Пострадавшим от пожаров южноуральцам выплатили свыше 17,6 млн рублей

В Челябинской области близится к финалу приём заявлений от пострадавших от пожаров жителей посёлков. Выплаты в 10 тысяч рублей получили 1347 человек. Ещё 42 южноуральцам перечислили по 100 тысяч рублей. Итого на компенсации ушло около 17,6 миллиона рублей.
На данный момент выплат в 10 тысяч рублей ждут шесть человек. На этом, по оценкам властей, приём заявлений закончится. Решения о компенсации в 100 тысяч рублей ждут ещё 9 жителей области.
— Что касается частичной утраты предметов первой необходимости — мы приняли заявления от 14 человек. По ним идёт комиссионная оценка. Выплаты будут произведены в ближайшее время, — рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Она уточнила, что сейчас на месте продолжают работать министры социальных отношений и строительства. Они прописывают порядок восстановления домов.
— Ситуация иная, нежели при других ЧС, когда это касалось многоквартирных домов. Здесь всё гораздо сложнее: и с собственниками, и с проживающими, и с земельными участками. Мы прорабатываем юридическую сторону вопроса, чтобы максимально быстро приступить к восстановлению жилья. Вчера на месте были застройщики, которые разговаривали с людьми и согласовывали проекты, — рассказала Ирина Гехт.
Восстановить дома должны к 1 октября. В первой очереди — те, у кого нет другого жилья. На стройплощадке установят систему видеонаблюдения, чтобы можно было следить за ходом работ. К слову, вместо уничтоженных пламенем домов погорельцам обещают возвести дома побольше.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре