Гехт: заболеваемость коронавирусом в Челябинской области пошла на спад

В Челябинской области наблюдается устойчивое падение уровня заболеваемости COVID-19. При этом улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний. О позитивной тенденции на брифинге сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
— Мы на самом деле отмечаем позитивную динамику. Если честно, мы очень долго и с осторожностью говорили об этом, боясь, что называется, сглазить и, постукивая по столу, — призналась она. — Но, тем не менее, у нас выписка за неделю на 900 человек превышает число госпитализированных. И практически ежедневно у нас выписанных в два раза больше, чем вновь госпитализированных. О том, что заболеваемость снижается, свидетельствуют и ряд других показателей. Это и количество пневмоний, а также КТ без патологий — всё говорит об этом.
Накануне региональный Минздрав заявил о рекордном числе выписанных за сутки — 579 человек. Новых заболевших при этом выявлено 278.
Заметно снизилось и количество КТ за сутки — сейчас 296, а в пиковые значения доходило до 1800 КТ за сутки. Если говорить о расшифровке компьютерной томографии, то ещё месяц назад КТ без патологий составляло 10–12%, сегодня же — почти 45%. Увеличивается и число бессимптомных форм, стало меньше тяжёлых и среднетяжёлых форм течения болезни.
— Заболеваемость снижается и имеет ярко выраженную картину, — заключила Ирина Гехт.
На фоне улучшающейся эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Алексей Текслер снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.
Накануне в области в обычном режиме возобновили диспансеризацию и профосмотры.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
В середине января Челябинская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, однако смертность от этой инфекции сохраняется на высоком уровне — по 15–16 человек ежедневно. Ирина Гехт рассказала, почему так происходит и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей