Самолет сбросил воду на пламя в районе поселка Джабык Челябинской области
В МЧС сообщили, что в районе поселка в Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды. К месту также отправили дополнительный отряд из 49 человек.
Для эвакуации населения в Джабык со станции Карталы отправили электропоезд и 4 вагонов вместимостью 100 человек. Ранее сообщалось о том, что жителей вывозят на микроавтобусах.
Всего в поселке проживает 738 человек, из них 215 детей. Для эвакуации пригнали два микроавтобуса.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В последнем введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.
![]()
Ранее частичная эвакуация жителей была проведена в поселке Запасном. Их увезли в школу в Новокаолиновом. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей.
В Карталинский район срочно выехал губернатор Алексей Текслер. До того, как отправиться туда самому, глава региона отправил на юг области своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.
![]()
Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.
После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар.
Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.
При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: Картновости/t/me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники