Регистрация кандидатов в Госдуму от Челябинской области завершится завтра

У окружных избирательных комиссий по сути остался один день, чтобы зарегистрировать южноуральских кандидатов на выборы в Госдуму. Этот этап одного из главных политических событий года завершится завтра, 13 августа. На данный момент зарегистрированы 49 кандидатов.
Как рассказал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, изначально о своём желании претендовать на место в Государственной думе заявляли 62 кандидата. Двое в итоге отказались от участия в выборах. Выбыл из предвыборной гонки в числе прочих действующий депутат Госдумы Андрей Барышев, который собирался идти в нижнюю палату Федерального собрания самовыдвиженцем. Он решил не сдавать собранные в свою поддержку подписи. Депутат счёл, что в документах может обнаружиться большое количество недочётов. Из-за этого комиссия отклонит его кандидатуру. Из-за проблем с подписями отсеялось немало самовыдвиженцев. Сейчас решается судьба ещё двух кандидатов.
— Ранее состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, на которой было отказано в регистрации списка на основании недостаточного количества подписей партии «Российский общенародный союз», поэтому мы предполагаем, что оставшиеся два кандидата услышат решение в установленный законом срок — 13 августа, — рассказал председатель Сергей Обертас.
Всего на думские выборы заявились 14 партий: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зелёная альтернатива», «Зелёные», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина», «Российская партия свободы и справедливости», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко». Окончательный список кандидатов челябинский облизбирком обнародует завтра.
В регионе тем временем уже вторую неделю идёт регистрация «мобильных» избирателей. Те, кто желает голосовать не по прописке, а по месту нахождения, подают заявления. До 13 сентября включительно это можно сделать тремя способами.
— Прийти в территориальную избирательную комиссию с паспортом, обратиться в МФЦ или сделать буквально пару кликов — зайти на портал «Госуслуги» в свою учётную запись и подать электронное заявление. Пока все эти варианты действующие. В период за 10 дней до первого дня голосования можно будет прийти и в участковую избирательную комиссию. Есть массив данных за первую неделю: уже 3357 человек подали соответствующие заявления. Львиная доля — 3120 человек — заявление подали через «Госуслуги». Понятно, с чем связана такая популярность: это действительно удобно, не надо никуда идти, — привёл данные Сергей Обертас.
Уже идёт подготовка и к самой процедуре голосования. Облизбирком закупает средства индивидуальной защиты, дезинфекторы, одноразовые ручки. Важно не допустить распространения коронавируса.
— Как и в прошлом году на всероссийском голосовании и на выборах депутатов Заксобрания, все избиратели будут обеспечены СИЗами, одноразовыми ручками. Будет проходить обработка антисептиками. Волонтёры будут помогать с проведением термометрии. На дом члены избирательной комиссии будут приходить в одноразовых халатах, — сообщил Обертас.
Напомним, что голосование будет идти три дня — 17, 18 и 19 сентября. Готовить участки к проведению выборов члены избиркома начнут уже 8 сентября.
Лента новостей
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет