16 июня 2021
Обсудить

Из-за коронавируса в Челябинской области отменили Ильменский и перенесли Бажовский фестивали

img
Бажовский фестиваль, запланированный на эти выходные, перенесли на более поздний срок, а возможно его и вовсе отменят. Такое решение в среду, 16 июня, приняли организаторы мероприятия после совещания с Роспотребнадзором. А Ильменский фестиваль этим летом точно не пройдёт. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе губернатора.

— В последнее время в некоторых субъектах России зафиксирован рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, — пояснили в пресс-службе главы региона. — Решение о переносе Бажовского фестиваля и отмене Ильменского — это превентивная мера организаторов, направленная на то, чтобы не подвергать риску южноуральцев и гостей фестивалей из других регионов.

Бажовский фестиваль народного творчества планировалось провести с 18 по 20 июня на поляне вблизи села Демарино Пластовского района. Ильменский фестиваль авторской песни был намечен на 25—27 июня, площадкой была выбрана территория горнолыжного комплекса «Солнечная долина» под Миассом.

Летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска в конце мая опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить. А 21 июня в Челябинске пройдёт фестиваль песочных скульптур. Организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. На берегу реки Миасс, за Государственным историческим музеем Южного Урала вовсю готовят фигуры из песка. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком.

Ещё ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.

Вот только теперь все летние массовые мероприятия под угрозой. Сегодня первый вице-губернатор области Ирина Гехт заявила, что в регионе наблюдаются все признаки прихода третьей волны ковида. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: Светлана Шарыгина/Всероссийский Бажовский фестиваль/Vk.com, Мария Давыдова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости