В Минкульте сообщили о возможной отмене Сабантуев в Челябинской области

Вслед за Бажовским и Ильменским фестивалями в Челябинской области могут отменить Сабантуи. Один из них запланирован на следующие выходные, 27 июня, в челябинском парке Гагарина, ещё один планируется провести в Троицком городском округе 10 июля. Об этом в четверг, 17 июня, сообщили в пресс-службе Министерства культуры области.
О том, что в эти выходные, 18-20 июня не состоится Бажовский фестиваль народного творчества, а в следующие, с 25 по 27 июня — Ильменский фестиваль бардовской песни, стало известно накануне. Решения приняли организаторы мероприятий после совещания с Роспотребнадзором. Причиной стала эпидемиологическая обстановка по коронавирусу — по словам первого вице-губернатора области Ирины Гехт, в регионе наблюдаются все признаки начала третьей волны COVID-19.
Помимо этого, как уточнили в пресс-службе регионального Минкульта, причиной стала очередная вспышка заболевания в нескольких регионах России. Предполагается, что отмена массовых мероприятий предотвратит аналогичную ситуацию на Южном Урале. Организаторы решили не подвергать риску участников и зрителей фестивалей.
— Режим повышенной готовности никто не отменял, — напомнил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Мы решили, что собрать несколько десятков тысяч гостей под открытым небом — слишком рискованно, поэтому решено перенести Бажовский фестиваль на август, хотя не исключаю вероятности, что и его придётся отменить, как и Ильменку. Сейчас решается вопрос по Сабантую. Что касается летних фестивалей в муниципалитетах, то, поскольку они не столь многочисленны и проходят более локально, в этих случаях всё остаётся по-прежнему. Также должен успокоить челябинцев: обещанный концерт с участием Дмитрия Певцова 22 июня состоится, но с соблюдением всех мер предосторожности. Желающие побывать на мероприятии должны захватить с собой маску.

В министерстве также уточнили, что новые даты проведения Бажовского фестиваля пока неизвестны.
Летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска в конце мая опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить. В Челябинске, кстати, 21 июня пройдёт фестиваль песочных скульптур. Организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. На берегу реки Миасс, за Государственным историческим музеем Южного Урала вовсю готовят фигуры из песка. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком. Ещё ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.
Вот только теперь все летние массовые мероприятия под угрозой. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом