24 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска установили памятник борцам с коронавирусом

img
В сквере Андреевского на перекрёстке улиц Воровского и Худякова в Челябинске появился монумент, посвящённый медикам. Скульптура высотой в 2,5 метра представляет собой фигуру врача, разрывающего кольцо. Круг символизирует COVID-19.

Монумент отлит из бронзы. Его изготовили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, в мастерской Александра Лохтачёва. По задумке авторов, бронзовая композиция символизирует готовность к победе над коронавирусом.

Выбор места для памятника неслучаен. Его установили в сквере Степана Андреевского. Это легендарный врача, в конце XVIII века он в составе экспедиции прибыл из Санкт-Петербурга в Челябинск. На Южном Урале в то время свирепствовала эпидемия сибирской язвы. Андреевский добровольно привил себе вирус, чтобы исследовать болезнь. Этот был очень рискованный шаг, который чуть не сгубил врача. Доктор лечился самостоятельно, фиксируя каждую манипуляцию в дневнике. Его наблюдения помогли изобрести вакцину от сибирской язвы.

Торжественное открытие памятника в сквере Андреевского намечено на 25 июня. К слову, это будет не единственный монумент, посвящённый борцам с коронавирусам. Рядом с новой инфекционной больницей в Малой Сосновке планируют установить памятник врачам, погибшим от COVID-19.

Напомним, власти говорят о том, что в регионе наблюдаются все признаки прихода третьей волны ковида.

Из-за коронавируса в Челябинской области Бажовский фестиваль, запланированный на 18-20 июня, перенесли на более поздний срок. А Ильменский фестиваль этим летом точно не пройдёт. Отменили также всероссийский Бушуевский фестиваль в Златоусте, Сабантуи в Магнитогорске и Челябинске перенесли на неопределённый срок, а областной Сабантуй в Троицке не пройдёт наверняка.

В области продолжается прививочная кампания. Южноуральцам, поставившим прививку от COVID-19, могут начать предоставлять выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер. На следующий день глава Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников поддержал эту инициативу. А вчера на одном из предприятий региона заявили, что будут давать привившимся по два оплачиваемых выходных. В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба ПАО «Мечел»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    Все новости