Пострадавшим от лесных пожаров жителям Челябинской области помогут восстановить документы
Южноуральская полиция поможет пострадавшим от лесных пожаров в Карталинском районе с восстановлением документов. Платить пошлину не потребуется. Решение принял начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.
— В соответствии с законодательством принято решение о безвозмездном документировании физических лиц паспортами граждан РФ, водительскими удостоверениями и документами на транспортные средства в случае их утраты или приведения в непригодность в результате последствий ЧС, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области.
Чтобы восстановить паспорт, жители Карталинского района могут в любое время суток звонить в УВМ ГУ МВД области по номерам телефонов: 8 (351) 239-09-65 (горячая линия), 239-08-08, 239-10-55, 8-999-371-26-81 и подразделения по вопросам миграции МО МВД России «Карталинский» 8 (3513) 32-04-87, 32-05-21, а также к начальнику подразделения Михаилу Путько по номеру 8-999-371-06-28.
Права и документы на транспортные средства можно оформить по адресу: г. Карталы, ул. Славы, д. 15 Б, кабинет № 7. В любое время суток готов ответить на вопросы и врио начальника РЭО ГИБДД МО МВД России «Карталинский» Алексей Торшин по телефону 8-902-891-64-43.
![]()
На данный момент больше всего пострадал от лесных пожаров поселок Джабык. Часть жителей эвакуировали, сколько остается на месте, неизвестно. Как сообщает телеграм-канал «Картновости», в поселке, по предварительным данным, сгорели 15 домов и вышка сотовой связи. Из-за этого с перебоями работают мобильные телефоны.
![]()
![]()
В МЧС подтвердили, что пожар перешёл на жилые строения. Продолжается эвакуация населения. На борьбу с огнем дополнительно отправили борт Ил-76, 150 группировка пожарных и спасателей и 19 единиц техники. Ранее в МЧС сообщали, что на горящий поселок Джабык Карталинского района самолет сбросил 36 тонн воды.
![]()
Для эвакуации населения в Джабык со станции Карталы отправили электропоезд и 4 вагонов вместимостью 100 человек. Ранее сообщалось о том, что жителей вывозят на микроавтобусах. Всего в поселке прописано около 700 человек.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС. По последним данным огнем пройдено около 4800 гектаров. Всего к борьбе с пожарами привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В тушении задействованы самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.
Ранее эвакуировали часть жителей поселка Запасное Карталинского района. 21 южноуральца разместили в школе в Новокаолиновом. Чуть позже из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: Картновости/t.me, ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города