16 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Четырём кандидатам из Челябинска суд разрешил восстановиться на выборах

img
В Калининском суде Челябинска завершилось рассмотрение исков от четырёх кандидатов СР. Избирком снял их с довыборов в совет Калининского района. Через суд они добивались того, чтобы отменить решение комиссии.

Судебные разбирательства длились весь день. С утра были вынесены положительные решения по искам Дмитрия Иванова и Ильи Пермякова. Чуть позже рассмотрели обращения ещё двух кандидатов — Анны Мадаминовой и Дмитрия Бельского. В итоге суд также встал на сторону политических деятелей. Согласно решению, их  всё-таки допустят до выборов в райсовет. Четыре кандидата баллотировались от партии «Справедливая Россия — За Правду». Им отказали в регистрации из-за ошибок в поданных документах. Во всяком случае, такую версию озвучили в избиркоме.

После того, как появилась информация о судебных решениях, несостоявшиеся участники других выборов также заявили о желании оспорить решение комиссии. В суд уже подала Валентина Комкова. Она собиралась идти в Госдуму от партии «Яблоко» по Златоустовскому округу. Иск поступил также от коммуниста Александра Комиссарова. Он хотел баллотироваться в Металлургический райсовет Челябинска.

О ситуации, сложившейся с регистрацией кандидатов в Калининском районе, высказался лидер СР-ов Валерий Гартунг. Он потребовал распустить избирательную комиссию Калининского района. Собственно, ту самую, что пыталась отстранить его однопартийцев от выборов.

Напомним, что на выборы в Государственную думу по одномандатным избирательным округам пойдут только представители политических партий. Всего зарегистрировано 49 кандидатов. Самовыдвиженцы из предвыборной гонки выбыли.

На проведение голосования избирком потратит 317 миллионов рублей. Выборы будут проходить три дня: 17, 18, 19 сентября. Голосовать можно не только по прописке, но и по месту нахождения. Подать заявку можно тремя способами.

Центральная избирательная комиссия РФ уже опубликовала информацию о доходах кандидатов в Госдуму от Челябинской области по партийным спискам. Самым богатым оказался представитель «Единой России».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    Все новости