Власти рассказали, в каких районах Челябинска активнее демонтируют киоски
Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям выдал 34 уведомления на демонтаж нестационарных торговых объектов. Наибольшую активность в работе по сносу ларьков и киосков по новым правилам проявляют Ленинский и Тракторозаводский районы. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 17 мая, рассказала заместитель главы по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльских.
Рыльских напомнила, что демонтаж осуществляется силами МКУ «Городская среда», третьих лиц, депутатов и иных заинтересованных в наведении чистоты предприятий. Работы идут в рамках недавно утверждённого порядка по демонтажу незаконно размещённых нестационарных объектов. Новые правила депутаты гордумы приняли 30 марта. Теперь снос киосков и павильонов должен стать более эффективным, так как полномочия районов расширились благодаря привлечению к демонтажу юридических и физических лиц.
— КУИЗО по состоянию на 13 мая были выданы 34 уведомления о возможном осуществлении мероприятий по демонтажу. Наибольшую активность проявляют Ленинский и Тракторозаводский районы, где на прошлой неделе был демонтаж в рамках нового порядка. На сегодня уведомление о демонтаже получили несколько юрлиц и депутатов, работа в направлении продолжается, — сказала Рыльских.
Также продолжается демонтаж киосков на Комсомольском проспекте, который в апреле анонсировала глава Челябинска Наталья Котова, а в других частях города за последнее время убрали шесть торговых объектов.
Замглавы добавила, что КУИЗО заключает договоры и с предпринимателями, имеющими право на амнистию НТО. Сейчас в работе находятся 143 заявления, 27 заявлений поступило о заключении договора, 17 их них нуждаются в продлении путём внесения изменений в схему размещения НТО. Ещё в отношении девяти принято решение о проведении аукциона для размещения НТО.
Напомним, на прошлой неделе в Тракторозаводском районе впервые произвели демонтаж незаконных киосков по новому порядку. Пять торговых точек ликвидировали возле дома № 13 на улице Марченко.
На Северо-Западе с демонтажем было не так гладко — ларёк, эвакуированный из района «Тополиной аллеи» в Челябинске, не доехал до официального места хранения. Объект снова нелегально установили возле лесополосы.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали