Гордуму заставили отменить решение о затягивании сноса ларьков в Челябинске
Челябинское УФАС России выдало предупреждение городской думе из-за спорного решения депутатов, которое позволило собственникам незаконных ларьков оттягивать сроки демонтажа. Предпринимателям и так даётся полгода на демонтаж, а гордума решила «подарить» им дополнительные шесть месяцев.
В УФАС узнали о внесении в сентябре 2020 года изменений в решение челябинской городской думы «Об утверждении Порядка демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов на территории Челябинска». Они касались продления и приостановления срока демонтажа незаконно размещённых нестационарных торговых объектов.
Антимонопольный орган считает, что решение гордумы содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вот какие изменения внесли депутаты:
- возможность продления мероприятий по демонтажу НТО на 6 месяцев при отсутствии материально-технического оснащения, специальной техники, а также при организации закупок по 44-ФЗ для проведения монтажа.
- приостановление сроков демонтажа для проведения строительной экспертизы объекта относительно его капитального строительства;
- приостановление сроков демонтажа на период рассмотрения комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям заявления хозяйствующего субъекта на размещение НТО без проведения торгов.
— Новые положения по установлению длительного по времени бездействия органа местного самоуправления по демонтажу НТО могут привести к ограничению конкуренции, создать дискриминационные условия по отношению к владельцам, разметившим нестационарные торговые объекты по результатам проведения конкурентных процедур, — сообщили в пресс-службе УФАС.
УФАС России считает, что шести месяцев должно хватить для демонтажа незаконных киосков. В действиях челябинской городской думы содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции», поэтому ведомство выдало предупреждение о внесение изменений в вышеназванный порядок. Депутаты его исполнили, возбуждать дело антимонопольный орган не будет.
- Гость
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
Пожелтевшее озеро Тургояк обеспокоило жителей Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус