26 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Гордуму заставили отменить решение о затягивании сноса ларьков в Челябинске

img
Челябинское УФАС России выдало предупреждение городской думе из-за спорного решения депутатов, которое позволило собственникам незаконных ларьков оттягивать сроки демонтажа. Предпринимателям и так даётся полгода на демонтаж, а гордума решила «подарить» им дополнительные шесть месяцев.

В УФАС узнали о внесении в сентябре 2020 года изменений в решение челябинской городской думы «Об утверждении Порядка демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов на территории Челябинска». Они касались продления и приостановления срока демонтажа незаконно размещённых нестационарных торговых объектов. 

Антимонопольный орган считает, что решение гордумы содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вот какие изменения внесли депутаты:

  • возможность продления мероприятий по демонтажу НТО на 6 месяцев при отсутствии материально-технического оснащения, специальной техники, а также при организации закупок по 44-ФЗ для проведения монтажа. 
  • приостановление сроков демонтажа для проведения строительной экспертизы объекта относительно его капитального строительства;
  • приостановление сроков демонтажа на период рассмотрения комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям заявления хозяйствующего субъекта на размещение НТО без проведения торгов.

— Новые положения по установлению длительного по времени бездействия органа местного самоуправления по демонтажу НТО могут привести к ограничению конкуренции, создать дискриминационные условия по отношению к владельцам, разметившим нестационарные торговые объекты по результатам проведения конкурентных процедур, — сообщили в пресс-службе УФАС.

УФАС России считает, что шести месяцев должно хватить для демонтажа незаконных киосков. В действиях челябинской городской думы содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции», поэтому ведомство выдало предупреждение о внесение изменений в вышеназванный порядок. Депутаты его исполнили, возбуждать дело антимонопольный орган не будет.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    Все новости