16 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за коронавируса в Челябинской области отменили Ильменский и перенесли Бажовский фестивали

img
Бажовский фестиваль, запланированный на эти выходные, перенесли на более поздний срок, а возможно его и вовсе отменят. Такое решение в среду, 16 июня, приняли организаторы мероприятия после совещания с Роспотребнадзором. А Ильменский фестиваль этим летом точно не пройдёт. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе губернатора.

— В последнее время в некоторых субъектах России зафиксирован рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, — пояснили в пресс-службе главы региона. — Решение о переносе Бажовского фестиваля и отмене Ильменского — это превентивная мера организаторов, направленная на то, чтобы не подвергать риску южноуральцев и гостей фестивалей из других регионов.

Бажовский фестиваль народного творчества планировалось провести с 18 по 20 июня на поляне вблизи села Демарино Пластовского района. Ильменский фестиваль авторской песни был намечен на 25—27 июня, площадкой была выбрана территория горнолыжного комплекса «Солнечная долина» под Миассом.

Летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска в конце мая опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить. А 21 июня в Челябинске пройдёт фестиваль песочных скульптур. Организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. На берегу реки Миасс, за Государственным историческим музеем Южного Урала вовсю готовят фигуры из песка. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком.

Ещё ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.

Вот только теперь все летние массовые мероприятия под угрозой. Сегодня первый вице-губернатор области Ирина Гехт заявила, что в регионе наблюдаются все признаки прихода третьей волны ковида. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: Светлана Шарыгина/Всероссийский Бажовский фестиваль/Vk.com, Мария Давыдова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    • img
      На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
    • img
      Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    Все новости