В Челябинской области из-за ковида отменили всероссийский Бушуевский фестиваль
Из-за коронавируса в Златоусте отменили всероссийский Бушуевский фестиваль, провести который планировалось в середине июля. Об этом в четверг, 17 июня, сообщили в администрации города.
Решение не проводить в 2021 году это масштабное мероприятие оргкомитет принял по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не допустить рост заболеваемости коронавирусом, пояснили в администрации города.
Всероссийский Бушуевский фестиваль — масштабное традиционное мероприятие, на которое в Златоуст съезжаются оружейники, кузнецы, мастера декоративно-прикладного народного творчества со всей страны. В 2019 году его посетили более 30 тысяч человек. В этом году он должен был пройти с 17 по 18 июля впервые на новом месте — на территории, прилегающей к торгово-развлекательному комплексу «Тарелка». В прошлом году Бушуевский фестиваль также отменили из-за ковида.
![]()
О том, что в эти выходные, 18-20 июня не состоится Бажовский фестиваль народного творчества, а в следующие, с 25 по 27 июня — Ильменский фестиваль бардовской песни, стало известно накануне. Решения приняли организаторы мероприятий после совещания с Роспотребнадзором. Причиной стала эпидемиологическая обстановка по коронавирусу — по словам первого вице-губернатора области Ирины Гехт, в регионе наблюдаются все признаки начала третьей волны COVID-19. Помимо этого, как уточнили в пресс-службе регионального Минкульта, причиной стала очередная вспышка заболевания в нескольких регионах России. Предполагается, что отмена массовых мероприятий предотвратит аналогичную ситуацию на Южном Урале. Организаторы решили не подвергать риску участников и зрителей фестивалей.
Могут в регионе отменить и Сабантуи, заявили сегодня в Министерстве культуры Челябинской области. Один из них запланирован на следующие выходные, 27 июня, в челябинском парке Гагарина, ещё один планируется провести в Троицком городском округе 10 июля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Марина Чуфарова, Бушуевский фестиваль 2021/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов