Текслер предложил давать выходной привившимся от коронавируса южноуральцам

Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, могут предоставить выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер.
— Мне кажется, что давать выходной день тем, кто привился, это интересный и правильный опыт. Конечно, такое решение принимают работодатели, однако за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы, — отметил Алексей Текслер.
По словам губернатора, подобная мера может дополнительно мотивировать граждан привиться от коронавируса.
— У ряда наших граждан есть переживания, что в первый день после прививки будет сложно. Поэтому нужно дать южноуральцам возможность отдохнуть. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовано сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым, — добавил Алексей Текслер.
Добавим, за минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 89 новых случаев COVID-19. Выписали после выздоровления от этой инфекции 113 человек. Скончались от коронавируса два больных. Прививки в торгово-развлекательных комплексах поставил 971 человек, сообщили 15 июня в региональном Минздраве. С начала пандемии в области подтвердили 64 327 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 59 234 пациента. Лечиться продолжают 2117 человек. Умерло в регионе 2934 больных коронавирусом: 1718 — непосредственно от ковида, в остальных 1216 случаях это заболевание было сопутствующим.
Методами ИФА и ПЦР с начала пандемии сделано 2 367 576 тестов на COVID-19, из которых 2412 исследований — в минувшие сутки. Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.
В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Пандемия новой коронавирусной инфекции подарила миру новые термины, в числе которых — постковидный синдром. На него жалуются почти все пациенты, перенёсшие это заболевание. У некоторых из них жалобы сохраняются до 12 месяцев. Как помогают восстановиться тем, кто долго был на ИВЛ, кто из-за ослабевших мышц разучился дышать полной грудью, кто из-за COVID-19 ослаб и стал раздражительным, начал лишаться волос и другим пациентам, рассказали в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»