Челябинские туристы застряли на Эвересте из-за локдауна
Группа челябинских туристов оказалась заблокирована в Гималаях. Сейчас путешественники, в числе которых основатель студии Ruvison, продюсер Алексей Левин, совершают восход на Эверест. С 6 мая авиасообщение между Россией и Непалом закрывается, но к этому времени туристы не успеют в аэропорт.
В Непале с марта растёт число заражений COVID-19. Из-за этого власти страны с 3 мая решили ограничить внутреннее авиасообщение, а с 6 мая — международное. Посольство рекомендовало россиянам оперативно покинуть страну.
— В Непал мы прилетели группой из восьми человек 27 апреля, чтобы взойти в базовый лагерь Эвереста и покорить вершину Айленд-пик на высоте 6200 метров, — рассказал Алексей Левин. — Нас застала врасплох новость, что авиасообщение с Россией закрывается, и мы чисто физически не успеваем вернуться в аэропорт — большая часть маршрута уже позади. В Катманду мы сможем оказаться, самое ранее, 8 мая. Есть вариант взять в аренду вертолёт за 5 тысяч долларов. Но мы посовещались и решили, что не будем рассматривать такой вариант, а всё-таки совершим восхождение.
Туристы связались с российским посольством и сообщили, что находятся на треке и ждут дальнейших инструкций. 14 мая они будут в Катманду.
Фото: инстаграм Алексея Левина
Лента новостей
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам