01 сентября 2021
Обсудить

В Челябинской области избирком обжаловал восстановление на выборах кандидата от «Яблока»

img
В последний день установленного срока территориальная избирательная комиссия Златоуста всё же обжаловала решение Челябинского областного суда о восстановлении на выборах депутатов Госдумы представительницы партии «Яблоко» Валентины Комковой из Миасса.

— Сегодня, 1 сентября, апелляционная жалоба ТИК направлена во Второй апелляционный суд ( Санкт-Петербург), — сообщили в группе «Предвыборные хроники» в Telegram.

Напомним, избирком на довыборах в собрание депутатов Миасса по округу № 10 не зарегистрировал 5 претендентов из 11. В их числе была Валентина Комкова. Официальная причина отказа — нехватка документов. Она обратилась в городской суд Миасса, а после проигрыша — в апелляционную инстанцию, Челябинский областной суд. И 24 августа она выиграла суд о незаконности отказа в регистрации.

Предстоящие выборы богаты на судебные разбирательства. К примеру, бывший кандидат в президенты и несостоявшийся самовыдвиженец в Госдуму подал в суд на избирком. В Челябинском областном суде Виктор Черепнин хочет оспорить слишком жёсткие требования к беспартийным участникам выборов. Его не стали регистрировать из-за того, что кандидат не предоставил необходимое количество подписей. По мнению политического деятеля, действующие нормы нарушают право избираться и быть избранными. Напомним, что в предстоящих думских выборах участвуют только кандидаты от политических партий. В бюллетенях будет представлено 14 политических объединений. Ни один самовыдвиженец не сумел пройти процедуру регистрации.

Ещё в суде рассмотрели иски от одного из партийных кандидатов. Он просил отстранить от участия в выборах трех своих соперников. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца.

Избирком ранее обнародовал сведения о доходах кандидатов. Оказалось, самые обеспеченные претенденты на место в Госдуме баллотируются по Коркинскому одномандатному округу. А среди выдвиженцев по партийным спискам самым богатым оказался представитель «Единой России».

На проведение голосования избирком потратит 317 миллионов рублей. Выборы будут проходить три дня: 17, 18, 19 сентября. Голосовать можно не только по прописке, но и по месту нахождения. Подать заявку можно тремя способами.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На водителя электросамоката, сбившего ребёнка под Челябинском, завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске рассказали, как организовывают бесплатный досуг для детей и взрослых летом
    • img
      Синоптики рассказали, в какой части Челябинской области будет теплее
    • img
      Владимир Путин осмотрел коксовую батарею на предприятии в Магнитогорске
    • img
      Экс-заместителя мэра Троицка будут судить за получение взятки
    • img
      «Цифровая усталость»: врач из Челябинской области рассказала, как снизить нагрузку на зрение
    • img
      Срок в колонии получила жительница Челябинской области за убийство шестимесячного сына
    • img
      Эксперты перечислили самые «дорогие» вакансии этого лета в Челябинской области
    • img
      В школе Челябинской области провели медицинское обследование детей
    • img
      В ДТП с грузовиком в Челябинске пострадали два человека
    • img
      Это не капризы: психолог из Челябинской области рассказала, что такое детский стресс
    • img
      Из-за автомобилистов в Челябинской области за полгода произошло более 10 тысяч срывов вывоза мусора
    • img
      Челябинские врачи вернули слух пациентке с тугоухостью с помощью операции
    • img
      У жителей Челябинской области появилась возможность оплачивать зарубежные сервисы через МТС
    • img
      Ректор челябинского спортивного вуза не смог выйти из СИЗО под залог
    • img
      В каком случае за спил дерева на собственной даче грозит штраф до 500 тысяч, рассказали эксперты
    Все новости