09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер ввел на территории Челябинской области режим ЧС из-за лесных пожаров

img
На юге Челябинской области продолжаются лесные пожары. Губернатор Алексей Текслер принял решение о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации. Сейчас огонь полыхает в Карталинском и Нагайбакском районах, создана угроза населению.

— Это особый правовой режим, он вводится для защиты граждан, имущества и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

По состоянию на 13:00 в Челябинской области было три очага природных пожаров общей площадью 4800 га. В их числе — очаг на территории Нагайбакского района на площади 2000 га и два очага в Карталинском районе по 1000 и 1800 га.

Огонь угрожает населению в четырех населенных пунктах. Это село Париж, где проживает 1712 человек, поселок Новокаолиновый с населением 1324 человек, поселок Джабык, где 738 человек, и поселок Запасное с населением 318 человек.

Не внушает оптимизма и прогноз погоды: усиливается ветер, огонь становится сильнее. Осложнилась ситуация в Джабыке, откуда людей эвакуируют в пункты временного размещения.

Ранее в МЧС сообщили, что в районе поселка в Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды. К месту также отправили дополнительный отряд из 49 человек.

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В последнем введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Ранее частичная эвакуация жителей была проведена в поселке Запасном. Их увезли в школу в Новокаолиновом. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей.

В Карталинский район срочно выехал губернатор Алексей Текслер. До того, как отправиться туда самому, глава региона отправил на юг области своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.


После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: Картновости/t/me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    Все новости