В Челябинской области выявили районы с самым низким уровнем вакцинации от коронавируса

Шесть муниципалитетов в Челябинской области попали в число аутсайдеров по скорости вакцинации. Об этом на областном совещании с главами городов и районов сообщил губернатор Алексей Текслер.
Так, крайне низкие темпы по вакцинации наблюдаются в Уйском, Ашинском и Катав-Ивановском районах, а также в Миассе, Карабаше и поселке Локомотивный.
При этом самые высокие темпы вакцинации наблюдаются в Увельском районе и Магнитогорске. Там реализовано более 90% вакцины.
— Важно закрепить и усилить тенденцию к снижению заболеваемости, а это возможно сделать только через массовую вакцинацию, других вариантов у нас нет, и, конечно, соблюдать меры предосторожности: масочный режим и социальную дистанцию, — заявил глава региона.
Добавим, в минувшие сутки в Челябинской области скончались 7 больных коронавирусом, 6 из которых — непосредственно от этого заболевания, ещё 1 — от сопутствующих болезней. Подтвердили 92 новых случая COVID-19. Выписали после выздоровления от этой инфекции 89 человек.
С начала пандемии в области подтвердили 61 888 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 56 334 пациента. Лечиться продолжают 2766 человек.
С начала пандемии в области умерло 2746 больных коронавирусом: 1543 — непосредственно от ковида, в остальных 1203 случаях это заболевание было сопутствующим.
Методами ИФА и ПЦР с начала пандемии сделано 2 157 731 тест на COVID-19, из которых 3981 исследование — в минувшие сутки. Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.
В центре Челябинска начал работать кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
По данным на 17 мая, от коронавируса двумя компонентами вакцины привились уже больше 100 тысяч челябинцев.
Общественники предложили Минтрансу России рекомендовать перевозчикам стимулировать пассажиров массово прививаться от коронавируса. Транспортные компании — РЖД, «Аэрофлоту», S7 Airlines, «Уральские авиалинии», Utair, «Яндекс.Такси», «Яндекс.Драйв», «Ситимобил», «Делимобиль» и BelkaCar — могут начать с 25 мая по 25 августа начислять привившимся пассажирам бонусы, мили или виртуальные деньги — от 500 до 5 тысяч рублей. Кое-кто из списка уже откликнулся на предложение.
С 25 мая в стране возобновляется авиасообщение с рядом стран. Решение принято на заседании оперштаба по предупреждению коронавирусной инфекци. Большинство вылетов будут выполняться из Москвы, но некоторые — из других городов, в том числе из Челябинска и Магнитогорска. Рассказываем, куда можно улететь.
Сегодня застрявшие в Непале из-за коронавируса челябинские туристы вернутся домой. Они застряли в Непале, потому что местные власти закрыли международное авиасообщение из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. В связи с этим путешественники, находившиеся в Катманду, могли не вернуться домой до конца месяца.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске