21 июля 2021
Обсудить

Пострадавшим от пожаров южноуральцам выплатили свыше 17,6 млн рублей

img
В Челябинской области близится к финалу приём заявлений от пострадавших от пожаров жителей посёлков. Выплаты в 10 тысяч рублей получили 1347 человек. Ещё 42 южноуральцам перечислили по 100 тысяч рублей. Итого на компенсации ушло около 17,6 миллиона рублей.

На данный момент выплат в 10 тысяч рублей ждут шесть человек. На этом, по оценкам властей, приём заявлений закончится. Решения о компенсации в 100 тысяч рублей ждут ещё 9 жителей области.

— Что касается частичной утраты предметов первой необходимости — мы приняли заявления от 14 человек. По ним идёт комиссионная оценка. Выплаты будут произведены в ближайшее время, — рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Она уточнила, что сейчас на месте продолжают работать министры социальных отношений и строительства. Они прописывают порядок восстановления домов.

— Ситуация иная, нежели при других ЧС, когда это касалось многоквартирных домов. Здесь всё гораздо сложнее: и с собственниками, и с проживающими, и с земельными участками. Мы прорабатываем юридическую сторону вопроса, чтобы максимально быстро приступить к восстановлению жилья. Вчера на месте были застройщики, которые разговаривали с людьми и согласовывали проекты, — рассказала Ирина Гехт.

Восстановить дома должны к 1 октября. В первой очереди — те, у кого нет другого жилья. На стройплощадке установят систему видеонаблюдения, чтобы можно было следить за ходом работ. К слову,  вместо уничтоженных пламенем домов погорельцам обещают возвести дома побольше.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
    • img
      От триала до ралли-рейда: как прошёл «Уральский рубеж 2025» в Миассе
    • img
      Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
    • img
      Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
    • img
      Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Хургаду
    • img
      Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
    • img
      Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
    • img
      На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
    • img
      В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
    • img
      На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest
    • img
      Напугавшего челябинцев мужчину со страйкбольным автоматом задержали полицейские
    • img
      В Челябинске пройдёт фестиваль ретротехники «Машина времени»
    • img
      Как пережить сезон тополиного пуха в Челябинской области, дала рекомендации аллерголог
    • img
      С начала года на поддержку медиков в Челябинской области направили более 1,2 миллиарда рублей
    Все новости