02 февраля 2021
Обсудить

Гехт: заболеваемость коронавирусом в Челябинской области пошла на спад

img
В Челябинской области наблюдается устойчивое падение уровня заболеваемости COVID-19. При этом улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний. О позитивной тенденции на брифинге сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

— Мы на самом деле отмечаем позитивную динамику. Если честно, мы очень долго и с осторожностью говорили об этом, боясь, что называется, сглазить и, постукивая по столу, — призналась она. — Но, тем не менее, у нас выписка за неделю на 900 человек превышает число госпитализированных. И практически ежедневно у нас выписанных в два раза больше, чем вновь госпитализированных. О том, что заболеваемость снижается, свидетельствуют и ряд других показателей. Это и количество пневмоний, а также КТ без патологий — всё говорит об этом.

Накануне региональный Минздрав заявил о рекордном числе выписанных за сутки — 579 человек. Новых заболевших при этом выявлено 278.

Заметно снизилось и количество КТ за сутки — сейчас 296, а в пиковые значения доходило до 1800 КТ за сутки. Если говорить о расшифровке компьютерной томографии, то ещё месяц назад КТ без патологий составляло 10–12%, сегодня же — почти 45%. Увеличивается и число бессимптомных форм, стало меньше тяжёлых и среднетяжёлых форм течения болезни.

— Заболеваемость снижается и имеет ярко выраженную картину, — заключила Ирина Гехт.


На фоне улучшающейся эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Алексей Текслер снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.

Накануне в области в обычном режиме возобновили диспансеризацию и профосмотры.

Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.

В середине января Челябинская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, однако смертность от этой инфекции сохраняется на высоком уровне — по 15–16 человек ежедневно. Ирина Гехт рассказала, почему так происходит и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19.

Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Видео: Алексей Текслер/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    Все новости