09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер рассказал об обстановке с лесными пожарами в Челябинской области

img
Лесные пожары продолжают бушевать в Челябинской области. На данный момент в двух муниципальных районах — Карталинском и Нагайбакском. Об этом в ходе оперштаба по борьбе с огнем рассказал глава региона Алексей Текслер.

По словам губернатора, на данный момент на территории двух районов — три очага возгорания. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены к очагам пожаров.

— Те населенные пункты, которые находились под угрозой, там сосредоточили все силы и средства. Основная задача спасателей и пожарных — не допустить переброску пламени на жилые постройки, на дома. Проводилась опашка, пожарные работали всю ночь, чтобы не допустить переход пламенем. При этом реальная угроза была, отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населённых пунктов, но работа пожарных, спасателей и волонтеров позволили не допустить возгораний жилых домов. При этом в Карталинском районе была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый, — прокомментировал ситуацию с пожарами Алексей Текслер.

При этом глава региона, что угроза распространения огня пока остается. На данный момент с пламенем борются более 200 человек и 60 единиц техники. Для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык, которые находятся в пятикилометровой зоне от четырех населенных пунктов, где сохраняется угроза распространения огня, привлечена авиации МЧС России — самолет БЕ-200 и вертолет МИ-8. Проводится оповещение населения, при необходимости эвакуации в готовности автобусы и пункты временного размещения.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.

После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости