09 июля 2021
Обсудить

Алексей Текслер рассказал об обстановке с лесными пожарами в Челябинской области

img
Лесные пожары продолжают бушевать в Челябинской области. На данный момент в двух муниципальных районах — Карталинском и Нагайбакском. Об этом в ходе оперштаба по борьбе с огнем рассказал глава региона Алексей Текслер.

По словам губернатора, на данный момент на территории двух районов — три очага возгорания. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены к очагам пожаров.

— Те населенные пункты, которые находились под угрозой, там сосредоточили все силы и средства. Основная задача спасателей и пожарных — не допустить переброску пламени на жилые постройки, на дома. Проводилась опашка, пожарные работали всю ночь, чтобы не допустить переход пламенем. При этом реальная угроза была, отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населённых пунктов, но работа пожарных, спасателей и волонтеров позволили не допустить возгораний жилых домов. При этом в Карталинском районе была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый, — прокомментировал ситуацию с пожарами Алексей Текслер.

При этом глава региона, что угроза распространения огня пока остается. На данный момент с пламенем борются более 200 человек и 60 единиц техники. Для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык, которые находятся в пятикилометровой зоне от четырех населенных пунктов, где сохраняется угроза распространения огня, привлечена авиации МЧС России — самолет БЕ-200 и вертолет МИ-8. Проводится оповещение населения, при необходимости эвакуации в готовности автобусы и пункты временного размещения.

Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.

После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар. 

Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.

При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    Все новости