09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер рассказал об обстановке с лесными пожарами в Челябинской области

img
Лесные пожары продолжают бушевать в Челябинской области. На данный момент в двух муниципальных районах — Карталинском и Нагайбакском. Об этом в ходе оперштаба по борьбе с огнем рассказал глава региона Алексей Текслер.

По словам губернатора, на данный момент на территории двух районов — три очага возгорания. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены к очагам пожаров.

— Те населенные пункты, которые находились под угрозой, там сосредоточили все силы и средства. Основная задача спасателей и пожарных — не допустить переброску пламени на жилые постройки, на дома. Проводилась опашка, пожарные работали всю ночь, чтобы не допустить переход пламенем. При этом реальная угроза была, отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населённых пунктов, но работа пожарных, спасателей и волонтеров позволили не допустить возгораний жилых домов. При этом в Карталинском районе была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый, — прокомментировал ситуацию с пожарами Алексей Текслер.

При этом глава региона, что угроза распространения огня пока остается. На данный момент с пламенем борются более 200 человек и 60 единиц техники. Для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык, которые находятся в пятикилометровой зоне от четырех населенных пунктов, где сохраняется угроза распространения огня, привлечена авиации МЧС России — самолет БЕ-200 и вертолет МИ-8. Проводится оповещение населения, при необходимости эвакуации в готовности автобусы и пункты временного размещения.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.

После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости