Текслер ввел на территории Челябинской области режим ЧС из-за лесных пожаров
На юге Челябинской области продолжаются лесные пожары. Губернатор Алексей Текслер принял решение о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации. Сейчас огонь полыхает в Карталинском и Нагайбакском районах, создана угроза населению.
— Это особый правовой режим, он вводится для защиты граждан, имущества и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций, — сообщили в
пресс-службе правительства региона.
По состоянию на 13:00 в Челябинской области было три очага природных пожаров общей площадью 4800 га. В их числе — очаг на территории Нагайбакского района на площади 2000 га и два очага в Карталинском районе по 1000 и 1800 га.
Огонь угрожает населению в четырех населенных пунктах. Это село Париж, где проживает 1712 человек, поселок Новокаолиновый с населением 1324 человек, поселок Джабык, где 738 человек, и поселок Запасное с населением 318 человек.
Не внушает оптимизма и прогноз погоды: усиливается ветер, огонь становится сильнее. Осложнилась ситуация в Джабыке, откуда людей эвакуируют в пункты временного размещения.
Ранее в МЧС сообщили, что в районе поселка в Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды. К месту также отправили дополнительный отряд из 49 человек.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В последнем введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.
![]()
Ранее частичная эвакуация жителей была проведена в поселке Запасном. Их увезли в школу в Новокаолиновом. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей.
В Карталинский район срочно выехал губернатор Алексей Текслер. До того, как отправиться туда самому, глава региона отправил на юг области своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.
![]()
Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.
После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар.
Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.
При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: Картновости/t/me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две