11 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Застрявшим в Гималаях челябинским туристам отказали в перелёте домой

img
Группа челябинских туристов, застрявших в Гималаях из-за пандемии коронавируса, не может вернуться домой. Их вылет должен был состояться 12 мая, однако непальские власти перенесли его. Об этом «Пчеле» рассказал один из путешественников Алексей Левин.

По словам челябинца, на данный момент туристы находятся в Катманду. Там они пробудут как минимум до 14 мая — именно в этот день правительство Непала примет новое решение по международному авиасообщению. Сначала глава консульского отдела посольства РФ в Катманду порадовал путешественников новостью о том, что «Аэрофлот» запланировал рейс на 12 мая. Однако сроки сдвинулись.

— Ближайшая надежда была на 12 мая — компания «Аэрофлот должна была выполнить рейс. Однако непальское правительство из-за введённого карантина не дало права на влёт в воздушное пространство. Сейчас варианта улететь у нас нет. Точнее, есть один вариант от катарских авиалиний, но он стоит от 7250 долларов на человека. Конечно же, для нас эта сумма неподъёмная. Поэтому нам остаётся только ждать, — рассказал Алексей Левин.

Впрочем, челябинцы не отчаиваются и продолжают готовиться к отправке домой. Например, сегодня, они сдали тест на коронавирус — без него из Непала попросту не улететь.

Напомним, Непал объявил о закрытии международного сообщения ещё 6 мая. Причиной тому стало ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Посольство рекомендовало россиянам оперативно покинуть страну. В этот момент группа челябинских туристов совершала восход на Эверест. Спуститься с гор к положенной дате они бы никак не смогли. В итоге оказались буквально заперты в чужой стране.

Фото: Алексей Левин/Telegram, Instagram

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости