11 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Застрявшим в Гималаях челябинским туристам отказали в перелёте домой

img
Группа челябинских туристов, застрявших в Гималаях из-за пандемии коронавируса, не может вернуться домой. Их вылет должен был состояться 12 мая, однако непальские власти перенесли его. Об этом «Пчеле» рассказал один из путешественников Алексей Левин.

По словам челябинца, на данный момент туристы находятся в Катманду. Там они пробудут как минимум до 14 мая — именно в этот день правительство Непала примет новое решение по международному авиасообщению. Сначала глава консульского отдела посольства РФ в Катманду порадовал путешественников новостью о том, что «Аэрофлот» запланировал рейс на 12 мая. Однако сроки сдвинулись.

— Ближайшая надежда была на 12 мая — компания «Аэрофлот должна была выполнить рейс. Однако непальское правительство из-за введённого карантина не дало права на влёт в воздушное пространство. Сейчас варианта улететь у нас нет. Точнее, есть один вариант от катарских авиалиний, но он стоит от 7250 долларов на человека. Конечно же, для нас эта сумма неподъёмная. Поэтому нам остаётся только ждать, — рассказал Алексей Левин.

Впрочем, челябинцы не отчаиваются и продолжают готовиться к отправке домой. Например, сегодня, они сдали тест на коронавирус — без него из Непала попросту не улететь.

Напомним, Непал объявил о закрытии международного сообщения ещё 6 мая. Причиной тому стало ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Посольство рекомендовало россиянам оперативно покинуть страну. В этот момент группа челябинских туристов совершала восход на Эверест. Спуститься с гор к положенной дате они бы никак не смогли. В итоге оказались буквально заперты в чужой стране.

Фото: Алексей Левин/Telegram, Instagram

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости