09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер ввел на территории Челябинской области режим ЧС из-за лесных пожаров

img
На юге Челябинской области продолжаются лесные пожары. Губернатор Алексей Текслер принял решение о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации. Сейчас огонь полыхает в Карталинском и Нагайбакском районах, создана угроза населению.

— Это особый правовой режим, он вводится для защиты граждан, имущества и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

По состоянию на 13:00 в Челябинской области было три очага природных пожаров общей площадью 4800 га. В их числе — очаг на территории Нагайбакского района на площади 2000 га и два очага в Карталинском районе по 1000 и 1800 га.

Огонь угрожает населению в четырех населенных пунктах. Это село Париж, где проживает 1712 человек, поселок Новокаолиновый с населением 1324 человек, поселок Джабык, где 738 человек, и поселок Запасное с населением 318 человек.

Не внушает оптимизма и прогноз погоды: усиливается ветер, огонь становится сильнее. Осложнилась ситуация в Джабыке, откуда людей эвакуируют в пункты временного размещения.

Ранее в МЧС сообщили, что в районе поселка в Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды. К месту также отправили дополнительный отряд из 49 человек.

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В последнем введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Ранее частичная эвакуация жителей была проведена в поселке Запасном. Их увезли в школу в Новокаолиновом. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей.

В Карталинский район срочно выехал губернатор Алексей Текслер. До того, как отправиться туда самому, глава региона отправил на юг области своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.


После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: Картновости/t/me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
    • img
      В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
    • img
      Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
    • img
      Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
    • img
      С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
    • img
      Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
    • img
      Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
    • img
      Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
    • img
      Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
    • img
      Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
    • img
      Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    Все новости