Застрявшим в Гималаях челябинским туристам отказали в перелёте домой
Группа челябинских туристов, застрявших в Гималаях из-за пандемии коронавируса, не может вернуться домой. Их вылет должен был состояться 12 мая, однако непальские власти перенесли его. Об этом «Пчеле» рассказал один из путешественников Алексей Левин.
По словам челябинца, на данный момент туристы находятся в Катманду. Там они пробудут как минимум до 14 мая — именно в этот день правительство Непала примет новое решение по международному авиасообщению. Сначала глава консульского отдела посольства РФ в Катманду порадовал путешественников новостью о том, что «Аэрофлот» запланировал рейс на 12 мая. Однако сроки сдвинулись.
— Ближайшая надежда была на 12 мая — компания «Аэрофлот должна была выполнить рейс. Однако непальское правительство из-за введённого карантина не дало права на влёт в воздушное пространство. Сейчас варианта улететь у нас нет. Точнее, есть один вариант от катарских авиалиний, но он стоит от 7250 долларов на человека. Конечно же, для нас эта сумма неподъёмная. Поэтому нам остаётся только ждать, — рассказал Алексей Левин.
Впрочем, челябинцы не отчаиваются и продолжают готовиться к отправке домой. Например, сегодня, они сдали тест на коронавирус — без него из Непала попросту не улететь.
![]()
Напомним, Непал объявил о закрытии международного сообщения ещё 6 мая. Причиной тому стало ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Посольство рекомендовало россиянам оперативно покинуть страну. В этот момент группа челябинских туристов совершала восход на Эверест. Спуститься с гор к положенной дате они бы никак не смогли. В итоге оказались буквально заперты в чужой стране.
Фото: Алексей Левин/Telegram, Instagram
Лента новостей
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину