Бюллетени для Златоуста напечатают без имени кандидата, который судится с избиркомом
Челябинский облизбирком отправит на печать бюллетени для предстоящих думских выборов раньше, чем решится судьба ещё одного кандидата. Имени этого человека в формах для голосования попросту не будет. Речь о кандидате от партии «Яблоко» Валентине Комковой, которая хочет баллотироваться по Златоустовскому одномандатному округу.
Территориальная избирательная комиссия отказалась её регистрировать из-за проблем с документами. 24 августа Комкова выиграла суд о восстановлении на думских выборах. Территориальный избирком в последний момент решил обжаловать вердикт, подал апелляцию в Санкт-Петербург, но дата заседания пока не назначена.
В Облизбиркоме пояснили, что ждать нового решения они не могут. Бюллетени должны быть готовы завтра. В случае необходимости формы перепечатают. В Златоусте на данный момент на депутатский мандат претендуют девять кандидатов от разных партий.
Предстоящие выборы богаты на судебные разбирательства. К примеру, бывший кандидат в президенты и несостоявшийся самовыдвиженец в Госдуму подал в суд на избирком. В Челябинском областном суде Виктор Черепнин хочет оспорить слишком жёсткие требования к беспартийным участникам выборов. Его не стали регистрировать из-за того, что кандидат не предоставил необходимое количество подписей. По мнению политического деятеля, действующие нормы нарушают право избираться и быть избранными. Напомним, что в предстоящих думских выборах участвуют только кандидаты от политических партий. В бюллетенях будет представлено 14 политических объединений. Ни один самовыдвиженец не сумел пройти процедуру регистрации.
Ещё в суде рассмотрели иски от одного из партийных кандидатов. Он просил отстранить от участия в выборах трёх своих соперников. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца.
Избирком ранее обнародовал сведения о доходах кандидатов. Оказалось, самые обеспеченные претенденты на место в Госдуме баллотируются по Коркинскому одномандатному округу. А среди выдвиженцев по партийным спискам самым богатым оказался представитель «Единой России».
На проведение голосования избирком потратит 317 миллионов рублей. Выборы будут проходить три дня: 17, 18, 19 сентября. Голосовать можно не только по прописке, но и по месту нахождения. Подать заявку можно тремя способами.
Лента новостей
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр