Гехт: заболеваемость коронавирусом в Челябинской области пошла на спад

В Челябинской области наблюдается устойчивое падение уровня заболеваемости COVID-19. При этом улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний. О позитивной тенденции на брифинге сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
— Мы на самом деле отмечаем позитивную динамику. Если честно, мы очень долго и с осторожностью говорили об этом, боясь, что называется, сглазить и, постукивая по столу, — призналась она. — Но, тем не менее, у нас выписка за неделю на 900 человек превышает число госпитализированных. И практически ежедневно у нас выписанных в два раза больше, чем вновь госпитализированных. О том, что заболеваемость снижается, свидетельствуют и ряд других показателей. Это и количество пневмоний, а также КТ без патологий — всё говорит об этом.
Накануне региональный Минздрав заявил о рекордном числе выписанных за сутки — 579 человек. Новых заболевших при этом выявлено 278.
Заметно снизилось и количество КТ за сутки — сейчас 296, а в пиковые значения доходило до 1800 КТ за сутки. Если говорить о расшифровке компьютерной томографии, то ещё месяц назад КТ без патологий составляло 10–12%, сегодня же — почти 45%. Увеличивается и число бессимптомных форм, стало меньше тяжёлых и среднетяжёлых форм течения болезни.
— Заболеваемость снижается и имеет ярко выраженную картину, — заключила Ирина Гехт.
На фоне улучшающейся эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Алексей Текслер снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.
Накануне в области в обычном режиме возобновили диспансеризацию и профосмотры.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
В середине января Челябинская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, однако смертность от этой инфекции сохраняется на высоком уровне — по 15–16 человек ежедневно. Ирина Гехт рассказала, почему так происходит и когда ждать снижения количества умерших от COVID-19.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске