16 июня 2021
Обсудить

В Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида

img
В регионе всё чаще в больницы стали попадать молодые люди. Растёт и количество бессимптомных носителей коронавируса — их выявляют при ПЦР-тестировании. Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в среду, 16 июня, на брифинге по распространению COVID-19 заявила, что это плохой признак: так было перед первой и второй волнами COVID-19.

Между тем, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, где уже начался рост заболеваемости, ситуация в регионе стабильная.

— Небольшой рост показателей фиксируется в Челябинске, Магнитогорске и Миассе, — рассказала Ирина Гехт. — При этом изменилась сама структура заболеваемости. Если зимой мы говорили, что в основном это пожилые люди, то сейчас это люди старше 18 лет, трудоспособного возраста, работающие и молодёжь. Заболеваемость у них зачастую протекает либо бессимптомно, либо в форме ОРВИ. Они также являются основными распространителями заболевания. Около 70% очагов сегодня — это семейные очаги. Когда молодёжь заражает своих пожилых родственников.

При этом чиновник отметила, что среди пожилых людей существенного роста заболевших нет, поскольку они активно участвовали в прививочной кампании. Вакцинированы около 40% пожилых людей региона, а среди молодёжи таких лишь 10%.

Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, могут начать предоставлять выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер.

В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Прививки от коронавируса можно поставить даже животным. В сети ветеринарных клиник ОГБУ «Челябинская ветстанция» стартовала прививочная кампания против COVID-19 для собак и кошек.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    • img
      В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
    • img
      Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
    • img
      Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
    • img
      В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
    • img
      Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
    • img
      В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
    • img
      Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
    • img
      В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
    • img
      В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
    • img
      В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
    • img
      УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя
    Все новости