В Челябинской области из-за ковида отменили всероссийский Бушуевский фестиваль
Из-за коронавируса в Златоусте отменили всероссийский Бушуевский фестиваль, провести который планировалось в середине июля. Об этом в четверг, 17 июня, сообщили в администрации города.
Решение не проводить в 2021 году это масштабное мероприятие оргкомитет принял по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не допустить рост заболеваемости коронавирусом, пояснили в администрации города.
Всероссийский Бушуевский фестиваль — масштабное традиционное мероприятие, на которое в Златоуст съезжаются оружейники, кузнецы, мастера декоративно-прикладного народного творчества со всей страны. В 2019 году его посетили более 30 тысяч человек. В этом году он должен был пройти с 17 по 18 июля впервые на новом месте — на территории, прилегающей к торгово-развлекательному комплексу «Тарелка». В прошлом году Бушуевский фестиваль также отменили из-за ковида.
![]()
О том, что в эти выходные, 18-20 июня не состоится Бажовский фестиваль народного творчества, а в следующие, с 25 по 27 июня — Ильменский фестиваль бардовской песни, стало известно накануне. Решения приняли организаторы мероприятий после совещания с Роспотребнадзором. Причиной стала эпидемиологическая обстановка по коронавирусу — по словам первого вице-губернатора области Ирины Гехт, в регионе наблюдаются все признаки начала третьей волны COVID-19. Помимо этого, как уточнили в пресс-службе регионального Минкульта, причиной стала очередная вспышка заболевания в нескольких регионах России. Предполагается, что отмена массовых мероприятий предотвратит аналогичную ситуацию на Южном Урале. Организаторы решили не подвергать риску участников и зрителей фестивалей.
Могут в регионе отменить и Сабантуи, заявили сегодня в Министерстве культуры Челябинской области. Один из них запланирован на следующие выходные, 27 июня, в челябинском парке Гагарина, ещё один планируется провести в Троицком городском округе 10 июля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Марина Чуфарова, Бушуевский фестиваль 2021/Vk.com
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор