УФАС потребовало от гордумы изменить порядок демонтажа киосков в Челябинске

Челябинской гордуме нужно до 15 сентября устранить нарушения в Порядке демонтажа незаконных нестационарных объектов, принятом в конце марта. Сделать это придётся после предупреждения антимонопольной службы. В ведомстве указали, что документ ограничивает конкуренцию: депутаты разрешили незаконным киоскам ждать ликвидации по полгода.
— Отдельные положения Порядка приводят или могут привести к ограничению конкуренции и созданию дискриминационных условий предпринимателям, разместившим нестационарные объекты в соответствии с требованиями действующего законодательства, — рассказала пресс-секретарь регионального УФАС Наталья Мартынюк.
В предупреждении УФАС указало на три пункта порядка:
1. Заявительный характер обращений для демонтажа нестационарных объектов. Пока получается, что управление развития и благоустройства городской среды выявляет незаконно расположенный нестационарный объект. Но решение о демонтаже комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска принимает не по собственной инициативе, а только после того, как поступит заявление от заинтересованных лиц (например, от органов госвласти или местного самоуправления города). Если заявления нет, то решение о демонтаже могут принять только через 6 месяцев с даты составления акта о выявлении такого объекта.
2. Приостановление работы по демонтажу объекта при отсутствии бюджетных ассигнований. Максимальный срок для демонтажа незаконного киоска — 270 календарных дней.
— Неосуществление органом местного самоуправления работ по демонтажу может привести к созданию преимущественных условий предпринимателям, незаконно разместившим такие объекты, — указали в УФАС. Обязанность органа местного самоуправления по демонтажу нестационарных объектов не может быть поставлена в зависимость от отсутствия необходимых для демонтажа бюджетных ассигнований. Расходы по демонтажу нестационарных объектов подлежат возмещению их правообладателем.
3. Возможность демонтировать незаконные киоски предоставили лицам, не уполномоченным на их демонтаж. То, что юридические и физические лица сносят торговые объекты своими силами, не может являться основанием для неосуществления уполномоченным органом своих обязанностей.
Помимо этого, в порядке нет указания на проведение планомерной работы по выявлению незаконных киосков.
Ранее этот порядок демонтажа не согласовала прокуратура.
В конце марта «Пчела» рассказывала про принятый в Челябинске новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Он сделал работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов стали шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц. Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы.
На остановке «ЧГПУ» на Свердловском проспекте, около педагогического университета в начале июля снесли цветочные ларьки и киоски с шаурмой.
С Комсомольского проспекта в Челябинске убрали уже 50 незаконных ларьков.
В мае власти рассказали, в каких районах Челябинска активнее ликвидируют киоски. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям выдал тогда 34 уведомления на демонтаж нестационарных торговых объектов. Наибольшую активность в работе по новым правилам проявляют Ленинский и Тракторозаводский районы.
Ранее на северо-западе Челябинска с демонтажем было не так гладко — ларёк, эвакуированный из района «Тополиной аллеи» в Челябинске, не доехал до официального места хранения. Объект снова нелегально установили возле лесополосы. А жители Чурилово и вовсе «заклеймили» киоски, которые нужно демонтировать.
Лента новостей
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере