09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Катастрофическая ситуация с природными пожарами в Челябинской области вылилась в три уголовных дела

img
Дознаватели МЧС возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Расследование находится под контролем прокуратуры. Надзорное ведомство также запустило горячую линию для пострадавших от пожаров. Ее номер: 8 (35133) 2-07-49, 89123456789. Прокурор Карталинского района выехал в пункты временного размещения граждан.

Больше всего от пожаров на данный момент пострадал поселок Джабык. Жителей пришлось экстренно эвакуировать.

— В настоящий момент эвакуация завершена, поезд выехал в Карталы в пункт временного размещения, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

В поселок прибыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сейчас там проходит совещание оперштаба. В пресс-службе правительства сообщили, что в Джабыке есть сгоревшие дома, часть строений пострадала, часть — нет. Местами остается открытое горение. 

О готовности оказать помощь жителям поселка ранее объявили в МВД. В круглосуточном режиме от пострадавших принимают заявления о восстановлении паспортов, прав и документов на машины.  

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС. По последним данным, огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Ранее эвакуировали часть жителей поселка Запасное Карталинского района. 21 южноуральца разместили в школе в Новокаолиновом. Чуть позже из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: Картновости/t.me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
    • img
      Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
    • img
      Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
    • img
      Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
    • img
      Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    Все новости