16 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Промышленники Челябинской области будут давать выходной за прививку от коронавируса

img
Глава Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников поддержал инициативу губернатора Алексея Текслера по предоставлению оплачиваемого нерабочего дня после вакцинации. Об этом в среду, 16 июня, во время онлайн-брифинга сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.

Отправлять на оплачиваемый выходной жителей региона, поставивших прививку от COVID-19, накануне, 15 июня, губернатор предложил во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

— Мне кажется, что давать выходной день тем, кто привился, это интересный и правильный опыт. Конечно, такое решение принимают работодатели, однако за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы, — сказал Текслер.

Глава региона считает, что подобная мера может дополнительно мотивировать граждан поставить прививки от COVID-19.

— У ряда наших граждан есть переживания, что в первый день после прививки будет сложно. Поэтому нужно дать южноуральцам возможность отдохнуть. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовано сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым, — добавил Алексей Текслер.

В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Пандемия новой коронавирусной инфекции подарила миру новые термины, в числе которых — постковидный синдром. На него жалуются почти все пациенты, перенёсшие это заболевание. У некоторых из них жалобы сохраняются до 12 месяцев. Как помогают восстановиться тем, кто долго был на ИВЛ, кто из-за ослабевших мышц разучился дышать полной грудью, кто из-за COVID-19 ослаб и стал раздражительным, начал лишаться волос и другим пациентам, рассказали в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    Все новости