26 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Гордуму заставили отменить решение о затягивании сноса ларьков в Челябинске

img
Челябинское УФАС России выдало предупреждение городской думе из-за спорного решения депутатов, которое позволило собственникам незаконных ларьков оттягивать сроки демонтажа. Предпринимателям и так даётся полгода на демонтаж, а гордума решила «подарить» им дополнительные шесть месяцев.

В УФАС узнали о внесении в сентябре 2020 года изменений в решение челябинской городской думы «Об утверждении Порядка демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов на территории Челябинска». Они касались продления и приостановления срока демонтажа незаконно размещённых нестационарных торговых объектов. 

Антимонопольный орган считает, что решение гордумы содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вот какие изменения внесли депутаты:

  • возможность продления мероприятий по демонтажу НТО на 6 месяцев при отсутствии материально-технического оснащения, специальной техники, а также при организации закупок по 44-ФЗ для проведения монтажа. 
  • приостановление сроков демонтажа для проведения строительной экспертизы объекта относительно его капитального строительства;
  • приостановление сроков демонтажа на период рассмотрения комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям заявления хозяйствующего субъекта на размещение НТО без проведения торгов.

— Новые положения по установлению длительного по времени бездействия органа местного самоуправления по демонтажу НТО могут привести к ограничению конкуренции, создать дискриминационные условия по отношению к владельцам, разметившим нестационарные торговые объекты по результатам проведения конкурентных процедур, — сообщили в пресс-службе УФАС.

УФАС России считает, что шести месяцев должно хватить для демонтажа незаконных киосков. В действиях челябинской городской думы содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции», поэтому ведомство выдало предупреждение о внесение изменений в вышеназванный порядок. Депутаты его исполнили, возбуждать дело антимонопольный орган не будет.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости