В Челябинской области с 23 июля отменили режим ЧС, введённый из-за пожаров

Введённый в Челябинской области 9 июля режим чрезвычайной ситуации регионального характера отменён. Соответствующее постановление регионального правительства подписано сегодня, 23 июля, сообщили в пресс-службе губернатора.
Режим ЧС действовал в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах. Его ввели на фоне бушевавших на юге области природных пожаров.
— Сейчас пожарная опасность минимизирована, ведётся работа по восстановлению утраченных жилых домов, реализуются меры социальной поддержки жителей, — отметили в пресс-службе главы региона. — При этом в Карталинском районе продолжает действовать режим ЧС муниципального характера.
Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули в начале месяца. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
В селе Запасное сгорели 10 жилых домов. В соседнем селе Джабык — 51 жилой дом. Пострадавшим от пожара жителям области сейчас выплачивают компенсации. Деньги получили почти 1400 человек. Размер выплат зависит от степени ущерба. По 10 тысяч рублей полагается практически всем жителям горевших посёлков. По 50 тысяч рублей выплачивают тем, кто частично лишился имущества, и по 100 тысяч рублей — при полной потере.
Губернатор области Алексей Текслер заявил, что погорельцам из Карталинского района увеличат площадь будущего жилья, которое построят вместо уничтоженного к октябрю. А местные жители рассказали «Пчеле» о своих бедах. Построить новые дома взамен сгоревших власти обещают к 1 октября. Проекты согласуют с будущими хозяевами.
Эвакуированных из оздоровительного лагеря детей отправили отдыхать на юг страны.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка