16 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида

img
В регионе всё чаще в больницы стали попадать молодые люди. Растёт и количество бессимптомных носителей коронавируса — их выявляют при ПЦР-тестировании. Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в среду, 16 июня, на брифинге по распространению COVID-19 заявила, что это плохой признак: так было перед первой и второй волнами COVID-19.

Между тем, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, где уже начался рост заболеваемости, ситуация в регионе стабильная.

— Небольшой рост показателей фиксируется в Челябинске, Магнитогорске и Миассе, — рассказала Ирина Гехт. — При этом изменилась сама структура заболеваемости. Если зимой мы говорили, что в основном это пожилые люди, то сейчас это люди старше 18 лет, трудоспособного возраста, работающие и молодёжь. Заболеваемость у них зачастую протекает либо бессимптомно, либо в форме ОРВИ. Они также являются основными распространителями заболевания. Около 70% очагов сегодня — это семейные очаги. Когда молодёжь заражает своих пожилых родственников.

При этом чиновник отметила, что среди пожилых людей существенного роста заболевших нет, поскольку они активно участвовали в прививочной кампании. Вакцинированы около 40% пожилых людей региона, а среди молодёжи таких лишь 10%.

Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, могут начать предоставлять выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер.

В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Прививки от коронавируса можно поставить даже животным. В сети ветеринарных клиник ОГБУ «Челябинская ветстанция» стартовала прививочная кампания против COVID-19 для собак и кошек.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» и её дочь наградили престижными дипломами Минобразования области
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    Все новости