Пострадавшим от пожаров южноуральцам выплатили свыше 17,6 млн рублей

В Челябинской области близится к финалу приём заявлений от пострадавших от пожаров жителей посёлков. Выплаты в 10 тысяч рублей получили 1347 человек. Ещё 42 южноуральцам перечислили по 100 тысяч рублей. Итого на компенсации ушло около 17,6 миллиона рублей.
На данный момент выплат в 10 тысяч рублей ждут шесть человек. На этом, по оценкам властей, приём заявлений закончится. Решения о компенсации в 100 тысяч рублей ждут ещё 9 жителей области.
— Что касается частичной утраты предметов первой необходимости — мы приняли заявления от 14 человек. По ним идёт комиссионная оценка. Выплаты будут произведены в ближайшее время, — рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Она уточнила, что сейчас на месте продолжают работать министры социальных отношений и строительства. Они прописывают порядок восстановления домов.
— Ситуация иная, нежели при других ЧС, когда это касалось многоквартирных домов. Здесь всё гораздо сложнее: и с собственниками, и с проживающими, и с земельными участками. Мы прорабатываем юридическую сторону вопроса, чтобы максимально быстро приступить к восстановлению жилья. Вчера на месте были застройщики, которые разговаривали с людьми и согласовывали проекты, — рассказала Ирина Гехт.
Восстановить дома должны к 1 октября. В первой очереди — те, у кого нет другого жилья. На стройплощадке установят систему видеонаблюдения, чтобы можно было следить за ходом работ. К слову, вместо уничтоженных пламенем домов погорельцам обещают возвести дома побольше.
Лента новостей
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны