11 июля 2021
Обсудить

Пожары в Карталинском и Нагайбакском районах локализованы

img
На юге Челябинской области прошли обильные дожди. Очагов открытого горения больше нет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области сегодня утром, 11 июня.

— По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га, — сообщили в ведомстве, — По всей территории юга прошли обильные осадки до 20 мм.

В настоящее время специалисты объезжают периметр пожара. Авиация для тушения уже не применяется, но еще в деле: запланирована авиаразведка с применением вертолета МИ-8.

В Сочи готовы принять южноуральских детей, эвакуированных при лесных пожарах.

В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Ранее сообщалось, что пострадавшие из-за пожаров в Челябинской области получат выплаты от 10 до 100 тысяч рублей.

Для пострадавших от последствий природных пожаров работает горячая линия МЧС: 8 (351) 239-99-99.

Накануне вечером в селе Париж Челябинской области остановили распространение огня.

Вечером 9 июля началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров.

Развёрнуты несколько пунктов временного размещения в Новокаолиновом, Снежном и в Карталах. 

Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.

Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.

В области введен режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушующих сейчас в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    Все новости