Бюллетени для Златоуста напечатают без имени кандидата, который судится с избиркомом
Челябинский облизбирком отправит на печать бюллетени для предстоящих думских выборов раньше, чем решится судьба ещё одного кандидата. Имени этого человека в формах для голосования попросту не будет. Речь о кандидате от партии «Яблоко» Валентине Комковой, которая хочет баллотироваться по Златоустовскому одномандатному округу.
Территориальная избирательная комиссия отказалась её регистрировать из-за проблем с документами. 24 августа Комкова выиграла суд о восстановлении на думских выборах. Территориальный избирком в последний момент решил обжаловать вердикт, подал апелляцию в Санкт-Петербург, но дата заседания пока не назначена.
В Облизбиркоме пояснили, что ждать нового решения они не могут. Бюллетени должны быть готовы завтра. В случае необходимости формы перепечатают. В Златоусте на данный момент на депутатский мандат претендуют девять кандидатов от разных партий.
Предстоящие выборы богаты на судебные разбирательства. К примеру, бывший кандидат в президенты и несостоявшийся самовыдвиженец в Госдуму подал в суд на избирком. В Челябинском областном суде Виктор Черепнин хочет оспорить слишком жёсткие требования к беспартийным участникам выборов. Его не стали регистрировать из-за того, что кандидат не предоставил необходимое количество подписей. По мнению политического деятеля, действующие нормы нарушают право избираться и быть избранными. Напомним, что в предстоящих думских выборах участвуют только кандидаты от политических партий. В бюллетенях будет представлено 14 политических объединений. Ни один самовыдвиженец не сумел пройти процедуру регистрации.
Ещё в суде рассмотрели иски от одного из партийных кандидатов. Он просил отстранить от участия в выборах трёх своих соперников. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца.
Избирком ранее обнародовал сведения о доходах кандидатов. Оказалось, самые обеспеченные претенденты на место в Госдуме баллотируются по Коркинскому одномандатному округу. А среди выдвиженцев по партийным спискам самым богатым оказался представитель «Единой России».
На проведение голосования избирком потратит 317 миллионов рублей. Выборы будут проходить три дня: 17, 18, 19 сентября. Голосовать можно не только по прописке, но и по месту нахождения. Подать заявку можно тремя способами.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом