Гехт: заболеваемость коронавирусом в Челябинской области пошла на спад

В Челябинской области наблюдается устойчивое падение уровня заболеваемости COVID-19. При этом улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний. О позитивной тенденции на брифинге сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
— Мы на самом деле отмечаем позитивную динамику. Если честно, мы очень долго и с осторожностью говорили об этом, боясь, что называется, сглазить и, постукивая по столу, — призналась она. — Но, тем не менее, у нас выписка за неделю на 900 человек превышает число госпитализированных. И практически ежедневно у нас выписанных в два раза больше, чем вновь госпитализированных. О том, что заболеваемость снижается, свидетельствуют и ряд других показателей. Это и количество пневмоний, а также КТ без патологий — всё говорит об этом.
Накануне региональный Минздрав заявил о рекордном числе выписанных за сутки — 579 человек. Новых заболевших при этом выявлено 278.
Заметно снизилось и количество КТ за сутки — сейчас 296, а в пиковые значения доходило до 1800 КТ за сутки. Если говорить о расшифровке компьютерной томографии, то ещё месяц назад КТ без патологий составляло 10–12%, сегодня же — почти 45%. Увеличивается и число бессимптомных форм, стало меньше тяжёлых и среднетяжёлых форм течения болезни.
— Заболеваемость снижается и имеет ярко выраженную картину, — заключила Ирина Гехт.
На фоне улучшающейся эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Алексей Текслер снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.
Накануне в области в обычном режиме возобновили диспансеризацию и профосмотры.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
В середине января Челябинская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, однако смертность от этой инфекции сохраняется на высоком уровне — по 15–16 человек ежедневно. Ирина Гехт рассказала, почему так происходит и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке