12 августа 2021
Обсудить

Регистрация кандидатов в Госдуму от Челябинской области завершится завтра

img
У окружных избирательных комиссий по сути остался один день, чтобы зарегистрировать южноуральских кандидатов на выборы в Госдуму. Этот этап одного из главных политических событий года завершится завтра, 13 августа. На данный момент зарегистрированы 49 кандидатов.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, изначально о своём желании претендовать на место в Государственной думе заявляли 62 кандидата. Двое в итоге отказались от участия в выборах. Выбыл из предвыборной гонки в числе прочих действующий депутат Госдумы Андрей Барышев, который собирался идти в нижнюю палату Федерального собрания самовыдвиженцем. Он решил не сдавать собранные в свою поддержку подписи. Депутат счёл, что в документах может обнаружиться большое количество недочётов. Из-за этого комиссия отклонит его кандидатуру. Из-за проблем с подписями отсеялось немало самовыдвиженцев. Сейчас решается судьба ещё двух кандидатов.

— Ранее состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, на которой было отказано в регистрации списка на основании недостаточного количества подписей партии «Российский общенародный союз», поэтому мы предполагаем, что оставшиеся два кандидата услышат решение в установленный законом срок — 13 августа, — рассказал председатель Сергей Обертас.

Всего на думские выборы заявились 14 партий: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зелёная альтернатива», «Зелёные», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина», «Российская партия свободы и справедливости», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко». Окончательный список кандидатов челябинский облизбирком обнародует завтра.

В регионе тем временем уже вторую неделю идёт регистрация «мобильных» избирателей. Те, кто желает голосовать не по прописке, а по месту нахождения, подают заявления. До 13 сентября включительно это можно сделать тремя способами.

— Прийти в территориальную избирательную комиссию с паспортом, обратиться в МФЦ или сделать буквально пару кликов — зайти на портал «Госуслуги» в свою учётную запись и подать электронное заявление. Пока все эти варианты действующие. В период за 10 дней до первого дня голосования можно будет прийти и в участковую избирательную комиссию. Есть массив данных за первую неделю: уже 3357 человек подали соответствующие заявления. Львиная доля — 3120 человек — заявление подали через «Госуслуги». Понятно, с чем связана такая популярность: это действительно удобно, не надо никуда идти, — привёл данные Сергей Обертас.

Уже идёт подготовка и к самой процедуре голосования. Облизбирком закупает средства индивидуальной защиты, дезинфекторы, одноразовые ручки. Важно не допустить распространения коронавируса.

— Как и в прошлом году на всероссийском голосовании и на выборах депутатов Заксобрания, все избиратели будут обеспечены СИЗами, одноразовыми ручками. Будет проходить обработка антисептиками. Волонтёры будут помогать с проведением термометрии. На дом члены избирательной комиссии будут приходить в одноразовых халатах, — сообщил Обертас.

Напомним, что голосование будет идти три дня — 17, 18 и 19 сентября. Готовить участки к проведению выборов члены избиркома начнут уже 8 сентября.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    • img
      «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
    • img
      В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
    • img
      В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
    • img
      «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
    • img
      В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
    • img
      Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
    • img
      Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
    • img
      Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
    • img
      Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
    • img
      Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
    • img
      Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области
    Все новости