В Челябинской области с 23 июля отменили режим ЧС, введённый из-за пожаров

Введённый в Челябинской области 9 июля режим чрезвычайной ситуации регионального характера отменён. Соответствующее постановление регионального правительства подписано сегодня, 23 июля, сообщили в пресс-службе губернатора.
Режим ЧС действовал в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах. Его ввели на фоне бушевавших на юге области природных пожаров.
— Сейчас пожарная опасность минимизирована, ведётся работа по восстановлению утраченных жилых домов, реализуются меры социальной поддержки жителей, — отметили в пресс-службе главы региона. — При этом в Карталинском районе продолжает действовать режим ЧС муниципального характера.
Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули в начале месяца. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
В селе Запасное сгорели 10 жилых домов. В соседнем селе Джабык — 51 жилой дом. Пострадавшим от пожара жителям области сейчас выплачивают компенсации. Деньги получили почти 1400 человек. Размер выплат зависит от степени ущерба. По 10 тысяч рублей полагается практически всем жителям горевших посёлков. По 50 тысяч рублей выплачивают тем, кто частично лишился имущества, и по 100 тысяч рублей — при полной потере.
Губернатор области Алексей Текслер заявил, что погорельцам из Карталинского района увеличат площадь будущего жилья, которое построят вместо уничтоженного к октябрю. А местные жители рассказали «Пчеле» о своих бедах. Построить новые дома взамен сгоревших власти обещают к 1 октября. Проекты согласуют с будущими хозяевами.
Эвакуированных из оздоровительного лагеря детей отправили отдыхать на юг страны.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето