11 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Застрявшим в Гималаях челябинским туристам отказали в перелёте домой

img
Группа челябинских туристов, застрявших в Гималаях из-за пандемии коронавируса, не может вернуться домой. Их вылет должен был состояться 12 мая, однако непальские власти перенесли его. Об этом «Пчеле» рассказал один из путешественников Алексей Левин.

По словам челябинца, на данный момент туристы находятся в Катманду. Там они пробудут как минимум до 14 мая — именно в этот день правительство Непала примет новое решение по международному авиасообщению. Сначала глава консульского отдела посольства РФ в Катманду порадовал путешественников новостью о том, что «Аэрофлот» запланировал рейс на 12 мая. Однако сроки сдвинулись.

— Ближайшая надежда была на 12 мая — компания «Аэрофлот должна была выполнить рейс. Однако непальское правительство из-за введённого карантина не дало права на влёт в воздушное пространство. Сейчас варианта улететь у нас нет. Точнее, есть один вариант от катарских авиалиний, но он стоит от 7250 долларов на человека. Конечно же, для нас эта сумма неподъёмная. Поэтому нам остаётся только ждать, — рассказал Алексей Левин.

Впрочем, челябинцы не отчаиваются и продолжают готовиться к отправке домой. Например, сегодня, они сдали тест на коронавирус — без него из Непала попросту не улететь.

Напомним, Непал объявил о закрытии международного сообщения ещё 6 мая. Причиной тому стало ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Посольство рекомендовало россиянам оперативно покинуть страну. В этот момент группа челябинских туристов совершала восход на Эверест. Спуститься с гор к положенной дате они бы никак не смогли. В итоге оказались буквально заперты в чужой стране.

Фото: Алексей Левин/Telegram, Instagram

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости