Гехт: заболеваемость коронавирусом в Челябинской области пошла на спад

В Челябинской области наблюдается устойчивое падение уровня заболеваемости COVID-19. При этом улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний. О позитивной тенденции на брифинге сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
— Мы на самом деле отмечаем позитивную динамику. Если честно, мы очень долго и с осторожностью говорили об этом, боясь, что называется, сглазить и, постукивая по столу, — призналась она. — Но, тем не менее, у нас выписка за неделю на 900 человек превышает число госпитализированных. И практически ежедневно у нас выписанных в два раза больше, чем вновь госпитализированных. О том, что заболеваемость снижается, свидетельствуют и ряд других показателей. Это и количество пневмоний, а также КТ без патологий — всё говорит об этом.
Накануне региональный Минздрав заявил о рекордном числе выписанных за сутки — 579 человек. Новых заболевших при этом выявлено 278.
Заметно снизилось и количество КТ за сутки — сейчас 296, а в пиковые значения доходило до 1800 КТ за сутки. Если говорить о расшифровке компьютерной томографии, то ещё месяц назад КТ без патологий составляло 10–12%, сегодня же — почти 45%. Увеличивается и число бессимптомных форм, стало меньше тяжёлых и среднетяжёлых форм течения болезни.
— Заболеваемость снижается и имеет ярко выраженную картину, — заключила Ирина Гехт.
На фоне улучшающейся эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Алексей Текслер снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.
Накануне в области в обычном режиме возобновили диспансеризацию и профосмотры.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
В середине января Челябинская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, однако смертность от этой инфекции сохраняется на высоком уровне — по 15–16 человек ежедневно. Ирина Гехт рассказала, почему так происходит и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области