17 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Названы сроки строительства домов для пострадавших из-за лесных пожаров в Челябинской области

img
Для жителей Карталинского района, потерявших свои дома из-за лесных пожаров, построят новые. Такое заявление сделал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе поездки в села Джабык и Запасное сегодня, 17 июля.

У погорельцев из Карталинского района появилась надежда. Завалы, образовавшиеся на месте пожара, расчистят, а на месте сгоревших домов построят новые. Начать работы планируют в августе, рассказал Алексей Текслер.

— Активно идёт расчистка завалов. За несколько дней эту работу завершим. В августе начнётся строительство домов. Будет несколько вариантов в зависимости от площади сгоревших. Поставил задачу завершить строительство до октября. Кто лишился дач, то есть жильё не было постоянным, могут выбрать получение компенсации. Поможем в каждом конкретном случае, — рассказал Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона отметил, что пострадавшим продолжают выплачивать компенсации по утрате имущества. Чтобы ускорить процесс, социальные службы работают без выходных. Подробнее о итогах поездки.

Напомним, природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Пострадавшие от пожаров могут рассчитывать на выплаты. По 10 тысяч рублей на неотложные нужды получили больше 400 жителей посёлков Джабык и Запасное. На материальную помощь пострадавшим от природных пожаров из бюджета области уже выделили 4,4 миллиона рублей. Приём заявлений от южноуральцев продолжается.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

В области введён режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    Все новости