09 июля 2021
Обсудить

Катастрофическая ситуация с природными пожарами в Челябинской области вылилась в три уголовных дела

img
Дознаватели МЧС возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Расследование находится под контролем прокуратуры. Надзорное ведомство также запустило горячую линию для пострадавших от пожаров. Ее номер: 8 (35133) 2-07-49, 89123456789. Прокурор Карталинского района выехал в пункты временного размещения граждан.

Больше всего от пожаров на данный момент пострадал поселок Джабык. Жителей пришлось экстренно эвакуировать.

— В настоящий момент эвакуация завершена, поезд выехал в Карталы в пункт временного размещения, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

В поселок прибыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сейчас там проходит совещание оперштаба. В пресс-службе правительства сообщили, что в Джабыке есть сгоревшие дома, часть строений пострадала, часть — нет. Местами остается открытое горение. 

О готовности оказать помощь жителям поселка ранее объявили в МВД. В круглосуточном режиме от пострадавших принимают заявления о восстановлении паспортов, прав и документов на машины.  

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС. По последним данным, огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Ранее эвакуировали часть жителей поселка Запасное Карталинского района. 21 южноуральца разместили в школе в Новокаолиновом. Чуть позже из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: Картновости/t.me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    • img
      На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    Все новости