09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер ввел на территории Челябинской области режим ЧС из-за лесных пожаров

img
На юге Челябинской области продолжаются лесные пожары. Губернатор Алексей Текслер принял решение о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации. Сейчас огонь полыхает в Карталинском и Нагайбакском районах, создана угроза населению.

— Это особый правовой режим, он вводится для защиты граждан, имущества и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

По состоянию на 13:00 в Челябинской области было три очага природных пожаров общей площадью 4800 га. В их числе — очаг на территории Нагайбакского района на площади 2000 га и два очага в Карталинском районе по 1000 и 1800 га.

Огонь угрожает населению в четырех населенных пунктах. Это село Париж, где проживает 1712 человек, поселок Новокаолиновый с населением 1324 человек, поселок Джабык, где 738 человек, и поселок Запасное с населением 318 человек.

Не внушает оптимизма и прогноз погоды: усиливается ветер, огонь становится сильнее. Осложнилась ситуация в Джабыке, откуда людей эвакуируют в пункты временного размещения.

Ранее в МЧС сообщили, что в районе поселка в Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды. К месту также отправили дополнительный отряд из 49 человек.

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В последнем введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Ранее частичная эвакуация жителей была проведена в поселке Запасном. Их увезли в школу в Новокаолиновом. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей.

В Карталинский район срочно выехал губернатор Алексей Текслер. До того, как отправиться туда самому, глава региона отправил на юг области своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.


После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: Картновости/t/me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости