Названы сроки строительства домов для пострадавших из-за лесных пожаров в Челябинской области

Для жителей Карталинского района, потерявших свои дома из-за лесных пожаров, построят новые. Такое заявление сделал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе поездки в села Джабык и Запасное сегодня, 17 июля.
У погорельцев из Карталинского района появилась надежда. Завалы, образовавшиеся на месте пожара, расчистят, а на месте сгоревших домов построят новые. Начать работы планируют в августе, рассказал Алексей Текслер.
— Активно идёт расчистка завалов. За несколько дней эту работу завершим. В августе начнётся строительство домов. Будет несколько вариантов в зависимости от площади сгоревших. Поставил задачу завершить строительство до октября. Кто лишился дач, то есть жильё не было постоянным, могут выбрать получение компенсации. Поможем в каждом конкретном случае, — рассказал Алексей Текслер.
Кроме того, глава региона отметил, что пострадавшим продолжают выплачивать компенсации по утрате имущества. Чтобы ускорить процесс, социальные службы работают без выходных. Подробнее о итогах поездки.
Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Пострадавшие от пожаров могут рассчитывать на выплаты. По 10 тысяч рублей на неотложные нужды получили больше 400 жителей посёлков Джабык и Запасное. На материальную помощь пострадавшим от природных пожаров из бюджета области уже выделили 4,4 миллиона рублей. Приём заявлений от южноуральцев продолжается.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Лента новостей
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске
За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»