В Челябинской области из-за ковида отменили всероссийский Бушуевский фестиваль
Из-за коронавируса в Златоусте отменили всероссийский Бушуевский фестиваль, провести который планировалось в середине июля. Об этом в четверг, 17 июня, сообщили в администрации города.
Решение не проводить в 2021 году это масштабное мероприятие оргкомитет принял по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не допустить рост заболеваемости коронавирусом, пояснили в администрации города.
Всероссийский Бушуевский фестиваль — масштабное традиционное мероприятие, на которое в Златоуст съезжаются оружейники, кузнецы, мастера декоративно-прикладного народного творчества со всей страны. В 2019 году его посетили более 30 тысяч человек. В этом году он должен был пройти с 17 по 18 июля впервые на новом месте — на территории, прилегающей к торгово-развлекательному комплексу «Тарелка». В прошлом году Бушуевский фестиваль также отменили из-за ковида.
![]()
О том, что в эти выходные, 18-20 июня не состоится Бажовский фестиваль народного творчества, а в следующие, с 25 по 27 июня — Ильменский фестиваль бардовской песни, стало известно накануне. Решения приняли организаторы мероприятий после совещания с Роспотребнадзором. Причиной стала эпидемиологическая обстановка по коронавирусу — по словам первого вице-губернатора области Ирины Гехт, в регионе наблюдаются все признаки начала третьей волны COVID-19. Помимо этого, как уточнили в пресс-службе регионального Минкульта, причиной стала очередная вспышка заболевания в нескольких регионах России. Предполагается, что отмена массовых мероприятий предотвратит аналогичную ситуацию на Южном Урале. Организаторы решили не подвергать риску участников и зрителей фестивалей.
Могут в регионе отменить и Сабантуи, заявили сегодня в Министерстве культуры Челябинской области. Один из них запланирован на следующие выходные, 27 июня, в челябинском парке Гагарина, ещё один планируется провести в Троицком городском округе 10 июля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Марина Чуфарова, Бушуевский фестиваль 2021/Vk.com
Лента новостей
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья