18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выявили районы с самым низким уровнем вакцинации от коронавируса

img
Шесть муниципалитетов в Челябинской области попали в число аутсайдеров по скорости вакцинации. Об этом на областном совещании с главами городов и районов сообщил губернатор Алексей Текслер.

Так, крайне низкие темпы по вакцинации наблюдаются в Уйском, Ашинском и Катав-Ивановском районах, а также в Миассе, Карабаше и поселке Локомотивный.

При этом самые высокие темпы вакцинации наблюдаются в Увельском районе и Магнитогорске. Там реализовано более 90% вакцины.

— Важно закрепить и усилить тенденцию к снижению заболеваемости, а это возможно сделать только через массовую вакцинацию, других вариантов у нас нет, и, конечно, соблюдать меры предосторожности: масочный режим и социальную дистанцию, — заявил глава региона.

Добавим, в минувшие сутки в Челябинской области скончались 7 больных коронавирусом, 6 из которых — непосредственно от этого заболевания, ещё 1 — от сопутствующих болезней. Подтвердили 92 новых случая COVID-19. Выписали после выздоровления от этой инфекции 89 человек.

С начала пандемии в области подтвердили 61 888 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 56 334 пациента. Лечиться продолжают 2766 человек.

С начала пандемии в области умерло 2746 больных коронавирусом: 1543 — непосредственно от ковида, в остальных 1203 случаях это заболевание было сопутствующим.

Методами ИФА и ПЦР с начала пандемии сделано 2 157 731 тест на COVID-19, из которых 3981 исследование — в минувшие сутки. Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.

В центре Челябинска начал работать кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

По данным на 17 мая, от коронавируса двумя компонентами вакцины привились уже больше 100 тысяч челябинцев.

Общественники предложили Минтрансу России рекомендовать перевозчикам стимулировать пассажиров массово прививаться от коронавируса. Транспортные компании — РЖД, «Аэрофлоту», S7 Airlines, «Уральские авиалинии», Utair, «Яндекс.Такси», «Яндекс.Драйв», «Ситимобил», «Делимобиль» и BelkaCar — могут начать с 25 мая по 25 августа начислять привившимся пассажирам бонусы, мили или виртуальные деньги — от 500 до 5 тысяч рублей. Кое-кто из списка уже откликнулся на предложение.

С 25 мая в стране возобновляется авиасообщение с рядом стран. Решение принято на заседании оперштаба по предупреждению коронавирусной инфекци. Большинство вылетов будут выполняться из Москвы, но некоторые — из других городов, в том числе из Челябинска и Магнитогорска. Рассказываем, куда можно улететь.

Сегодня застрявшие в Непале из-за коронавируса челябинские туристы вернутся домой. Они застряли в Непале, потому что местные власти закрыли международное авиасообщение из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. В связи с этим путешественники, находившиеся в Катманду, могли не вернуться домой до конца месяца.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости