19 февраля 2021
Обсудить

В Челябинске рассказали, как «влюбить» туристов в Южный Урал

img
Сегодня,19 февраля, на сессии в Челябинске эксперты обсудили развитие внутреннего и въездного туризма. Специалисты пришли к общему выводу: чтобы увеличить туристические потоки, нужно поменять отношение к Южному Уралу жителей других регионов. Ведь не все знают, что этот край не только промышленный, но и удивительно красивый, со множеством интересных мест.

Эксперты отрасли уверены, что «влюбить» туриста в Южный Урал вполне реально. Основная проблема в том, что сейчас наш регион воспринимается как территория заводов, а людям надо показать, что это край озёр и гор, окутанный легендами.

— Южный Урал сейчас, безусловно, конкурентоспособен. Но нас не очень хорошо знает вся страна. Приезжают соседи, а на уровне России мы воспринимаемся больше как край заводов. Не хватает гостиничных объектов, обустроенных достопримечательностей и природных территорий. Хотя есть отличная практика — нацпарк «Таганай», эту практику будем транслировать на другие территории области, — рассказал заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко.

Чтобы в разных уголках России о нашем крае узнали как о туристическом, сейчас создаются различные проекты. Одним из них стал проект «Юраль»На сегодняшней сессии наградили его участников, заядлых путешественников, которые посетили более 30 локаций из предложенных.

Среди участников сессии были жители области, которые придумали собственные проекты и успешно идут к их воплощению. Так, Оксане Лыткиной из Миасса пришла в голову идея возродить советские туристические тропы, о которых она прочитала в старых путеводителях. Эти тропы по задумке поделят на «пазлы». Турист будет иметь возможность выбрать для себя количество участков, которые он планирует посетить, сможет пройти либо всю тропу полностью, либо её часть.

— Команда у нас уже есть, есть профессиональные инструкторы, с которыми мы ведём переговоры. Первый восстановленный советский маршрут будет пролегать через Миасс, Сатку и дальше — на запад. В Кусе у нас самая большая инициативная группа, поэтому там организационный центр проекта. Предстоит продумать инфраструктуру троп, чтобы туристу было удобно. Мы планируем оцифровать маршруты. В формате 3D человек сможет посмотреть, куда он пойдёт. Конечно, всё это требует средств, поэтому будем подавать заявку на президентский грант, — рассказала Оксана Лыткина.

Фото Оксаны Лыткиной

Отметим, что южноуральские проекты уже получали господдержку. Так, в декабре 2020 года стало известно, что победителем грантового конкурса Ростуризма стала школа «Весёлая мельница», которая представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. О поддержке туристического бизнеса разной направленности рассказал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

— По итогам сессии могу сказать, что есть огромный пласт бизнесменов, которые уже работают в сфере туризма. Но не все делают это открыто, необходимо приводить их к цивилизованной форме работы. Тогда мы получим колоссальный эффект как в налогах, так и в туристической привлекательности. Надо также обеспечить безопасность, доступность объектов, ввести верную ценовую политику. Но это ни в коем случае не проблемы, это точки роста, над которыми предстоит работать, — заявил Егор Ковальчук.

Вице-губернатор также отметил важность подготовки кадров, ведь мало привлечь туристов на Южный Урал, нужно, чтобы они захотели сюда вернуться. А для этого необходимо, чтобы в регионе работали профессионалы.

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости