Самолет сбросил воду на пламя в районе поселка Джабык Челябинской области
В МЧС сообщили, что в районе поселка в Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды. К месту также отправили дополнительный отряд из 49 человек.
Для эвакуации населения в Джабык со станции Карталы отправили электропоезд и 4 вагонов вместимостью 100 человек. Ранее сообщалось о том, что жителей вывозят на микроавтобусах.
Всего в поселке проживает 738 человек, из них 215 детей. Для эвакуации пригнали два микроавтобуса.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В последнем введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.
![]()
Ранее частичная эвакуация жителей была проведена в поселке Запасном. Их увезли в школу в Новокаолиновом. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей.
В Карталинский район срочно выехал губернатор Алексей Текслер. До того, как отправиться туда самому, глава региона отправил на юг области своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.
![]()
Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.
После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар.
Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.
При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: Картновости/t/me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
