05 ноября 2020
Обсудить (1)

Владельцы киосков из Магнитогорска собираются устроить пикет у резиденции губернатора

img
Представители малого бизнеса придут просить поддержки Алексея Текслера сегодня, 5 ноября, в 13 часов. Поводом послужили проблемы, с которым столкнулись владельцы киосков. Их не устраивает работа так называемой «ларечной» амнистии.

Владельцы киосков из Магнитогорска планируют провести одиночные пикеты у резиденции губернатора сегодня в 13 часов. Предприниматели негодуют, что из-за сноса киосков остаются без работы и дохода. Бизнесмены считают снос павильонов незаконным и утверждают, что амнистия, введённая в области, не работает.

Напомним, в апреле 2020 года в регионе ввели так называемую «ларечную» амнистию — продлили работу нестационарных торговых объектов на год, но при условии, что у владельцев не будет долгов по аренде и они приведут внешний вид киосков в соответствие с дизайн-кодом. В перспективе можно будет заключить контракт на размещение без торгов на семь лет.

Тенденция на снос киосков, которые портят облик города, существует по всей стране. Как при этом не «утопить» бизнес и где золотая середина между соответствием дизайн-коду и поддержкой предпринимателей, судя по всему, пока не знают даже власти.

Новые законы принимаются по всей области. Депутаты городской думы Челябинска в феврале проголосовали за запрет размещения нестационарных торговых объектов во дворах областного центра. Соответствующие поправки внесены в правила благоустройства Челябинска.  

В ноябре 2019 года депутаты приняли решение, что отныне собственников ларьков будут уведомлять о сносе через сайт администрации. Если владелец в течение месяца не забирает демонтированный киоск, город оформляет его как бесхозное имущество, забирает в муниципальную собственность и продаёт.

Ранее владельцам незаконных киосков на добровольный снос объекта давали три месяца со дня уведомления о необходимости его ликвидации. И в течение всего этого времени киоски продолжали работать. Потом бизнесмены подавали иск в суд, который искусственно затягивали. Апогеем становился перенос киоска на новое место, после чего всю процедуру приходилось начинать сначала.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Анатолий МЕЛЬНИКОВ
    Ну, у нас чиновники придумают всё, что угодно, лишь бы народу было "удобно". И, якобы, комфортно. Чтобы в супер-пупер-гипер-маркетах "цивильно" свои денюжки оставляли. А мелкий предприниматель исчо должен соответствовать некому "дизайн-коду". Во как! 
    Любопытно, а тысячи серых, убогих, жилых "хрущёвок" соответствуют этому самому дизайн-коду? Вряд ли. Тогда почему они и в 21-м веке "украшают" наши улицы? В отличие от ларьков. Кто-нибудь объяснить это из продвинутых чиновников может?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости