26 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Гордуму заставили отменить решение о затягивании сноса ларьков в Челябинске

img
Челябинское УФАС России выдало предупреждение городской думе из-за спорного решения депутатов, которое позволило собственникам незаконных ларьков оттягивать сроки демонтажа. Предпринимателям и так даётся полгода на демонтаж, а гордума решила «подарить» им дополнительные шесть месяцев.

В УФАС узнали о внесении в сентябре 2020 года изменений в решение челябинской городской думы «Об утверждении Порядка демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов на территории Челябинска». Они касались продления и приостановления срока демонтажа незаконно размещённых нестационарных торговых объектов. 

Антимонопольный орган считает, что решение гордумы содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вот какие изменения внесли депутаты:

  • возможность продления мероприятий по демонтажу НТО на 6 месяцев при отсутствии материально-технического оснащения, специальной техники, а также при организации закупок по 44-ФЗ для проведения монтажа. 
  • приостановление сроков демонтажа для проведения строительной экспертизы объекта относительно его капитального строительства;
  • приостановление сроков демонтажа на период рассмотрения комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям заявления хозяйствующего субъекта на размещение НТО без проведения торгов.

— Новые положения по установлению длительного по времени бездействия органа местного самоуправления по демонтажу НТО могут привести к ограничению конкуренции, создать дискриминационные условия по отношению к владельцам, разметившим нестационарные торговые объекты по результатам проведения конкурентных процедур, — сообщили в пресс-службе УФАС.

УФАС России считает, что шести месяцев должно хватить для демонтажа незаконных киосков. В действиях челябинской городской думы содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции», поэтому ведомство выдало предупреждение о внесение изменений в вышеназванный порядок. Депутаты его исполнили, возбуждать дело антимонопольный орган не будет.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    Все новости