Челябинский облсуд отказался снимать с выборов кандидата-единоросса Олега Колесникова

Челябинский областной суд не поддержал отмену регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Олега Колесникова. С иском об этом обращался в суд другой кандидат, Сергей Гаврюшкин. Об этом сообщил телеграм-канал челябинского избиркома сегодня, 23 августа.
Суд поддержал позицию избирательной комиссии Челябинской области, подчеркнули авторы сообщения.
Сергей Гаврюшкин собирается оспаривать это решение — вплоть до Верховного суда. Напомним, кандидат в депутаты указал правоохранительным органам на то, что в 1996 году в отношении Олега Колесникова было возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности. Из-за происходивших тогда перемен в законодательстве Колесников избежал наказания — статья была декриминализована. Однако Гаврюшкин убежден: на момент совершения деяния оно считалось преступлением.
При этом сам Олег Колесников ранее заявлял, что судимостей не имел.
Сегодня пройдут и другие судебные разбирательства из-за регистрации кандидатов в Госдуму. В исках значатся довольно известные имена: Степан Фирстов и Павел Логинов. В качестве истца также выступает Сергей Гаврюшкин. По мнению кандидата, решение территориальной избирательной комиссии о регистрации названных выше кандидатов должно быть отменено. Гаврюшкин считает, что для этого есть все основания. С его слов, Логинов мог использовать в агитматериалах чужую интеллектуальную собственность — платный шрифт. К Фирстову возникли вопросы из-за баланса его избирательного счёта. По информации Гаврюшкина, там нет средств.
Избирком обнародовал сведения о доходах кандидатов. Оказалось, самые обеспеченные претенденты на место в Госдуме баллотируются по Коркинскому одномандатному округу.
Напомним, что на выборы в Государственную думу по одномандатным избирательным округам пойдут только представители политических партий. Всего зарегистрировано 49 кандидатов. Самовыдвиженцы из предвыборной гонки выбыли.
На проведение голосования избирком потратит 317 миллионов рублей. Выборы будут проходить три дня: 17, 18, 19 сентября. Голосовать можно не только по прописке, но и по месту нахождения. Подать заявку можно тремя способами.
Центральная избирательная комиссия РФ уже опубликовала информацию о доходах кандидатов в Госдуму от Челябинской области по партийным спискам. Самым богатым оказался представитель «Единой России».
А накануне участникам других выборов — в райсовет — удалось восстановиться, невзирая на решение избиркома. Они выиграли суд.
Лента новостей
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями