Пострадавшим от лесных пожаров жителям Челябинской области помогут восстановить документы

Южноуральская полиция поможет пострадавшим от лесных пожаров в Карталинском районе с восстановлением документов. Платить пошлину не потребуется. Решение принял начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.
— В соответствии с законодательством принято решение о безвозмездном документировании физических лиц паспортами граждан РФ, водительскими удостоверениями и документами на транспортные средства в случае их утраты или приведения в непригодность в результате последствий ЧС, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области.
Чтобы восстановить паспорт, жители Карталинского района могут в любое время суток звонить в УВМ ГУ МВД области по номерам телефонов: 8 (351) 239-09-65 (горячая линия), 239-08-08, 239-10-55, 8-999-371-26-81 и подразделения по вопросам миграции МО МВД России «Карталинский» 8 (3513) 32-04-87, 32-05-21, а также к начальнику подразделения Михаилу Путько по номеру 8-999-371-06-28.
Права и документы на транспортные средства можно оформить по адресу: г. Карталы, ул. Славы, д. 15 Б, кабинет № 7. В любое время суток готов ответить на вопросы и врио начальника РЭО ГИБДД МО МВД России «Карталинский» Алексей Торшин по телефону 8-902-891-64-43.
На данный момент больше всего пострадал от лесных пожаров поселок Джабык. Часть жителей эвакуировали, сколько остается на месте, неизвестно. Как сообщает телеграм-канал «Картновости», в поселке, по предварительным данным, сгорели 15 домов и вышка сотовой связи. Из-за этого с перебоями работают мобильные телефоны.
В МЧС подтвердили, что пожар перешёл на жилые строения. Продолжается эвакуация населения. На борьбу с огнем дополнительно отправили борт Ил-76, 150 группировка пожарных и спасателей и 19 единиц техники. Ранее в МЧС сообщали, что на горящий поселок Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды.
Для эвакуации населения в Джабык со станции Карталы отправили электропоезд и 4 вагонов вместимостью 100 человек. Ранее сообщалось о том, что жителей вывозят на микроавтобусах. Всего в поселке прописано около 700 человек.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.
Ранее эвакуировали часть жителей поселка Запасное Карталинского района. 21 южноуральца разместили в школе в Новокаолиновом. Чуть позже из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: Картновости/t.me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре