Промышленники Челябинской области будут давать выходной за прививку от коронавируса

Глава Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников поддержал инициативу губернатора Алексея Текслера по предоставлению оплачиваемого нерабочего дня после вакцинации. Об этом в среду, 16 июня, во время онлайн-брифинга сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
Отправлять на оплачиваемый выходной жителей региона, поставивших прививку от COVID-19, накануне, 15 июня, губернатор предложил во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
— Мне кажется, что давать выходной день тем, кто привился, это интересный и правильный опыт. Конечно, такое решение принимают работодатели, однако за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы, — сказал Текслер.
Глава региона считает, что подобная мера может дополнительно мотивировать граждан поставить прививки от COVID-19.
— У ряда наших граждан есть переживания, что в первый день после прививки будет сложно. Поэтому нужно дать южноуральцам возможность отдохнуть. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовано сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым, — добавил Алексей Текслер.
В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Пандемия новой коронавирусной инфекции подарила миру новые термины, в числе которых — постковидный синдром. На него жалуются почти все пациенты, перенёсшие это заболевание. У некоторых из них жалобы сохраняются до 12 месяцев. Как помогают восстановиться тем, кто долго был на ИВЛ, кто из-за ослабевших мышц разучился дышать полной грудью, кто из-за COVID-19 ослаб и стал раздражительным, начал лишаться волос и другим пациентам, рассказали в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки