Названы сроки строительства домов для пострадавших из-за лесных пожаров в Челябинской области

Для жителей Карталинского района, потерявших свои дома из-за лесных пожаров, построят новые. Такое заявление сделал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе поездки в села Джабык и Запасное сегодня, 17 июля.
У погорельцев из Карталинского района появилась надежда. Завалы, образовавшиеся на месте пожара, расчистят, а на месте сгоревших домов построят новые. Начать работы планируют в августе, рассказал Алексей Текслер.
— Активно идёт расчистка завалов. За несколько дней эту работу завершим. В августе начнётся строительство домов. Будет несколько вариантов в зависимости от площади сгоревших. Поставил задачу завершить строительство до октября. Кто лишился дач, то есть жильё не было постоянным, могут выбрать получение компенсации. Поможем в каждом конкретном случае, — рассказал Алексей Текслер.
Кроме того, глава региона отметил, что пострадавшим продолжают выплачивать компенсации по утрате имущества. Чтобы ускорить процесс, социальные службы работают без выходных. Подробнее о итогах поездки.
Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Пострадавшие от пожаров могут рассчитывать на выплаты. По 10 тысяч рублей на неотложные нужды получили больше 400 жителей посёлков Джабык и Запасное. На материальную помощь пострадавшим от природных пожаров из бюджета области уже выделили 4,4 миллиона рублей. Приём заявлений от южноуральцев продолжается.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%