Пожары в Карталинском и Нагайбакском районах локализованы
На юге Челябинской области прошли обильные дожди. Очагов открытого горения больше нет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области сегодня утром, 11 июня.
— По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га, — сообщили в ведомстве, — По всей территории юга прошли обильные осадки до 20 мм.
В настоящее время специалисты объезжают периметр пожара. Авиация для тушения уже не применяется, но еще в деле: запланирована авиаразведка с применением вертолета
В Сочи готовы принять южноуральских детей, эвакуированных при лесных пожарах.
В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Ранее сообщалось, что пострадавшие из-за пожаров в Челябинской области получат выплаты от 10 до 100 тысяч рублей.
Для пострадавших от последствий природных пожаров работает горячая линия МЧС: 8 (351) 239-99-99.
Накануне вечером в селе Париж Челябинской области остановили распространение огня.
Вечером 9 июля началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров.
Развёрнуты несколько пунктов временного размещения в Новокаолиновом, Снежном и в Карталах.
Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.
Все новости о пожарах, бушующих сейчас в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов