21 июля 2021
Обсудить

Пострадавшим от пожаров южноуральцам выплатили свыше 17,6 млн рублей

img
В Челябинской области близится к финалу приём заявлений от пострадавших от пожаров жителей посёлков. Выплаты в 10 тысяч рублей получили 1347 человек. Ещё 42 южноуральцам перечислили по 100 тысяч рублей. Итого на компенсации ушло около 17,6 миллиона рублей.

На данный момент выплат в 10 тысяч рублей ждут шесть человек. На этом, по оценкам властей, приём заявлений закончится. Решения о компенсации в 100 тысяч рублей ждут ещё 9 жителей области.

— Что касается частичной утраты предметов первой необходимости — мы приняли заявления от 14 человек. По ним идёт комиссионная оценка. Выплаты будут произведены в ближайшее время, — рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Она уточнила, что сейчас на месте продолжают работать министры социальных отношений и строительства. Они прописывают порядок восстановления домов.

— Ситуация иная, нежели при других ЧС, когда это касалось многоквартирных домов. Здесь всё гораздо сложнее: и с собственниками, и с проживающими, и с земельными участками. Мы прорабатываем юридическую сторону вопроса, чтобы максимально быстро приступить к восстановлению жилья. Вчера на месте были застройщики, которые разговаривали с людьми и согласовывали проекты, — рассказала Ирина Гехт.

Восстановить дома должны к 1 октября. В первой очереди — те, у кого нет другого жилья. На стройплощадке установят систему видеонаблюдения, чтобы можно было следить за ходом работ. К слову,  вместо уничтоженных пламенем домов погорельцам обещают возвести дома побольше.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    Все новости