09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Катастрофическая ситуация с природными пожарами в Челябинской области вылилась в три уголовных дела

img
Дознаватели МЧС возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Расследование находится под контролем прокуратуры. Надзорное ведомство также запустило горячую линию для пострадавших от пожаров. Ее номер: 8 (35133) 2-07-49, 89123456789. Прокурор Карталинского района выехал в пункты временного размещения граждан.

Больше всего от пожаров на данный момент пострадал поселок Джабык. Жителей пришлось экстренно эвакуировать.

— В настоящий момент эвакуация завершена, поезд выехал в Карталы в пункт временного размещения, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

В поселок прибыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сейчас там проходит совещание оперштаба. В пресс-службе правительства сообщили, что в Джабыке есть сгоревшие дома, часть строений пострадала, часть — нет. Местами остается открытое горение. 

О готовности оказать помощь жителям поселка ранее объявили в МВД. В круглосуточном режиме от пострадавших принимают заявления о восстановлении паспортов, прав и документов на машины.  

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС. По последним данным, огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Ранее эвакуировали часть жителей поселка Запасное Карталинского района. 21 южноуральца разместили в школе в Новокаолиновом. Чуть позже из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.

Фото: Картновости/t.me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    Все новости