15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер предложил давать выходной привившимся от коронавируса южноуральцам

img
Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, могут предоставить выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер.

— Мне кажется, что давать выходной день тем, кто привился, это интересный и правильный опыт. Конечно, такое решение принимают работодатели, однако за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы, — отметил Алексей Текслер.

По словам губернатора, подобная мера может дополнительно мотивировать граждан привиться от коронавируса.

— У ряда наших граждан есть переживания, что в первый день после прививки будет сложно. Поэтому нужно дать южноуральцам возможность отдохнуть. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовано сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым, — добавил Алексей Текслер.

Добавим, за минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 89 новых случаев COVID-19. Выписали после выздоровления от этой инфекции 113 человек. Скончались от коронавируса два больных. Прививки в торгово-развлекательных комплексах поставил 971 человек, сообщили 15 июня в региональном Минздраве. С начала пандемии в области подтвердили 64 327 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 59 234 пациента. Лечиться продолжают 2117 человек. Умерло в регионе 2934 больных коронавирусом: 1718 — непосредственно от ковида, в остальных 1216 случаях это заболевание было сопутствующим.

Методами ИФА и ПЦР с начала пандемии сделано 2 367 576 тестов на COVID-19, из которых 2412 исследований — в минувшие сутки. Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.

В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Пандемия новой коронавирусной инфекции подарила миру новые термины, в числе которых — постковидный синдром. На него жалуются почти все пациенты, перенёсшие это заболевание. У некоторых из них жалобы сохраняются до 12 месяцев. Как помогают восстановиться тем, кто долго был на ИВЛ, кто из-за ослабевших мышц разучился дышать полной грудью, кто из-за COVID-19 ослаб и стал раздражительным, начал лишаться волос и другим пациентам, рассказали в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    Все новости