06 сентября 2021
Обсудить

За болото из куриного помёта птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на 850 тысяч

img
Крупным штрафом обернулось для птицефабрики «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания») разбрасывание куриного помёта на полях в Кунашакском районе. Это и другие нарушения привели к зловонному запаху, а также к массовому размножению мух и их нашествию на ближайшие населённые пункты.

О том, что в результате рассмотрения двух административных дел о нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения компанию оштрафовали на 850 тысяч рублей, сегодня, 6 сентября, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росприроднадзора нашли в работе «Здоровой фермы» целый список нарушений. Например, они установили, что предприятие складировало сырьё для производства органического удобрения (куриный помёт) на земельном участке сельхозназначения.

— ООО «Уральская мясная компания» на птицеводческом комплексе не осуществляется обеззараживание помёта, обеспечивающее отсутствие в нём возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, — рассказала Наталья Мамаева. — В компании применяют отход «Помёт куриный свежий» в качестве органического удобрения без внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых на территории Российской Федерации. На площадке компостирования не проводятся дезинсекционные мероприятия, что привело к массовому выплоду мух и, как следствие, их миграции в ближайшие населённые пункты.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении юрлица дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) и части 7 статьи 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства). Результатом рассмотрения этих дел и стали штрафы на общую сумму 850 тысяч рублей.

Активно жаловаться на полчища мух жители Кунашакского района стали с начала июля. О стаях назойливых насекомых сообщали из Муслюмово и со станции Тахталым. Затем южноуральцы нашли вероятные причины бедствия. Они сообщили о том, что в радиоактивную реку Теча сливают отходы птицефабрики, а на полях складируют помёт.

Позже стало известно, что после сообщений о сливе нечистот птицефабрику в Кунашакском районе проверит прокуратура. К проверке должны были подключиться специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Спустя месяц нечистоты по-прежнему попадали в реку.


Жители Муслюмовского сельского поселения 8 и 9 августа провели народное расследование. Они взяли сети и проверили, что сливает в реку Теча местная птицефабрика. Результат оказался пугающим — в реке нашли куриные внутренности и перья.

Фото: epp.genproc.gov.ru

Видео: «Тюльпан.ку | Новости Кунашакского района»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости