Демонтировать незаконные ларьки в Челябинске будут за счёт бизнеса

В Челябинске принят новый порядок демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов, который сделает работу по сносу киосков и павильонов более эффективной. Отныне полномочия районов станут шире благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц, говорится на сайте гордумы.
Новый порядок депутаты приняли 30 марта на семнадцатом заседании челябинской городской думы. Новые правила включают проведение благоустройства территории после демонтажа, а рассматривать документы будут быстрее.
— Публичное размещение информации о незаконно расположенных нестационарных объектах на территории многоквартирных домов даёт жителям этих домов возможность предпринять дальнейшие действия для демонтажа незаконных объектов с привлечением внебюджетных средств. В этих случаях за перевоз и хранение демонтированного ларька плата взиматься не будет. Полные перечни незаконно размещённых нестационарных объектов как на муниципальной земле, так и на земельных участках, находящихся в государственной, частной собственности и на территории многоквартирных домов будут размещаться на сайте администрации и регулярно обновляться, — говорится в сообщении гордумы.
По словам депутатов, принятый документ позволяет участвовать в демонтаже юридическим и физическим лицам. Это позволит навести порядок в торговле — челябинцы постоянно жалуются на незаконные точки. Дело в том, что в бюджете заложено только три миллиона рублей вместо необходимых 40.
— Порядок предоставляет гражданам механизм проявлять инициативу и демонтировать незаконные объекты за счёт привлечения внебюджетных средств, — сказал председатель городской думы Андрей Шмидт.
На днях проект нового порядка демонтажа незаконных нестационарных объектов в Челябинске не согласовала прокуратура.
В феврале Челябинское УФАС России выдало предупреждение городской думе из-за спорного решения депутатов, которое позволило собственникам незаконных ларьков оттягивать сроки демонтажа.
Фото: chelduma.ru
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году