21 мая 2021
Обсудить

В Челябинске опубликовали афишу летних фестивалей и праздников

img
Летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. Мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить. Начать можно уже в конце мая — 27 мая на площади Революции пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта.

На главной площади города уже смонтирован скейт-парк, где пройдут соревнования. Здесь размещены 11 фигур для отработки трюков на скейте, велосипедах BMX, самокатах и роликах. Также работают две площадки для брейк-данса, площадка для граффитистов и зона отдыха со скамейками и деревьями в кадках. Парк будет открыт как минимум до конца лета, пообещали власти.

Июнь 

В первый день лета челябинцев приглашают отпраздновать День защиты детей в парке имени Пушкина, где пройдёт Фестиваль детства. Программа обширная: выступления танцевальных и вокальных коллективов, игры и конкурсы с призами, площадки с аква-гримом, необычные фото-локации и гигантские аттракционы. Будет работать ярмарка с изделиями ручной работы. Каждого ребёнка ждёт сюрприз — сладкая вата.

В День России, 12 июня, в парке имени Гагарина пройдёт «настоящий русский праздник» — Фестиваль русского фольклора и искусства.

— Гостей встретят мастера и ремесленники, со сцены зазвучат песни, дети встанут в хороводы, а также познакомятся с игрушками и народными обычаями. Каждый сможет прикоснуться к истории и быту русской культуры. На празднике будут работают мастерские, пришедшие смогут познакомится со старорусскими традициями, песнями и инструментами, а также поучаствовать в мастер-классах, — рассказали в мэрии.

В День молодёжи, 27 июня, на парковке у ТРК «Горки» соберутся танцоры и любители экстрима — фестиваль современного спорта, искусства и музыки «Урбан Фест-2021» снова состоится в оффлайн-формате. Участники посоревнуются в стритболе, кроссфите, BMX, скейтбординге, воркауте и скутеринге. Также пройдут заезды по картингу и мототриалу, батлы по хип-хопу и брейк-дансу, граффити-контест и концерт.

В этот же день можно сходить на Сабантуй — древний народный праздник татар и башкир. Его отметят песнями, плясками, народными играми и угощениями в парке имени Гагарина.

Фестиваль песочных скульптур растянется сразу на несколько месяцев. С июня по сентябрь на набережной реки Миасс в Саду камней создадут 11 песчаных скульптур, посвящённых основным вехам развития Челябинска.

— В работах лучших мастеров, которые съедутся в южноуральскую столицу со всей России, будут затронуты важные для нашего региона темы, такие как: металлургия, Танкоград, работа выдающегося физика-ядерщика Игоря Курчатова, Сказы Бажова и другие, — рассказали в мэрии.

Июль

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля, но праздновать его решили в субботу, 10 июля, в парке имени Тищенко в Металлургическом районе.

В это время на площадке скейт-парка по улице Коммуны, 92, молодёжь встретится на экстрим-фестивале. В программе — соревнования по роллерспорту, скейтбордингу, скутерингу и ВМХ.

Август

7 числа челябинцам предлагают сходить на праздник в зоопарк — там будут отмечать 25-летний юбилей учреждения

Ещё один День молодёжи, но уже международный, объединит горожан 15 августа в сквере на улице Молодогвардейцев. Центр профилактического сопровождения «Компас» организует интерактивные конкурсы и викторины, мастер-классы по творчеству и праздничный концерт. 

На северо-западе Челябинска в середине августа пройдёт День физкультурника. На площадке перед ледовой ареной «Трактор» организуют мастер-классы от спортивных школ города, а затем начнётся XV Всероссийский легкоатлетический марафон. Его участникам предстоит пробежать более 42 километров. Дистанцию можно сократить вдвое.

21 августа десятый раз стартует традиционная городская выставка цветов и плодов, на которой выберут лучшую клумбу.

— Профессиональные флористы рассмотрят проекты по улучшению ландшафтного облика города, оценят творческие идеи челябинцев и выберут победителей в номинациях «Лучшая выставочная экспозиция», «Лучший цветочный костюм», «Лучший урожайный стенд», «Удивительный плод» и других, — сообщили в администрации.

Завершает летнюю афишу празднование Дня Государственного флага России. 22 августа на театральной площади челябинцы выстроят из своих автомобилей слово «Челябинск». Не обойдётся без концертной программы, патриотических викторин и конкурсов.

Ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий. Первые состоятся уже в конце мая.

Возрастное ограничение мероприятий 0+

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    Все новости