В Челябинской области с 23 июля отменили режим ЧС, введённый из-за пожаров

Введённый в Челябинской области 9 июля режим чрезвычайной ситуации регионального характера отменён. Соответствующее постановление регионального правительства подписано сегодня, 23 июля, сообщили в пресс-службе губернатора.
Режим ЧС действовал в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах. Его ввели на фоне бушевавших на юге области природных пожаров.
— Сейчас пожарная опасность минимизирована, ведётся работа по восстановлению утраченных жилых домов, реализуются меры социальной поддержки жителей, — отметили в пресс-службе главы региона. — При этом в Карталинском районе продолжает действовать режим ЧС муниципального характера.
Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули в начале месяца. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
В селе Запасное сгорели 10 жилых домов. В соседнем селе Джабык — 51 жилой дом. Пострадавшим от пожара жителям области сейчас выплачивают компенсации. Деньги получили почти 1400 человек. Размер выплат зависит от степени ущерба. По 10 тысяч рублей полагается практически всем жителям горевших посёлков. По 50 тысяч рублей выплачивают тем, кто частично лишился имущества, и по 100 тысяч рублей — при полной потере.
Губернатор области Алексей Текслер заявил, что погорельцам из Карталинского района увеличат площадь будущего жилья, которое построят вместо уничтоженного к октябрю. А местные жители рассказали «Пчеле» о своих бедах. Построить новые дома взамен сгоревших власти обещают к 1 октября. Проекты согласуют с будущими хозяевами.
Эвакуированных из оздоровительного лагеря детей отправили отдыхать на юг страны.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня