Пострадавшим от лесных пожаров жителям Челябинской области помогут восстановить документы

Южноуральская полиция поможет пострадавшим от лесных пожаров в Карталинском районе с восстановлением документов. Платить пошлину не потребуется. Решение принял начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.
— В соответствии с законодательством принято решение о безвозмездном документировании физических лиц паспортами граждан РФ, водительскими удостоверениями и документами на транспортные средства в случае их утраты или приведения в непригодность в результате последствий ЧС, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области.
Чтобы восстановить паспорт, жители Карталинского района могут в любое время суток звонить в УВМ ГУ МВД области по номерам телефонов: 8 (351) 239-09-65 (горячая линия), 239-08-08, 239-10-55, 8-999-371-26-81 и подразделения по вопросам миграции МО МВД России «Карталинский» 8 (3513) 32-04-87, 32-05-21, а также к начальнику подразделения Михаилу Путько по номеру 8-999-371-06-28.
Права и документы на транспортные средства можно оформить по адресу: г. Карталы, ул. Славы, д. 15 Б, кабинет № 7. В любое время суток готов ответить на вопросы и врио начальника РЭО ГИБДД МО МВД России «Карталинский» Алексей Торшин по телефону 8-902-891-64-43.
На данный момент больше всего пострадал от лесных пожаров поселок Джабык. Часть жителей эвакуировали, сколько остается на месте, неизвестно. Как сообщает телеграм-канал «Картновости», в поселке, по предварительным данным, сгорели 15 домов и вышка сотовой связи. Из-за этого с перебоями работают мобильные телефоны.
В МЧС подтвердили, что пожар перешёл на жилые строения. Продолжается эвакуация населения. На борьбу с огнем дополнительно отправили борт Ил-76, 150 группировка пожарных и спасателей и 19 единиц техники. Ранее в МЧС сообщали, что на горящий поселок Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды.
Для эвакуации населения в Джабык со станции Карталы отправили электропоезд и 4 вагонов вместимостью 100 человек. Ранее сообщалось о том, что жителей вывозят на микроавтобусах. Всего в поселке прописано около 700 человек.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.
Ранее эвакуировали часть жителей поселка Запасное Карталинского района. 21 южноуральца разместили в школе в Новокаолиновом. Чуть позже из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: Картновости/t.me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
- Серийного вора сыра из магазинов задержали в Челябинской области
- Как помочь ребёнку пережить экзамены, дала советы психолог из Челябинска
- В суд направили дело водителя трамвая, насмерть сбившего пешехода в Челябинске
- По делу о растрате в челябинском Миндоре задержали новых фигурантов
- Против головной боли и «плохого» холестерина: эксперты рассказали о пользе фрикаделек
- Около Алого Поля в центре Челябинска на месяц частично закроют движение
- Челябинец пообещал решить вопрос с уголовным делом школьного тренера — и получил срок
- Согласован проект реставрации исторического особняка в центре Челябинска
- Редкое природное явление зафиксировали в горах Челябинской области
- Экс-директор челябинской компании получила срок в колонии за обман дольщиков
- Православный храм в центре Челябинска едва не сгорел
- За две недели до старта на «Зелёный марафон» в УрФО и Башкирии зарегистрировались 20 тысяч человек
- О неприятных сюрпризах погоды в Челябинской области предупредили синоптики
- В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
- В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
- Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс