24 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска установили памятник борцам с коронавирусом

img
В сквере Андреевского на перекрёстке улиц Воровского и Худякова в Челябинске появился монумент, посвящённый медикам. Скульптура высотой в 2,5 метра представляет собой фигуру врача, разрывающего кольцо. Круг символизирует COVID-19.

Монумент отлит из бронзы. Его изготовили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, в мастерской Александра Лохтачёва. По задумке авторов, бронзовая композиция символизирует готовность к победе над коронавирусом.

Выбор места для памятника неслучаен. Его установили в сквере Степана Андреевского. Это легендарный врача, в конце XVIII века он в составе экспедиции прибыл из Санкт-Петербурга в Челябинск. На Южном Урале в то время свирепствовала эпидемия сибирской язвы. Андреевский добровольно привил себе вирус, чтобы исследовать болезнь. Этот был очень рискованный шаг, который чуть не сгубил врача. Доктор лечился самостоятельно, фиксируя каждую манипуляцию в дневнике. Его наблюдения помогли изобрести вакцину от сибирской язвы.

Торжественное открытие памятника в сквере Андреевского намечено на 25 июня. К слову, это будет не единственный монумент, посвящённый борцам с коронавирусам. Рядом с новой инфекционной больницей в Малой Сосновке планируют установить памятник врачам, погибшим от COVID-19.

Напомним, власти говорят о том, что в регионе наблюдаются все признаки прихода третьей волны ковида.

Из-за коронавируса в Челябинской области Бажовский фестиваль, запланированный на 18-20 июня, перенесли на более поздний срок. А Ильменский фестиваль этим летом точно не пройдёт. Отменили также всероссийский Бушуевский фестиваль в Златоусте, Сабантуи в Магнитогорске и Челябинске перенесли на неопределённый срок, а областной Сабантуй в Троицке не пройдёт наверняка.

В области продолжается прививочная кампания. Южноуральцам, поставившим прививку от COVID-19, могут начать предоставлять выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер. На следующий день глава Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников поддержал эту инициативу. А вчера на одном из предприятий региона заявили, что будут давать привившимся по два оплачиваемых выходных. В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба ПАО «Мечел»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • владимир
    А где этот сквер, адрес укажите.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    Все новости