В страдающие от природных пожаров районы Челябинской области отправили вице-губернатора Голицына
Губернатор Алексей Текслер отправил своего зама Евгения Голицына на юг Челябинской области, где бушуют природные пожары. Сам глава региона при необходимости тоже готов выехать в зону ЧС.
![]()
С крупными возгораниями в Нагайбакском и Карталинском районах борются со вчерашнего дня. По последним данным, огнем объяты 1450 гектаров. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены на борьбу с очагами.
— Те населенные пункты, которые находились под угрозой, там сосредоточили все силы и средства. Основная задача спасателей и пожарных — не допустить переброску пламени на жилые постройки, на дома. Проводилась опашка, пожарные работали всю ночь, чтобы не допустить переход пламенем. При этом реальная угроза была, отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населённых пунктов, но работа пожарных, спасателей и волонтеров позволили не допустить возгораний жилых домов. При этом в Карталинском районе была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый, — прокомментировал ситуацию с пожарами Алексей Текслер.
Вице-губернатору Голицыну как раз предстоит работать с жителями.
— В любом случае надо людей вывозить в то место, где нет дыма. И я Вдовину (главе Карталинского района) поручил, чтобы прошли каждый дом, не везде есть интернет. И Голицына (заместителя губернатора) отправил для полной координации, — поставил задачу Алексей Текслер.
![]()
По данным на утро 9 июля, угроза распространения огня на населенные пункты остается. На борьбу с пламенем вывели более 200 человек и 60 единиц техники.
Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.
После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар.
Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.
При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Чем полезен чай из смородиновых листьев и как его правильно заваривать, рассказали в Роскачестве
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
Не только дожди: чем удивит погода жителей Челябинской области в ближайшие дни
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов