09 июля 2021
Обсудить

Алексей Текслер рассказал об обстановке с лесными пожарами в Челябинской области

img
Лесные пожары продолжают бушевать в Челябинской области. На данный момент в двух муниципальных районах — Карталинском и Нагайбакском. Об этом в ходе оперштаба по борьбе с огнем рассказал глава региона Алексей Текслер.

По словам губернатора, на данный момент на территории двух районов — три очага возгорания. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены к очагам пожаров.

— Те населенные пункты, которые находились под угрозой, там сосредоточили все силы и средства. Основная задача спасателей и пожарных — не допустить переброску пламени на жилые постройки, на дома. Проводилась опашка, пожарные работали всю ночь, чтобы не допустить переход пламенем. При этом реальная угроза была, отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населённых пунктов, но работа пожарных, спасателей и волонтеров позволили не допустить возгораний жилых домов. При этом в Карталинском районе была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый, — прокомментировал ситуацию с пожарами Алексей Текслер.

При этом глава региона, что угроза распространения огня пока остается. На данный момент с пламенем борются более 200 человек и 60 единиц техники. Для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык, которые находятся в пятикилометровой зоне от четырех населенных пунктов, где сохраняется угроза распространения огня, привлечена авиации МЧС России — самолет БЕ-200 и вертолет МИ-8. Проводится оповещение населения, при необходимости эвакуации в готовности автобусы и пункты временного размещения.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.

После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости