Промышленники Челябинской области будут давать выходной за прививку от коронавируса

Глава Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников поддержал инициативу губернатора Алексея Текслера по предоставлению оплачиваемого нерабочего дня после вакцинации. Об этом в среду, 16 июня, во время онлайн-брифинга сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
Отправлять на оплачиваемый выходной жителей региона, поставивших прививку от COVID-19, накануне, 15 июня, губернатор предложил во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
— Мне кажется, что давать выходной день тем, кто привился, это интересный и правильный опыт. Конечно, такое решение принимают работодатели, однако за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы, — сказал Текслер.
Глава региона считает, что подобная мера может дополнительно мотивировать граждан поставить прививки от COVID-19.
— У ряда наших граждан есть переживания, что в первый день после прививки будет сложно. Поэтому нужно дать южноуральцам возможность отдохнуть. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовано сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым, — добавил Алексей Текслер.
В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Пандемия новой коронавирусной инфекции подарила миру новые термины, в числе которых — постковидный синдром. На него жалуются почти все пациенты, перенёсшие это заболевание. У некоторых из них жалобы сохраняются до 12 месяцев. Как помогают восстановиться тем, кто долго был на ИВЛ, кто из-за ослабевших мышц разучился дышать полной грудью, кто из-за COVID-19 ослаб и стал раздражительным, начал лишаться волос и другим пациентам, рассказали в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей