09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Катастрофическая ситуация с природными пожарами в Челябинской области вылилась в три уголовных дела

img
Дознаватели МЧС возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Расследование находится под контролем прокуратуры. Надзорное ведомство также запустило горячую линию для пострадавших от пожаров. Ее номер: 8 (35133) 2-07-49, 89123456789. Прокурор Карталинского района выехал в пункты временного размещения граждан.

Больше всего от пожаров на данный момент пострадал поселок Джабык. Жителей пришлось экстренно эвакуировать.

— В настоящий момент эвакуация завершена, поезд выехал в Карталы в пункт временного размещения, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

В поселок прибыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сейчас там проходит совещание оперштаба. В пресс-службе правительства сообщили, что в Джабыке есть сгоревшие дома, часть строений пострадала, часть — нет. Местами остается открытое горение. 

О готовности оказать помощь жителям поселка ранее объявили в МВД. В круглосуточном режиме от пострадавших принимают заявления о восстановлении паспортов, прав и документов на машины.  

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС. По последним данным, огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Ранее эвакуировали часть жителей поселка Запасное Карталинского района. 21 южноуральца разместили в школе в Новокаолиновом. Чуть позже из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: Картновости/t.me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей по итогам прошлого сезона
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    Все новости