09 июля 2021
Обсудить

Алексей Текслер рассказал об обстановке с лесными пожарами в Челябинской области

img
Лесные пожары продолжают бушевать в Челябинской области. На данный момент в двух муниципальных районах — Карталинском и Нагайбакском. Об этом в ходе оперштаба по борьбе с огнем рассказал глава региона Алексей Текслер.

По словам губернатора, на данный момент на территории двух районов — три очага возгорания. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены к очагам пожаров.

— Те населенные пункты, которые находились под угрозой, там сосредоточили все силы и средства. Основная задача спасателей и пожарных — не допустить переброску пламени на жилые постройки, на дома. Проводилась опашка, пожарные работали всю ночь, чтобы не допустить переход пламенем. При этом реальная угроза была, отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населённых пунктов, но работа пожарных, спасателей и волонтеров позволили не допустить возгораний жилых домов. При этом в Карталинском районе была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый, — прокомментировал ситуацию с пожарами Алексей Текслер.

При этом глава региона, что угроза распространения огня пока остается. На данный момент с пламенем борются более 200 человек и 60 единиц техники. Для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык, которые находятся в пятикилометровой зоне от четырех населенных пунктов, где сохраняется угроза распространения огня, привлечена авиации МЧС России — самолет БЕ-200 и вертолет МИ-8. Проводится оповещение населения, при необходимости эвакуации в готовности автобусы и пункты временного размещения.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.

После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    • img
      Выпавший снег вызвал икоту у кенгуру из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске заканчивают строительство 17-метрового православного памятника
    • img
      В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области ненадолго прекратятся снегопады
    • img
      В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
    • img
      В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
    • img
      Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
    • img
      Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
    • img
      Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
    • img
      Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
    Все новости