюмовского сельского поселения 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.
Фото: epp.genproc.gov.ru
Видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»
Лента новостей
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы