В центре Челябинска установили памятник борцам с коронавирусом
В сквере Андреевского на перекрёстке улиц Воровского и Худякова в Челябинске появился монумент, посвящённый медикам. Скульптура высотой в 2,5 метра представляет собой фигуру врача, разрывающего кольцо. Круг символизирует COVID-19.
Монумент отлит из бронзы. Его изготовили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, в мастерской Александра Лохтачёва. По задумке авторов, бронзовая композиция символизирует готовность к победе над коронавирусом.
Выбор места для памятника неслучаен. Его установили в сквере Степана Андреевского. Это легендарный врача, в конце XVIII века он в составе экспедиции прибыл из Санкт-Петербурга в Челябинск. На Южном Урале в то время свирепствовала эпидемия сибирской язвы. Андреевский добровольно привил себе вирус, чтобы исследовать болезнь. Этот был очень рискованный шаг, который чуть не сгубил врача. Доктор лечился самостоятельно, фиксируя каждую манипуляцию в дневнике. Его наблюдения помогли изобрести вакцину от сибирской язвы.
Торжественное открытие памятника в сквере Андреевского намечено на 25 июня. К слову, это будет не единственный монумент, посвящённый борцам с коронавирусам. Рядом с новой инфекционной больницей в Малой Сосновке планируют установить памятник врачам, погибшим от COVID-19.
Напомним, власти говорят о том, что в регионе наблюдаются все признаки прихода третьей волны ковида.
Из-за коронавируса в Челябинской области Бажовский фестиваль, запланированный на 18-20 июня, перенесли на более поздний срок. А Ильменский фестиваль этим летом точно не пройдёт. Отменили также всероссийский Бушуевский фестиваль в Златоусте, Сабантуи в Магнитогорске и Челябинске перенесли на неопределённый срок, а областной Сабантуй в Троицке не пройдёт наверняка.
В области продолжается прививочная кампания. Южноуральцам, поставившим прививку от COVID-19, могут начать предоставлять выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер. На следующий день глава Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников поддержал эту инициативу. А вчера на одном из предприятий региона заявили, что будут давать привившимся по два оплачиваемых выходных. В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба ПАО «Мечел»
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации