Застрявшим в Гималаях челябинским туристам отказали в перелёте домой
Группа челябинских туристов, застрявших в Гималаях из-за пандемии коронавируса, не может вернуться домой. Их вылет должен был состояться 12 мая, однако непальские власти перенесли его. Об этом «Пчеле» рассказал один из путешественников Алексей Левин.
По словам челябинца, на данный момент туристы находятся в Катманду. Там они пробудут как минимум до 14 мая — именно в этот день правительство Непала примет новое решение по международному авиасообщению. Сначала глава консульского отдела посольства РФ в Катманду порадовал путешественников новостью о том, что «Аэрофлот» запланировал рейс на 12 мая. Однако сроки сдвинулись.
— Ближайшая надежда была на 12 мая — компания «Аэрофлот должна была выполнить рейс. Однако непальское правительство из-за введённого карантина не дало права на влёт в воздушное пространство. Сейчас варианта улететь у нас нет. Точнее, есть один вариант от катарских авиалиний, но он стоит от 7250 долларов на человека. Конечно же, для нас эта сумма неподъёмная. Поэтому нам остаётся только ждать, — рассказал Алексей Левин.
Впрочем, челябинцы не отчаиваются и продолжают готовиться к отправке домой. Например, сегодня, они сдали тест на коронавирус — без него из Непала попросту не улететь.
![]()
Напомним, Непал объявил о закрытии международного сообщения ещё 6 мая. Причиной тому стало ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Посольство рекомендовало россиянам оперативно покинуть страну. В этот момент группа челябинских туристов совершала восход на Эверест. Спуститься с гор к положенной дате они бы никак не смогли. В итоге оказались буквально заперты в чужой стране.
Фото: Алексей Левин/Telegram, Instagram
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы