В Челябинской области запустили автоинформатор для сообщения результатов тестов на коронавирус

Узнавать результаты тестирования на COVID-19 жители Челябинской области теперь могут быстро и без визита в поликлинику. Эту информацию сообщает автоинформатор. О новшестве во вторник, 9 февраля, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Как сократить время ожидания результатов и необходимость посещения поликлиники, придумали специалисты отдела информационных технологий региональных Минздрава и Мининформа.
— Программное обеспечение берёт информацию о результатах тестирования из электронной системы «БАРС», после чего автоматически связывается с пациентом, — рассказали в Минздраве. — Голосовой информатор сообщает результаты теста, а также даёт рекомендацию, как быть, если тест положительный или требуется его пересдача.
Звонят жителям с их письменного согласия — для этого при сдаче анализа они указывают свой номер телефона.
«Цифровой медработник» работает с 15 января, сейчас идёт активная стадия его тестирования. Автоинформатор совершил уже более 105 тысяч вызовов.
— Польза такого бесконтактного сервиса очевидна, он помогает южноуральцам оперативно и без лишних усилий узнавать результаты своего анализа на коронавирус, — заключили в Минздраве.
За выходные в торговых комплексах Челябинской области на коронавирус бесплатно проверились 1522 человека.
В регионе заболеваемость COVID-19 явно пошла на спад. Улучшение идёт по всем показателям: число выписанных преобладает над количеством заболевших, снизилось количество КТ за сутки, сократилось число выявляемых пневмоний. На этом фоне в области сняли часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
На юге Челябинской области к Новому году ускорили LTE-интернет
Джаз во имя добра: в Челябинске в поддержку детей с аутизмом провели благотворительный вечер
Шампанское и оливье против печени: как пережить переедание, научила челябинский гастроэнтеролог
За год детям-сиротам в Челябинске передали 171 квартиру
На челябинца, переводившего деньги ВСУ, завели уголовное дело
Челябинские дорожники показали, как убирают снег в городе 26 декабря
Клиентская служба отделения СФР в Челябинске начала работу по новому адресу
От владельца челябинского парк-отеля потребовали снести виллы, бани, беседки и мангальные зоны
В Челябинске исполнили мечты троих детей, потерявших родителей
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 27 и 28 декабря
Из-за мороза в челябинских школах отменили занятия 26 декабря
Сбер и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс «Промпт-выходные»